RU
EN
Главная страница
Скачать
Дополнения
Форум
Блог
Обратная связь
Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
Войдите, используя имя пользователя и пароль, и указав продолжительность сессии.
Начало
Помощь
Поиск
Вход
Регистрация
Новости:
Скины для плагина Analog Meter
AIMP Forum
»
Общее
»
Общение
(Модераторы:
Soolo
,
Фагот
) »
Обсуждаем FM радио
Голосование
Нужна ли тема про FM радио?
Да, мне интересно и как обычному слушателя, так и с технической стороны вопроса
3 (50%)
Да, интересна просто как слушателю
2 (33.3%)
Нет, данная тема не нужна
1 (16.7%)
Проголосовало пользователей:
6
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Страницы: [
1
]
Вниз
Автор
Тема: Обсуждаем FM радио (Прочитано 14267 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Обсуждаем FM радио
«
:
Июня 25, 2020, 07:19:35 »
Pard
Новичок
Сообщений: 2
Карма: +0/-0
Не знаю, будет ли кому интересна эта тема, но раз уж мы на форуме начали собирать ссылки на интернет-радио, почему бы не обсудить "аналог"? В теме приветствуются:выкладывание видео приёма Дальнего сигнала, аудио-видео записи приёма радио пиратов в вашем городе, записи "глюков" официальных радиостанций, а так же сообщения из разряда "В городе N начало вещание (название радиостанции) мощность передатчика, наличие RDS(то есть что отображается в тексте RDS).
Но начну я с того, что принимается у меня в городе:
96.2 Хит FM(было Радио Ваня, RDS *BAHR*, сейчас RDS выключен. Судя по сигналу вещатели делают упор на соседний Вольск, т.к в Балаково приём не очень, об этом свидетельствует и расположение передатчика, и мощность сигнала)
96.6 Monte-Carlo. RDS есть. Хороший приём как по Балаково, так и по Вольску(скрины с RDS выложу позже, если кому интересно). В первые дни действия частоты тестировали "Серебряный дождь"
98,4 Европа+. RDS так же есть, ранее вещатель транслировал "Maximum"
98.8 "НАШЕ Радио". RDS нет.
99.2 Дорожное радио RDS / DORO*HOE*/
99.6 Радио Активное. Местный проект с форматом "играем что хотим, лишь бы работало". Так, например, там можно услышать Rammstein, следом Lana Del Ray, а следом какой-нибудь говноремикс на русскую или западную попсу прошлых лет. RDS нет. В последнее время(месяцев пять, наверно, работают с очень тихим звуком и поменяли лицензию—теперь в будни вечером передатчик выключают где-то после 8-9 вечера, в выходные и праздничные дни радиостанцию можно послушать ночью).
100.0 Ретро фм. Тут ситуация обратная, звук очень громкий. Фото с RDS скину позже
100,4 Радио России. Стерео, но RDS нет
101,3 Маяк. RDS *MAYAK*. Тоже, им бы чуток убавить громкость.
101.7 Радиола. Фото RDS прикрепляю позднее. Послушать можно тут:
radiola. ru/saratov
.
103,3. Радио Дача. Фото RDS будет позже.
103,7 NRJ. RDS есть, прикреплю позже. До относительно недавнего времени частота была в руках других владельцев и там был Юмор FM.
104.2 Love Radio. Фото RDS скину позднее. Не самое лучшее по приёму радио в городе. Иногда даже удивляюсь, а для кого вещают?
105,5 Авторадио. Тоже очень громкий звук. RDS и так помню: *ABTO*.
106.0 Русское радио. Фото с отображением RDS выложу позже.
106,5 DFM. Одна из самых мощных и популярных станций по городу. Приём без помех даже на приемники, сделанные криворукими китайцами(ни в коем случае не против Китая и её народа, это "условное" выражение.
107.0 Шансон. RDS позже.
107,4 "Новое радио". Самая, пожалуй, "не счастливая частота, сколько там было замен. Не удивлюсь, если они снова поменяют партнера(на кого только?)
107.8. Сейчас Record. Раньше тоже были замены.
Было
:
101.3 Европа+.
102.4 Хит фм(московский эфир для регионов, без местной рекламы, провещав месяца 3-4 закрыли. Вспомню более ранюю информацию по тому что было —напишу.
Выкладывайте и вы, что вещает у вас в городе, можно с видео приёма.
Записан
Re: Обсуждаем FM радио
«
Ответ #1 :
Июня 25, 2020, 08:06:08 »
Алексей Долматов
Супермен
Сообщений: 2986
Карма: +406/-72
Редко слушаю такое вещание, только телефон есть с поддержкой FM. Про AM (подобные частоты) уже не вспоминаю, когда доводилось искать станции. RDS имеет только одна станция, насколько знаю, вещает рекламу и подобный контент.
Временами проверяю актуальность станций на
http://radiomap.eu/
и
https://guzei.com
(иногда информация может отличаться в рамках запуска-закрытия станций).
Более технические сайты для радиолюбителей с "серьёзной" техникой есть другие сайты:
https://vcfm.ru/
и
http://www.radioscanner.ru/
У них даже форумы свои есть. Например:
http://www.cqham.ru/forum/forum.php
Ещё можно смотреть по Wiki:
https://radiopedia.fandom.com/ru/wiki/
Категория:Частотные_планы_по_городам_и_областям
Так что не вижу смысла перечислять все станции, если можно дать ссылку на список, обозначив только ключевые моменты по конкретной станции. Тем более, что этот форум больше по программному плееру, а не по физической аппаратуре.
Смежные темы:
усиление сигнала от фм модулятора
собираем усилитель и антенну для фм модулятора
Записан
Re: Обсуждаем FM радио
«
Ответ #2 :
Июля 17, 2021, 17:30:22 »
R20
Новичок
Сообщений: 1
Карма: +1/-0
В 90е годы был ещё школьником, время тяжёлое было, купить что-то из техники было не по карману, поэтому делал приёмники сам, а так-же восстанавливал советские и перестраивал в диапазон 88-108 мГц, слушал в то время радио "модерн", иногда Европу+. Теперь собираю усилители и как-то вспомнил про радио. Послушал сначала на автомагнитоле, позже собрал 3 разных приёмника по разным схемам, слушал и качественные японские тюнера, после этого оставил эту идею в покое и пока качество передаваемого сигнала не улучшится слушать радио не буду. В эфире станций с хорошим звуком по пальцам пересчитать можно и вещают эти станции не везде. Мы живём в 21 веке, а аппаратура похоже, что не менялась с конца прошлого века. На приёмниках низкого класса с зажатым звуком (советские транзисторные приёмники, автомагнитолы, старые музцентры) слушать ещё можно, но чем лучше тюнер, тем быстрее хочется его выключить. Одна из станций с нормальным звуком это "радио джаз", её что в эфире, что в онлайне приятно слушать и выключать не хочется.
Записан
Re: Обсуждаем FM радио
«
Ответ #3 :
Августа 12, 2023, 10:41:49 »
ManikManik2011
Местный
Сообщений: 198
Карма: +6/-8
Ультразвук заказывали?
Раньше слушал на муз.центре. Щас просто не слушаю.
хотя с этим DVB-T2 скоро про FM забудут как мне кажется.
Вот что есть в моём городе (жирным пометил то что сам слушаю, чтото из этого муз.центр не ловит вообще) :
Частота Название
88,6 MHz Crush FM
89,2 MHz Radio SWH Rock
90,0 MHz Spin FM
90,7 MHz Latvijas Radio 1
91,5 MHz Latvijas Radio 2
91,9 MHz TOPradio
92,4 MHz Kurzemes Radio
93,1 MHz Radio NABA-latvijas radio 6
93,9 MHz Radio Baltkom (русскоязычное)[1]
94,5 MHz Retro FM
94,9 MHz Capital FM-relax fm
96,2 MHz Русское Радио
96,8 MHz Super FM
97,3 MHz Radio Maria
98,3 MHz TOPradio
99,0 MHz Autoziņas.fm
99,5 MHz Lounge FM
100,0 MHz Radio PIK
100,5 MHz BBC World Service
101,0 MHz XO.FM
101,8 MHz Latvijas Kristīgais Radio
102,7 MHz Radio MIX FM
103,2 MHz Русское Retro
103,7 MHz Latvijas Radio 3 — Классика
104,3 MHz European Hit Radio
105,2 MHz Radio SWH
105,7 MHz Radio SWH+
106,2 MHz Star FM
106,8 MHz Radio Valmiera
107,2 MHz Radio Skonto
107,7 MHz Latvijas Radio 4 — Домская площадь
Записан
Печать
Страницы: [
1
]
Вверх
« предыдущая тема
следующая тема »
AIMP Forum
»
Общее
»
Общение
(Модераторы:
Soolo
,
Фагот
) »
Обсуждаем FM радио