AIMP v5.03 — первый x64 релиз

Сегодня стартовало публичное бета-тестирование AIMP для Windows v5.03. Как мы и обещали, этот релиз привнес нативную поддержку 64-разрядных операционных систем — теперь плеер будет выпускаться в двух редакциях: 32/64 бит.

Ограничения 64-разрядной версии

Плагины

Старые плагины, что были написаны для предыдущих версий плеера, работать не будут.

Для 64-разрядной версии программы, нужны 64-разрядные плагины. В нашем каталоге дополнений появился фильтр по разрядности. Он поможет вам сориентироваться, какие плагины могут быть установлены, а какие — нет.

Визуализации

В отличие от плагинов, часть визуализаций могут быть запущены через специальный плагин, который транслирует команды между 64-разрядным процессом и 32-разрядной визуализацией.

Воспроизведение TAK

Декодер TAK в 64-разрядной версии плеера поддерживает не все возможности этого формата (вместо оригинального декодера используется его аналог из FFmpeg). Это значит, что не все файлы в формате TAK будут проигрываться.

Обновление от 14.06.22: этого ограничения больше нет, т.к. вышел официальный 64-битный декодер для TAK.

Новые возможности

Помимо 64-разрядной редакции, AIMP 5.03 обзавелся несколькими новыми возможностями:

Monkey’s Audio

Новая версия кодека Monkey’s Audio (формат APE) привнесла поддержку 32-битных и многоканальных аудиофайлов в плеер, так и в аудиоконвертер.

Редактор тегов

Новый режим работы калькулятора Replay Gain для группы файлов: «папка = альбом».

Шаблоны

Для шаблонов проигрываемого файла добавлен макрос %Chapter. Он выводит название текущей воспроизводимой главы (при условии, что проигрываемый файл имеет разбивку на главы):

Изменились и шаблоны по умолчанию:

  • Для статичных меток:
    %Case(%Chapter,%Title,%FileName)
  • Для бегущей строки:
    .:: %Duration :: %Artist - %Case(%Chapter,%Title) :: %FileFormat :: %SampleRate, %BitRate, %FileSize ::.

Управление скоростью и темпом

Наряду с настройками чувствительности изменения позиции и громкости, в приложении появились настройки для скорости и темпа:

Фонотека

В «локальных файлах» появились два новых шаблона фильтрации данных:

* * *

Скачать тестовую-версию можно уже сейчас из раздела загрузок. Пожалуйста, обо всех ошибках и замечаниях пишите на наш форум или к нам на почту.

AIMP v5.03 — первый x64 релиз: 23 комментария

  1. JD

    Два новых шаблона в фонотеке выглядят отлично. В связи с этой доработкой назрело предложение — в шаблонах фонотеки сохранять не только группировку, но и вид.
    Например, при группировке «альбом» — удобно пользоваться карточками или миниатюрами, при переключении на «топ треков» — очевидно табличный вид подходит лучше. Приходится при смене шаблона менять и вид каждый раз.

    Спасибо за проделанную работу!

  2. Алексей Долматов

    Сначала проверьте настройки отображения значка, включите/выключите с применением настроек. Если не помогает, то оформите тему на форуме с приложением скриншотов экрана и настроек, дополнительно рассмотреть вариант предоставления копии папки профиля настроек плеера (кнопка на папку профиля есть в настройках).

  3. user28

    Здравствуйте!
    С недавних пор на моем буке «AIMP» перестал воспроизводить DSD(DSF,DFF)- файлы. Это произошло, по-моему, сразу — после обновления…
    Чего только я не делал, но — тчётно…

      1. user28

        64-битная версия; вроде начинает воспроизведение файла, но — ничего не играет (сужу — по появляющемуся и тут же — исчезающему изображению обложки, прикрепленному к файлу)

  4. Pinnhate

    Отважился установить на Win7х64.
    Кроме того, что НОД32 ругнулся на яндексовский мусор, новая версия нормально все перехватила из 5.02. Пришлось только вручную перекинуть скин стрелочников Classic mod B blue и иконки SIv2.dll. Обложка EuphoriaLux Remix All-In-One v2.8 подключилась сама. Окно настроек тоже выглядит как прежде, а больше мне ничего и не нужно )))
    Вроде все играет правильно — FLACи, АРЕ, WV, CUE, SACD как образы, так и файлами.
    Звучание не ухудшилось.
    СПАСИБО!

Добавить комментарий