Итоги 2021

Год был поистине непростым и насыщенным на события. К счастью, он подходит к концу. Очень хочется верить, что 2022-ой не сможет превзойти достижения 21-го…

2021

AIMP5

В этом году состоялся релиз AIMP5 — релиз крупного обновления плеера для Windows. Он был очень положительно воспринят пользователями и даже отметился в информационном поле некоторых новостных изданий.

К сожалению, не обошлось и без негативных «достижений»:

  • Так в день старта публичного бета-тестирования, на AIMP обратил внимание антивирусный вендор ESET, добавив плеер в список нежелательных программ.
    Виной тому оказался рекламный оффер Яндекса, что показывается в установщике для русскоязычной аудитории.

    Стоит отметить, что оффер присутствует более 10 лет, всегда был на виду и никогда не прятался в установщике за дополнительными галочками. Подобная схема монетизации используется в сотнях бесплатных программ и по сей день, но заблокировали только нас.

    Попытка прояснить ситуацию с технической поддержкой ESET привела к тому, что они дополнительно промаркировали все наши релизы, начиная с v4.0, и добавили наши почтовые адреса в черный список. К счастью, среди пользователей AIMP немногие пользуются решениями от ESET.

    Теперь у AIMP есть своя собственная маркировка: Win32/AIMP.X PUA. А чего добились вы за этот год?!
  • В день релиза возникла проблема в работе с сервисом Last.fm, интеграцию с которым мы расширили в рамках нового плагина AIMP Scrobbler. Запросы с нашим API-ключем стали выдавать ошибку о превышении количества запросов.

    Как выяснилось позже, лимит на количество запросов считается из расчета на ключ, а не на пользователя (как принято в большинстве других сервисов). Сейчас мы ведем переговоры с Last.fm, чтобы вернуть плагин к жизни. Будьте внимательны при чтении документации!

AIMP for Android

Релиз 3.20 обернулся для нас настоящим адом. Люди категорически не приняли новую политику доступа к файлам, обвиняя нас в целенаправленной ущемлении их прав.

С момента релиза прошло уже два месяца, за это время мы потеряли около 35% нашей аудитории, а наша оценка упала ниже 4 звезд. К сожалению, ситуация не спешит улучшаться — падение все еще продолжается, хоть и не с таким сильным ускорением, как в первый месяц. Есть вероятность, что в 2022 году новый релиз оценивать будет уже некому.

Однако, в этой ситуации есть и плюсы:

  • Теперь мы будем адаптировать программу не к сроку вступления новых правил в силу, а к сроку выхода самого андроида, в котором они реализованы. Таким образом, мы надеемся, люди сделают правильные выводы о том, кто на самом деле ответственен за такие решения.
  • ПК версия плеера вновь стала популярнее мобильной, а значит получит приоритет на развитие

Аудионожницы как тестовый полигон

8 августа, в 15-ый день рождения AIMP, в свет вышла небольшая утилита для ОС Андроид — AIMP Audio Cutter. Для нас эта утилита стала тестовым полигоном, на котором мы опробовали сразу несколько технических решений:

Плагин как самостоятельное приложение

Как таковой системы плагинов-дополнений в Android нет — каждый разработчик изобретает что-то свое. Традиционный подход, когда основное приложение загружает в свою память код плагина прямо с диска, обещали прикрыть с релизом Android 12 из-за соображений безопасности. Поэтому этот вариант мы даже не рассматривали. Возник вопрос: как быть? Если плагин будет ставиться в систему как самостоятельная APK-шка — пользователям станет видна его иконка. А раз так — они наверняка захотят попробовать нажать нее. Отсюда и родилась идея, что если плагин будет не только интегрироваться в плеер, но и сможет работать как самостоятельное приложение?

Только стандартные подходы и библиотеки

Приложение использует исключительно рекомендованные гуглом подходы и библиотеки для их реализации. Задача состояла в том, чтобы изучить в «боевых» условиях все плюсы и минусы рекомендованных Гуглом подходов, и оценить возможность их использования в плеере.

Первое, это работа с файлами через безопасный механизм доступа к файлам. Именно на этой утилите мы отработали механизм взаимодействия с новым API перед тем, как перенести его в мобильный плеер.

Второе, и главное, это фонотека: Аудионожницы используют встроенную в ОС фонотеку в качестве источника музыки и рингтонов. В ходе разработки и тестирования мы выявили несколько серьезных проблем:

  1. Фонотека содержит только те файлы, что являются музыкальными с точки зрения системы: aac, mp3, m4a, wav, ogg, flac и wma. О всех остальных форматах можно забыть — доступа к нем нет.
  2. Имея идентификатор аудиофайла из фонотеки, вы никак не сможете узнать, где он лежит на диске. Это значит, что автоподхват CUE, стихов и обложек альбомов, что представлены в виде отдельных файлов, работать не будет.
  3. Интервал обновление индекса нестабилен. Фонотека может обновиться сразу при появлении новой музыки, может — после отключения передачи данных с ПК, а может только после перезагрузки.

Итог один: стандартная фонотека никуда не годится, если и делать фонотеку в плеере — движок придется писать свой.

Вместо заключения

Год был поистине непростым и насыщенным на события. Шум от релизов все еще не утих и строить планы на будущее пока рано.

А пока дорожная карта на 2022 год не утверждена, мы приглашаем вас принять участие в небольшом опросе по развитию мобильной версии и
версии для ПК.

Итоги 2021: 10 комментариев

  1. AJ

    «С момента релиза прошло уже два месяца, за это время мы потеряли около 35% нашей аудитории, а наша оценка упала ниже 4 звезд.»
    Про оценку имеется в виду, что большинство новых оценок от пользователей ниже 4-ёх баллов? Просто в маркете стоит средняя 4.4 и всё не кажется таким уж грустным (хотя недавно было 4.5). А вот что действительно грустно, так это то, что все шишки достаются плееру, а не Google-у, который урезает права. Но до тех никак не достучаться, поэтому перспективы развития Android-а не радуют…

    Во всяком случае радует, что обе версии плеера продолжат развиваться, а это главное. С наступающим 2022 годом, упехов и всего хорошего в нём! =)

  2. davidblade1996

    У меня Avast возник по той же причине (приняв плеер за вирус), что у других пользователей ESET. Вообще жду полноценного функционала AIMP на Android TV. Даже снова проголосовал за соответствующие возможности, которые хочу видеть в мобильной версии плеера. И буду голосовать и дальше, пока они не появятся. С Наступившим, Артём и всю вашу команду! Счастья, здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей разработке.

  3. dfkjajdhdf

    «Теперь у AIMP есть своя собственная маркировка: Win32/AIMP.X PUA. А чего добились вы за этот год?!»
    У многих теперь есть своя собственная маркировка ))))
    Вы молодцы, давно уже с вами и вы никогда не разочаровываете! Спасибо!

  4. Ya-Grisha

    «антивирусный вендор ESET, добавив плеер в список нежелательных программ.»
    Это надо быть полными кретинами чтобы такое сделать, да ещё маркировку… Но я склоняюсь к версии что им кто-то из конкурентов проплатил, или они просто русофобы.

    «а наша оценка упала ниже 4 звезд»
    Это оценка новых пользователей? У меня в маркете отображается как 4,5

    1. Artem Автор записи

      Это надо быть полными кретинами чтобы такое сделать, да ещё маркировку… Но я склоняюсь к версии что им кто-то из конкурентов проплатил, или они просто русофобы.

      Плеер не популярен на западе, возможно, ESET-у даже неизвестен. Нет, я думаю, что дело в партнере.

      Это оценка новых пользователей? У меня в маркете отображается как 4,5

      Оценка тех, кто пользуется последним релизом. Тебе, скорее всего, видна средняя за все время.

  5. Kislovra

    Давно уже не пользуюсь антивирусами, встроенный в виндовс 10 — 11 считается уже лучшим среди бесплатных и многим фору даёт платным. Лет 5-6 уже без антивирусов левых и всё прекрасно, ни раз не ловил вирус, всё блочится автоматом системой, а взломанные проги если и ставлю, то давно доверяю проверенным хакерам, которые не будут портить себе репутацию, и их уже если и блочит, ставлю файлы в исключения. Итог, я даже не знал что кто то в черный список внес программу как вирус Win32/AIMP.X PUA. Убирать уже пора говно-антивирусы левые. Что касается андроида, особо не заметил проблем добавления, добавляется главное и ладно, вроде всё просто ) К стати на андроиде тоже ни когда не ставлю антивирусы. Видать сейчас менее подрастает шарящее поколение что ли? Не понимаю в общем что пантаваться то людям. ))) На ПК если больше внимания уделять, это хорошо тоже, как ни как с ним часто работать приходится, к примеру даже если где то устраивает кто то вечеринку. Только им удобнее всего пользоваться, и если ещё больше будет фишек, это круто конечно.

  6. Kislovra

    К стати, я ни как не могу плагином воспользоваться Монкеу или как его там называют. Что бы управлять с телефона планировщиком, таймером сна, переключение треков, сортировкой, добавлением и тд. Что только не делал. Пишут всё просто вроде, но не смог настроить. всегда во всех программах всю жизнь разбирался даже в самых мозговыносящих, а в чём тут фишка вообще не понял. Добавляю в плагины и всё, а что дальше куда копать ни где описания и инструкции не нашел.

    Предложение есть такое:
    Можно ли как то в будущем внедрить автоматом плагин этот или подобный создать, что бы с коробки была такая опция на версии ПК. И оставалось только скачать андроид версию на телефон и всё. И там наворотить так, если дать разрешения, что бы можно было прям с телефона в проводнике лазить на ПК удалённо и находить аудио файлы. (пусть будут ограничения для всего что не читает, но видит все аудио)? Было бы круто, взял телефон, запустил с него на ПК песни, залез в проводник на ПК ещё поискал музыку, добавил в папку или создал новую. Тут же планировщик включил создал ещё папку и снова нашел ещё файлы на ПК удаленно и ещё добавил, настроил что бы играла одна папка сначала, а потом через часик, запустилась вторая. И всё это мутить с телефона. )) Было бы шикарно и многие бы кажется такую фишку оценили встроенную. (а что бы управлять уведомление на версии ПК сделать, скачайте на телефон с магазина пульт, можно даже QR сделать на версии ПК в окне с уведомлением)

    Как то так, не знаю работает ли так Монкеу тот, потому что не видел ни раз его в действии, у меня стоит плагин который купил AIMP Remote Control. Только вот теперь он с версии AIMP5 на ПК, не видит новый планировщик AIMPa ( … А авторы похоже и не собираются обновлять плагин, хотя даже деньги платили за него как ни как

    1. Artem Автор записи

      AIMP Remote Control работает адекватно только с AIMP2, на всех остальных версиях он вешает плеер намертво. Поскольку автор уже давно бросил его развитие — мы НЕ рекомендуем его использовать.Мигрируйте на MonkeyMote (вопросы по нему стоит задавать в их тех.поддержку).

      Планировщик больше не доступен через API, поэтому его теперь никто не видит.

  7. stemp

    Да уж.. Нелёгкий был год.
    Уже больше 10 лет пользуюсь Вашим плеером и очень рад. На моих сайтах в рекомендациях стоите. Но Андроид-версия такая себе, честно говоря. Пользуюсь, оценку не ставил, но почему-то всё надо делать через костыли :с
    Вы, разумеется, славные ребята, хорошие прогеры, но приложение под ОС Андроид надо как-то допилить, что ли. Я вот запутался, когда создавал плейлисты. Рекомендую присмотреться над UX/UI, в некоторых настройках сам чёрт ногу сломит)
    Тем не менее, спасибо за Ваш труд.

Добавить комментарий