Фейдинг при “перемотке”

Последнее время меня стали часто спрашивать, почему в AIMP-е отсутствует плавная навигация (фейдинг) при навигации по треку.  В версии 2.60 такой эффект был добавлен, правда он практически незаметен – время его действия ничтожно из-за того, чтобы не возникало задержек при навигации по треку с помощью клавиатуры или колесиком мышки.

Речь, на самом деле, пойдет не о версии 2.60…  Сегодня я хочу представить небольшую демку на эту тему с использованием уже собственного движка: aso_demo.zip.

Теперь эффект стал куда более заметным, красивым что ли… единственное, что меня все еще не устраивает – проскакивают “куски” при навигации с помощью клавиатуры (+ колесиком мыши). Выглядит это некрасиво, но жить, в принципе, не мешает. Некоторые плееры в таких случаях просто глушат звук – над этим еще предстоит поработать! Покрайней мере, проблемы с задержками теперь нет!

8 thoughts on “Фейдинг при “перемотке”

  1. razmus

    Классно!!!

    З.Ы.
    “проскакивают “куски””

    Может я чего не понимаю, но на мой взгляд навигация с клавиатуры и мышки ничем не отличается.
    Функция возвращает позицию куда нужно перейти, нельзя ли обрабатывать нажатия клавиатуры и мышки одинаково…. или проблема в том что клавиатура на 1-ом прерывании?

  2. Artem Post author

    >> Может я чего не понимаю, но на мой взгляд навигация с клавиатуры и мышки ничем не отличается.

    Если нажимать 1 раз, то да, конечно, не отличается. Но как правило, ситуация сводится к тому, что на клавиатуре мы _зажимаем_ кнопку Right / Left, т.е. нажатий генерируется большое кол-во.

  3. razmus

    Понято спс, не подумал.
    Ну тогда как Вы написали просто глушить звук, если большое количество запросов или можно добавить паузу (очень маленькую) и во время паузы делать “нужные операции”, хотя перемотка будет намного медленнее и далеко не так удобна. Я за то чтоб просто выключить звук.

  4. razmus

    Извиняюсь за оффтоп.
    Можно ли добавить в блоге меню с верху:
    “Главная страница Плеер Редактор обложек Каталог дополнений Блог Обратная связь”
    А то без него навигация несколько неудобна.

  5. PAShYCh

    ваша демка заинтриговала, заметно улучшилось навигация по треку.
    жду мажорного обновления 😀

  6. Svobodniy

    “Выглядит это некрасиво, но жить, в принципе, не мешает.”
    Попробовал сейчас КМП. Так же выплевывает несвязные куски звуков. Но если бы не указал на это, я бы никогда и не задумался. А мотаю фильмы я часто именно трелками по 5-10 минут, ища нужный отрывок и никогда не обращал внимание на звуки…

    “Некоторые плееры в таких случаях просто глушат звук”
    Как впрочем и нынешние версии АИМПа 🙂

    “В версии 2.60 такой эффект был добавлен, правда он практически незаметен”
    А мне вот почти без разницы, будет этот эффект пол секунды или 2 секунды. Главное что нет четкой границы, как раньше, что иногда звучало как взрыв/удар, что ли…

  7. TTK-GAVer

    “А мне вот почти без разницы, будет этот эффект пол секунды или 2 секунды.”
    аналогично

    глушить – вполне нормальный вариант

Leave a Reply