AIMP for Android v3.00

Пользовательский интерфейс

Новый пользовательский интерфейс — главное изменение, которым может похвастаться третья версия мобильного плеера. В отличие от прошлых релизов, мы не стали дорабатывать существую обложку Bliss, а разработали дизайн приложения с нуля в духе концепции Material Design 2, с учетом пожеланий от наших пользователей и проблем, с которыми они сталкивались в процессе использования AIMP2.

Итак, встречайте — Charm!

Главное окно

Согласно концепции Material Design 2, все часто используемые элементы управления сосредоточены внизу экрана, что существенно упрощает взаимодействие с программой одной рукой.

Обложка альбома теперь не заполняет весь экран, а отображается в специальном «боксе», который меняет свой размер, сохраняя пропорции обложки. Обложки больше не будут обрезаться по краям, более того, плеер научился работать с обложками альбома прямоугольной формы.

Waveform-навигатор — фишка, введенная в AIMP4 для Windows, так полюбившаяся пользователям, теперь появилась и в мобильном AIMP. Стоит заметить, что отображение «волны» доступно только для локальных файлов.

Управление жестами

Бокс с обложкой альбома теперь используется как область для управления плеером с помощью жестов:

На текущий момент плеер различает следующие жесты:

  • Двойное нажатие в левой, в правой, в верхней и в нижней частях
  • «Смахивание» слева направо и справа налево
  • «Смахивание» снизу вверх и сверху вниз
  • Вертикальная прокрутка

Вы сможете задать действие на каждый из этих жестов в настройках программы.

Под обложкой альбома располагается бокс с информацией о проигрываемой композиции. Здесь так же поддерживаются жесты — горизонтальный свайп, он позволяет переключаться между названием песни и ее текстом (если он присутствует).

Плейлист

Внешний вид экрана плейлиста также был обновлен:

Главным нововведением здесь стала панель управления воспроизведением — больше не надо переключаться на главный экран во время работы с плейлистом, чтобы поставить воспроизведение на паузу или переключить композицию.

Рассмотрев пользовательские сценарии работы с композициями в плейлисте, мы пошли дальше и полностью перепроектировали шаблоны для группировки и сортировки плейлиста:

Во-первых, мы минимизировали количество шаблонов сортировки по одному полю, оставив только часто используемые, но компенсировали это введением сложных шаблонов, сочетающих в себе сразу несколько полей.

Во-вторых, в диалоге сортировки теперь можно выбрать направление сортировки, а также — настроить взаимодействие с существующими группами плейлиста.

Эквалайзер

Диалог управления преднастройками эквалайзера был обновлен — теперь вы можете удалять сразу несколько преднастроек за один раз:

Диалог настроек

Изменения не обошли стороной и диалог настроек, состоящий исключительно из системных элементов.

У каждой категории теперь есть описание, кратко рассказывающее, какие настройки в ней содержатся. Диалог настроек теперь поддерживает темирование — использует акцент и общую цветовую гамму похожие на те, что определены в используемом скине. Увы, о полноценном скиновании диалога пока говорить не приходится.



Добавление файлов

Внешний вид и функционал диалога добавления файлов также претерпел множество изменений:

Производительность

Все операции с файлами были вынесены в отдельный поток, что позволило повысить отзывчивость интерфейса и избавиться от сообщений от Android о зависании программы при работе с объемными, но медленными картами памяти.

Домашний экран

Следующим шагом стала реализация так называемого «домашнего экрана» — это корневой каталог, в котором отображаются все обнаруженные хранилища данных (карты памяти и т.п), а также — ярлыки к часто используемым каталогам.

Ярлыки

Кроме автоматических ярлыков, создаваемых для папок Downloads и Music на карте памяти, вы можете создать собственные, вызвав контекстное меню и выбрав в нем пункт «закрепить папку на домашнем экране».

Дизайн

Для упрощения навигации по файловой системе, мы ввели отдельные значки для стандартных папок — «музыка», «скачанные файлы» — sd-карт, внешних хранилищ и пользовательских ярлыков.

Сортировка

Как вы могли заметить на скриншоте выше, появилась сортировка папок и файлов. На текущий момент поддерживаются: сортировка по имени или дате изменения. Как и на экране плейлиста, здесь используется обновленный диалог выбора шаблона сортировки — с возможностью выбора направления сортировки.

Внешние хранилища

В рамках новой версии, был полностью пересмотрен принцип взаимодействия с файлами и файловой системой, в частности, это было необходимо для поддержки изменений, введенных в Android Q. Данный подход также позволил реализовать поддержку внешних хранилищ. В AIMP3 мы сделали поддержку протокола SMB, что позволит вам проигрывать вашу музыку из общих папок на ПК под управлением Windows. Список поддерживаемых внешних хранилищ будет расширяться в будущем.



Макеты

По многочисленным просьбам, в этой версии плеера была реализована возможность ручного выбора макета: для телефона / для планшета / для магнитолы.

Автомагнитолы

В скине Charm предусмотрен отдельный макет для использования в автомобильных магнитолах:

Основная идея этого макета в минимизации отвлекающих факторов — убраны лишние элементы, минимизировано количество экранов, увеличены размеры кнопок, чтобы в них было проще попасть, лишний раз не целясь, отвлекаясь от дороги на экран ГУ. Навигация по треку осуществляется удержанием кнопок «предыдущий трек» и «следующий трек».

Стоит заметить, что этот макет является необязательным, он может отсутствовать в скинах. В этом случае плеер использует макет для телефона в ландшафтной ориентации экрана.



Ночной режим

Поддержка ночного режима не обошла стороной и мобильную версию — реализована возможность выбора темы для ночного режима. Если тема не задана — плеер не будет переключаться на ночной режим.

Временные границы ночного режима определяется автоматически средствами ОС, учитывая текущую дату и ваше местоположение. Стоит заметить, что если вы не дадите плееру разрешение на доступ к местоположению, функция продолжит работать, но менее точно.



* * *

Когда?

Старт публичного бета-тестирования планируется в начале сентября.

Поддерживаемые версии

Начиная с AIMP v3.0, минимальной поддерживаемой версией Android станет версия Android KitKat — v4.4.

Как вернуть старый интерфейс?

Старая обложка будет поставляться вместе с программой, если по каким-либо причинам вам не нравится новый интерфейс — вы сможете вернуться к старому, выбрав скин Bliss в настройках программы.

AIMP for Android v3.00: 37 комментариев

  1. AJ

    Резкий поворот, однако. Впечатлён. Интересно, а свайпы по обложке будут доступны и для тем для версии ⩾2.50?
    P.S. Думаю над добавлением панели управления воспроизведением во все свои темы… Если есть в стандартном, то такое перекочует в большой процент новых тем.

  2. davidblade1996

    «…если по каким-либо причинам вам не нравится новый интерфейс — вы сможете вернуться к старому, выбрав скин Bliss в настройках программы.» Я знаю, какие это причины — сдвигом по фазе в мозгах у пользователя называются. С Днём рождения!!! С нетерпением жду момента ощутить шарм от юзания Charm’а 🙂

  3. Tobian Murdre

    Ааааа! Хочу! Хочу! Хочу! Помогите держаться дождаться. Только один вопрос: когда может появиться фонотека? А то вы как-то даже грозились её добавить. Если она вообще когда-нибудь появиться (плейлисты — штука хорошая, но, всё-таки), это будет лучший безальтернативный плеер

  4. Xwansu

    Некоторый нововведения меня немного смутили. Будет интересно потестить и сравнить с текущей темной темой, которая просто отлична. На 3 версию можно будет обновиться с версии 2? Или это уже будет новая ветка?

  5. AlexZlobin

    Артем доброго времени суток, использую aimp на тв приставке x96max работающей на андройд 9.0… к приставке подключена по usb внешняя звуковая карта Asus Xonar U7 MKII формата 7.1… система работает адекватно с блютус наушниками и многоканальным звуком с торрентов hd videobox через Ace Media… проигрыватель VLC адекватно воспроизводит звуковые многоканальные файлы flac 7.1 при включенном в настройках прямом выводе звука… но это не интерфейс музыкального плейера, а слезы… вот aimp всегда был вещью! Не могли бы вы добавить в настройки aimp опцию прямого вывода звука, ну или если не прямого, то звука на 6 или 8 колонок… для того, чтобы многоканальные flac 7.1 уходили на внешнюю звуковую карту в формате 7.1… и ещё одну опцию — микширование стерео в 5.1 / 7.1 канальный звук… пусть не интеллектуальное, а просто стерео по правым колонкам и по левым… сейчас вроде реализовано микширование многоканального звука в стерео… сделайте пожалуйста возможность отключения этой опции… и плейер точно будет бесценным… спасибо…

  6. AlexZlobin

    Да, конечно, Артём, я пробовал всё переключать в плеере и не на одной связке, с несколькими многоканальными звуковыми картами usb и декодерами подключаемыми по hdmi. При подключении внешней звуковой карты 7.1 или 5.1, с плеера vlc (если в его настройках установить прямой вывод звука) идут звуковые дорожки напрямик по каналам звуковой карты, если звуковая дорожка стерео, то только в два канала, если 5.1, то в шесть ну и 7.1 в 8 каналов соответственно… с декодером, подключаемым по hdmi, такая же картина, звук идёт напрямик без проблем… вообще я встретил только 3 плеера, которые работают без проблем с многоканальными звуковыми файлами, но у них свой драйвер и в их настройках можно выбирать на сколько каналов будет выход, например, Neutron… если установить в настройках 7.1 каналов, то при воспроизведении многоканального файла flac 7.1, каждая дорожка идёт в свой канал, если за ним следует файл стерео, то стерео микшируется по всем 8 каналам… при воспроизведении этого же файла flac 7.1 вашим плеером aimp, звуковые дорожки не микшируются в стерео, это хорошо, но играют только правый и левый каналы причём так, как нужно (что записано именно на этой дорожке, то и играет, например только скрипка), но вот в остальных шести тишина… обрезаются… при подключении наушников блютус все играет так как нужно, все 8 каналов микшируются в стерео…

  7. AlexZlobin

    Артём, я думаю, что всё о чем я писал выше вы знаете и без меня, и лучше меня… думаю, что со временем вы решите все задачи с выводом многоканального звука, может не в следующем релизе, так в следующем… или следующем… так что будем ждать новый Aimp с поддержкой многоканального звука и внешних USB (hdmi) ЦАПов… уверен, что Ваш плеер будет работать чётко, как всегда, радуя тысячи людей отличным звучанием любимых песен… удачи Вам…

  8. strannik

    Чудесные новости! Непременно ждём обновлений 🙂
    ○ Waveform-сикбар будет ли отключаемым?
    ○ Можно ли будет проигрывать музыку (папки), не добавляя их в плейлист? Просто как навигация по директориям.

  9. AJ

    Посмотрел ещё раз на скриншоты Charm-а и задумался о квадратной обложке с тенью и лёгким закруглением краёв, которая мне очень понравилась. На разных разрешениях будет выглядеть одинаково хорошо? Просто мне показалось, что для этого появилось что-то новенькое в скин-движке =)

      1. AJ

        Кстати, вторая версия Material-а и появилась из-за почти полного совпадения дизайна многих приложений. Google так показала, что прав у создателей интерфейса приложений достаточно и, что инструкции необязательно соблюдать точь-в-точь.

        Charm выглядит отлично и соответствует моде (пусть Bliss тоже хорош 😀 ). С нетерпением ждём бету.

        1. Artem Автор записи

          Я бы так не сказал. Имхо, Material Design 2 решает две главные проблемы: управление одной рукой на больших экранах, экономия заряда за счет меньшей цветастости UI, особенно при использовании темной темы.

          1. AJ

            Но в инструкциях на material.io так и осталось упоминание о цветных шапках в приложениях. И они могут использоваться, но белый начали применять дизайнеры Google-а для своих приложений, а все подхватили. Мне кажется, что батарея здесь не была главной причиной. Главная — это давня, критика, что яркие цвета «материала» отвлекали от контента. С нижними кнопками согласен.

  10. parusnik-aurora

    Артем, будет ли убрана надпись Unknown Album при отсутствии в тегах названия Альбома? Очень раздражает. Тем более, как я вижу, Название — Исполнитель — Альбом идут вертикально, т.е. уже не будет путаницы если в названии исполнителя будет тире. Если причина этой надписи была не в этом, то хотя бы добавьте возможность скрыть эту надпись в настройках.

  11. Xwansu

    Только обновился, первые впечатления.
    Не зашел мне новый скин, нижняя панель занимает в 2 раза больше места на обоих экранах. Это означает, что для треков стало чуть меньше места (думаю, что это не проблема для вытянутых дисплеев). Жесты отключил, т.к. не пользуюсь.
    Вобщем, продолжаю юзать минималистичный и классный Bliss Black =)
    Закрепление папок — крутая фича.

Добавить комментарий