Он хотел уйти навсегда, но ему придется вернуться…

Интересно, кто-нибудь догадался по заголовку, о чем пойдет речь в этой заметке?

Речь пойдет об Audio Converter for AIMP3, да-да, аудио утилиты частично вернутся в AIMP3.
Разработкой занимается уже известный вам: Андрей Саитгалин aka DuXeN0N. Он занимался адаптацией английской локализации для AIMP3, и, в прошлом AIMP for WM.

 

Зачем?

На самом деле ноги растут из этой фичи: “Поддержка iPod / iPhone в AIMP3: Фонотеке”. Как ни крути,
а реализовать эту фичу без наличия хотя бы какого-нибудь конвертера не выйдет – i-устройства “кушают” только отборные форматы. Несмотря на то, что сама поддержки i-устройств находится в зачаточном состоянии, Аудио конвертер уже скоро увидит свет.

 

В каком виде?

В отличие от текущего положения дел с AIMP2: Audio Tools, AIMP3: Аудио конвертер будет входить в состав дистрибутива плеера и использовать его компоненты (Ядро, Input-плагины, Encoder-плагины и т.п)

 

Такой же, как старый?

не совсем, архитектурные проблемы, что были в AIMP2: Audio Tools, успешно разрешены – вместо консольных кодировщиков, используются их dll-варианты. Конечно, это менее гибко, чем было раньше, но зато более надежно.

 

Что нового?

AIMP3: Audio Converter

  • Самое, на мой взгляд, очевидное – дизайн, он выполнен в новом стиле AIMP.
  • Код переписан подчистую с нуля, и базируется на ядре AIMP3 (AIMP3.dll) – отсюда поддержка таких фич как разбиение сэтов на треки с использованием CUE, разбиение OGG-альбомов на отдельные треки и т.п.
  • Из основных нововведений так же можно отметить многопоточность – теперь одновременно можно кодировать несколько треков (кол-во ограничено лишь ресурсами вашей системы).

AIMP3: Audio Converter

  • Целевых форматов на данный момент не много: MP3 / OGG / WAV / WMA / FLAC. В планах остаются AAC / WV / MPC.

 

Когда?

Разработка держалась в секрете, даже альфа-тестеры не знали о ней… Выпуск альфа версии (будет доступна только альфа-тестерам) планируется в декабре, а публичная бета-версия будет доступна вместе с бетой AIMP v3.1.

 

Андрей обитает как на форуме, так и здесь – он с радостью ответит на все ваши вопросы.

38 thoughts on “Он хотел уйти навсегда, но ему придется вернуться…

  1. LS

    Запись звука будет отсутствовать?
    Вызываться будет через плеер или отдельным экзешником?

  2. SanekK

    Интересно, будет ли поддержка других плееров, отображающихся в системе как мульмедиа устройство?

    1. Artem Post author

      Честно говоря, я даже не уверен в появлении поддержки iPod – с последними моделями в этом плане все очень печально.

        1. Artem Post author

          C последними моделями работать можно только через библиотеки iTunes, и то с некоторыми ограничениями.

    2. DuXeN0N

      Я думаю что будет. Для устройств которые просто видятся как съемные устройства? Я правильно понял?

    1. Artem Post author

      Угу, видел эту новость. Со временем, конечно, добавим, а для беты нужно довести до ума основной функционал

    1. DuXeN0N

      Здесь есть несколько причин.
      Во-первых, это любовь к проекту AIMP и желание внести в него свою часть
      Во-вторых, я очень люблю музыку, часто ее слушаю. Здесь кроется практическая выгода: самому постоянно приходится конвертировать музыку между форматами для плеера, iPad и т. п.
      В-третьих, это бесценный опыт и работа в паре с Артемом, который может подсказать верное решение

        1. Artem Post author

          Производительность его декодера оставляет желать лучшего. У APE почему-то позиционирование по треку выполняется заметно медленнее, чем, например, у FLAC

  3. Gratch

    Пользуюсь аимпом больше двух лет. Очень доволен. В том числе и быстрым устранением глюков. И в свое время не понял удаление из проги конвертера “из-за неконкурентоспособности”. Я переюзал все самые популярные конвертеры, и имхо аимп-конвертер не уступал им. До сих пор вижу, как ваш конвертер из аимп2 справляется с конвертированием некоторых лосслесс-файлов, которые не может обработать другой, очень популярный. Я рад возвращению этой фичи в основную прогу

      1. Northtech

        Скорость кодирования, хорошее сжатие, вообще с прицелом на будущее. Мне больше понравилось в нём это:
        Позволяет сжимать (и восстанавливать) 8-, 16-, 24- и 32-битные аудиофайлы. Поддерживает многоканальные потоки (до 255) и высокие частоты дискретизации (до 192Кгц). Устойчивость к ошибкам.

        Получается помощнее, чем flac. С другой стороны у флака пока поддержка в устройствах больше, но мне это без надобности.

  4. maxim-b

    Может всё таки APE не стоит оставлять в стороне. Многие современные переносные устройства его поддерживают до степени сжатия High. При таком кодировании сжатие более эффективное чем у flac с максимальным сжатием (примерно на 7 – 10%). Если использовать внешний кодер MAC.exe, то есть проблемы с созданием тегов, но они решаются при помощи wapet.exe. А при использовании MACDll.dll с тегами не каких проблем быть не должно.

  5. pJ

    Если у вашего творения будет по-прежнему простой интерфейс, и программа останется достаточно универсальной – это прекрасно, господа. С возвращением, Конвертор.

  6. Куля

    Я хотел заметить что у прежнего конвертера мне не хватало одной мелкой но важной фичи.
    А именно:
    Когда выбираешь конечную папку назначения, было бы хорошо добавить галочку “Сохранить расположение”, или “Сохранить подкаталоги”.
    Как это и для чего? А вот для чего: Если я вкидываю не одну папку в конв. (“../Music/SOAD” и “../Music/Muse” к примеру) то они или перейдут все в один каталог(“../Converted” к примеру). А можно ли, что бы это были начальные каталоги (“../Converted/SOAD” и “../Converted/Muse” по примеру)?

  7. Dimajke

    интересно, когда ждать выхода сего продукта, а то надоело делать плейлисты с своих iУстройствах ……

      1. Dimajke

        дело в том, что после перехода всех устройств Apple на прошивку 5.х, изменения данных песен (mp3), стало не возможно, то есть они то изменяются в iTunes, но в самом устройстве не изменяются. Раньше просто закидываешь музыку и все автоматом разбрасывается по альбомам (артистам, смотря что одинаковое в тэгах), а теперь только правка (это справедливо для всех вариаций MP3, кроме MP3 VBR – тут все вроде в порядке). Так что и приходится делать кучу плейлистов. А с выходом конвертера да и еще с возможностью чтения тэгов и создания папок по именам альбомов, это станет проще. Вооообщем, только так у нас появляется возможность справиться с косяком Яблочников хоть как-то.

        1. Artem Post author

          Не подтверждаю. Я с такими косяками не сталкивался. Ваши MP3-шки куплены через iTunes? Может быть в этом дело?

          1. Dimajke

            нет, мои mp3 в iTunes не куплены, а просто скачены с торрентов и не только, и я кстати не один, если почитать на сайте Эппла, то нас миллионы 🙂 так же подобную ситуацию подверждают три других моих устройства, два устройства у моей жены и у множества моих друзей

    1. Dimajke

      кстати, я вас добавил в vkontakte.ru в друзья, там объясню поподробнее о проблемах с форматом MP3 для iPhone, iTouch и т.д.

Leave a Reply