Будущее AIMP для Windows

Несмотря на то, что все силы брошены на мобильную версию плеера, как наиболее популярную сегодня, разработка версии для ПК не прекращена.

Планы на будущее

v4.70
В версию v4.70, что должна выйти в этом году, войдут улучшения, направленные на повышение удобства работы с файлами в плейлисте и фонотеки. Помимо этого, мы планируем расширить возможности информационной ленты и других стандартных плагинов. Сразу после старта публичного бета-тестирования, начнется разработка следующей мажорной версии программы — v5.00.

v5.00
Мы планируем обновить интерфейс программы согласно последним веяниям, поработать над скин-движком — не только расширить его возможности, но и повысить его производительность, а так же — полностью переработать плагин планировщика: снять ограничение на количество задач, ввести возможность долгосрочного планирования, сделать настройки задач более гибкими.

Будущее AIMP для Windows: 66 комментариев

  1. Losha

    dont know if it counts anything, but a new function to convert automatically to specific frequences (e.g. 432 hz) would make AIMP complete for me. similar to what the 432Player does, just with aimp’s wonderful engine and style, that would be a dream. I also know many who would love to install it with that feature.

    Best regards
    Losha

  2. remoder

    А планируете добавить «Планировщик» для скин редактора? Тогда можно было бы например какой-то свой органайзер напоминалку, свой дизайн сделать 🙂 Ибо есть много напоминалок бесплатных, но нет многих функций, как у платных :(.

    1. Artem Автор записи

      Планирую расширить список действий, сделать возможность повтора «в течение дня» / «по дням недели» / недели / месяцам / годам, снять ограничение на количество задач

  3. AJ

    [i]v5.00
    Мы планируем обновить интерфейс программы согласно последним веяниям, поработать над скин-движком[/i]

    Конечно до появления «пятёрки» пройдёт много воды под мостом, но любопытно: дизайн пк-версии будет похож на Charm или это будет что-то совсем другое?

  4. shuriktextile

    Приветствую! Спасибо за приложение, много лет юзаю, оч нравится.
    Сделайте, пожалуйста, кнопку МОНО в эффектах рядом с Балансом.
    Также прошу посмотреть такую проблему. Вылетает, когда воспроизводит на ASIO в момент, когда выбираю «Перенести в папку» воспроизводящийся трек. Если Direct Sound, то просто секундная пауза, а в ASIO вылетает.

      1. Alex-in

        Эта функция нужна звукорежиссерам при написании музыки для проверки фонограмм на моносовместимость… Если такая кнопка может быть вынесена на панель — это очень удобно.

  5. vladimir76

    По поводу фонотеки. Можно ли как-то сделать, чтобы фонотека работала как проводник, без предварительной индексации. Можно ли сделать так, чтобы фонотека не растаскивала сборники.

      1. vladimir76

        Но плагин это костыль. А нужен штатный, как фонотека или плейлист.
        Где они эти настройки группировки? Почему настройки отображения в параметрах не работают в фонотеке?

        1. Artem Автор записи

          Все элементы фонотеки — это плагины, просто некоторые из них идут вместе с плеером. А «проводник» я не могу назвать востребованным плагином, поэтому в поставке плеера он не нужен. Настройки отображения идут только для плейлиста, т.к. у фонотеки табличный вид отображения и данные определяются видимыми колонками.

          1. vladimir76

            Ну хорошо, подойдём с другой стороны.
            Для чего нужна фонотека? Для индексации аудио-записей и выдачи их с нужной структуризацией.
            Что является главным инструментом фонотеки? Поиск по буквам.
            У меня песни на диске структурированы по исполнителю-альбому и сборнику.
            Заполняю теги по исполнителю-альбому и сборнику-исполнителю.
            Единственная нужная мне функция поиск по буквам. Но сборники игнорируются, и песни входящие в них распределяются по исполнителю.
            Понимаю, что для поиска по буквам и проводнику нужна индексация. Но для этого можно встроить и системный проводник, добавив поиск по буквам.
            Понимаю, что теперь такая мода на фонотеки, и даже в плеере Windows она есть. Сборник не развивает, но название его не пишет.
            Итого, на фонотеку согласен, но с условием, что она не будет разбивать сборники.

          2. vladimir76

            В основном использую шаблон артист — альбом. Теги mp3 заполнены. У сборников тег альбом не заполнен. В плейлистах нормально работает, сортируя сборники по артистам. А в фонотеке все сборники сваливает в кучу.

          3. vladimir76

            Так я так же и настраиваю в фонотеке, артист — альбом. Но сборники сваливает в кучу, и уже потом группирует. Вот и получается, что песни определённого артиста оказываются в одном месте, а не на своём месте в сборниках.

            1. Artem Автор записи

              1. Можно сделать разные шаблоны группировки и переключаться между ними.
              2. Можно прописать какой-нибудь атрибут сборника в теги файлов и группировать по нему.
              3. В конце-концов, задать файлам пользовательскую метку в фонотеке и группировать по ней

            1. Artem Автор записи

              Алфавит работает по корневым записям, а не по «сборникам». В имени пути — это диски. Флажок можно использовать, но тогда у вас разные сборники сольются в один

          4. vladimir76

            Ну вот и возвращаемся к вопросу нужности такой сырой фонотеки. Обычный проводник отрыл, прошёл по пути и запустил файл. Вот что мне нужно. Можно конечно через системный проводник, но он же внешний и от плеера приходится отвлекаться или закрывать его.

            1. Artem Автор записи

              Причем здесь сырость фонотеки, если у вас в тегах не хватает данных? Запишите в поле альбом что-то вроде «сборник #XXX» и все сразу само заработает, без каких-либо заморачиваний.

          5. vladimir76

            Но это же будет не соответствовать тегу. Да даже если и так. А поле «артист» тогда очистить придётся? Иначе, отнесёт к группе определённого артиста. Ведь остальная музыка группируется по артист — альбом.

          6. vladimir76

            Хм… Алфавит работает по корневым записям, говорите. Говорите, если использовать флажок, то будет смешивать сборники в один. Но он так и делает, работая по исполнителям, как корневой записи.
            Не охота мне портить поле «артист» неверными данными, ведь сборник это не артист.

          7. vladimir76

            А так и получается. Один исполнитель — один плейлист. Один сборник — один плейлист. А как ещё, если хочу видеть только песни из конкретного сборника или альбомы конкретного исполнителя.
            Ну не знаю, активно использую только AIMP и TagScanner. Пробовал в штатном приложении Windows 10, определяет песни из конкретного сборника, как песни неизвестного исполнителя.

          8. vladimir76

            Знаете, как я вижу полезную для себя фонотеку?
            Открываю окно добавления папок — Отмечаю необходимое — В фонотеке отображаются отмеченные папки
            Поиск по буквам находит как исполнителя, так и сборник
            Возможность убирать лишние колонки, оставляя только номер, название и длительность.

          9. Shpigor

            Не пойму, в чем проблема в название альбома записать название сборника. И сортировать в Фонотеке только по названию альбома. Тем более, что этот тег пустой, как я понял. Записать теги можно редактором тегов.

            У ИД3 есть Исполнитель и Исполнитель альбома (ИД3в2), вот проводник не видит исполнителя альбома скорее, как и многие плееры, и пишет неизвестно.

            Если Альбом не хочется заполнять по какой то причине — использовать метки, и в фонотеке группировать по меткам. Метки не записываются в файлы, они только в фонотеке.

          10. vladimir76

            Ну да, не хочется мне заполнять поле «альбом», так как название сборника, это не название альбома.
            Использую поле «исполнитель», оставляя пустым поле «исполнитель альбом». Они практически дублируют друг-друга.
            Метки? Но вы же сами сказали, что не записываются в файлы. Пустая трата времени и усилий. Всё-таки, лучше использовать флажок «часть сборника» в тегах.

          11. vladimir76

            Тем боле, что из-за использования поля «альбом» для названия получится путаница. Ведь иерархически, альбом является составным исполнителя. А в сборнике исполнитель является составным сборника. И если использовать поле «альбом» для названия сборника, его будет тоже растаскивать по исполнителям.

          12. Shpigor

            Если сборников много — флажок не поможет, он все сборники в один логически объединит.

            Если треки «должны принадлежать альбому» тогда почему поле Альбом пустое? 1 трек может входить в разные альбомы, включая и альбомы-сборники. Не знаю кто на каких исполнителей растащит альбом, выбираешь альбом и оно отображает все треки с него, неважно сколько там разных исполнителей.

            Если файлы используются еще в каком-то плеере, то метки не вариант.

            В режиме папок, то есть без группировки, можно искать по названиям папок. А еще лучше запилить тему на форуме со скриншотами, потому что все без проблем можно отсортировать в фонотеке даже без альбомов, чисто по папкам, может что-то не так в настройках.

          13. vladimir76

            Имеются ввиду продаваемые сборники. Там поле «альбом пустое». А видеть эти песни в плеере я хочу именно в составе этого сборника, а не в группе конкретного исполнителя. Но сортировка по исполнителям в пределах сборника желательна.

          14. vladimir76

            Не альбом растащит, а сборник. А если заполнить поле «альбом» названием сборника, то у каждого из артистов будет альбом с таким названием.

  6. Derezzed

    Возможно ли отображение текстов песен, к примеру, в информационной ленте или каким-то иным способом в виде overlay кроме «информации о файле» ? Или это может быть в будущих версиях?

    1. Artem Автор записи

      Нет, там плеер больше выходить не будет. Во-первых, не вижу смысла выпускать обрезанную версию плеера, во-вторых, после изменения политик верификации, публикации превратились в ад. Я не вижу смысла тратить на этот «магазин» свое время

  7. Mazay

    Здравствуйте!
    А можно ли сделать галочку, чтобы Ваш плейер становился проигрывателем по умолчанию в момент установки, а не предлагал сделать это ручками средствами Windows? K-Lite уже так умеет 🙂

      1. Mazay

        После установки Windows 10 стоит виндовый проигрыватель видео по умолчанию. Который «Кино и ТВ». После установки K-Lite на это место встает MPC-HC (64) — медиаплейер от К-Лайта. Попробуйте. Я за сегодня уже девятый ноутбук сетапаю, насмотрелся 🙂

          1. Mazay

            Странно, у меня сегодня 9 раз сработало. И работало множество раз до этого. Винда версий 1903, 1909, 2004. Кстати, это появилось в одной из последних версий пакета, я ставил K-Lite_Codec_Pack_1570_Mega. В версии 14хх этого, вроде, еще не было. Еще, возможно, это работает только на чистой винде, когда ни один проигрыватель ручками еще не был назначен. На юзаной винде, признаюсь, не пробовал. Другое дело, что у меня и задачи такой нет. Просто Ваш проигрыватель я ставлю по умолчанию, когда собираю новый комп, продвигаю, так сказать Ваш продукт, вроде, лицензия этого не запрещает 🙂

          2. Mazay

            Проверил еще раз. На этот раз усложнил задачу. Поставил сначала VLC, сделал его ручками дефолтным видеопроигрывателем, затем поставил К-Лайт — и вуаля! Дефолтным видеопроигрывателем стал MPC. Обратил внимание, в К-Лайт инсталлере есть галочка Create file association, она стоит по умолчанию. Любопытства ради нашел статью, где чел предлагает несколько способов: через GPO и через импорт из XML-файла. Проверять, правда, не проверял. Но если у кого-то работает, значит — возможно.
            Вспомнил, кстати: Foxit PDF Reader последних версий тоже так умеет, ставить ассоциации на PDF при установке.

  8. MaRaT

    Понимаю, что это пока фантастика, но при постоянном доступе к тырнету порой хочется набрать в поиске Аимпа текст «вивальди времена года», выбрать качество записи и тут же послушать ее.

    Это было бы так круто, что все другие плееры бы просто _________________ (нужное вписать).

    P.S. Научит меня темного, если так уже можно.

  9. Tehnov

    Artem здравствуйте. Спасибо за Вам труды. Как пользователь Вашего плеера, хотелось бы увидеть среди визуализаций для плеера красивый, с широким диапазоном, спектр частот. Отдельное спасибо за визуализацию со стрелочками.

  10. Kolivan

    Здравствуйте. А как на счет добавления airplay? Вот например у меня raspberry pi с установленной на нее rune audio и подключена к усилителю. все это дело поддерживает airplay. Приходится все качать на флешку и прослушивать, так как я не фанат айфонов и прочей яблочной продукции то мне транслировать просто несчего, а было бы очень удобно, что с винды, что с андроид. Спасибо.

Добавить комментарий