0 Members and 2 Guests are viewing this topic.
Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых пройдёт в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране.11 июля пройдёт второе чтение закона в Государственной Думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу после третьего чтения, дата которого пока не определена.
Представьте себе мир без свободных знанийСегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке.Сообщество Википедии протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту.Русская «Википедия» предупредила Госдуму суточным бойкотом10/07/2012 01:24Вдохновившись январским бойкотом американских цензуро-актов SOPA и PIPA, русская "Википедия" объявила о закрытии проекта 10 июля на 24 часа - "в знак протеста против предлагаемых поправок к закону "Об информации" (подразумевается законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" - прим. ред). Второе чтение законопроекта должно состояться в Государственной Думе 11-го июля. По мнению представителей «Википедии», «поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией». А следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога «великого китайского файервола». На странице обсуждения забастовки сказано: "Предлагается на период с 10 июля 0:00 MSK (UTC+4) по 0:00 11 июля отключить доступ к русской Википедии посредством JavaScript (путём CentralNotice) с перенаправлением на пресс-релиз о проводимой забастовке в знак протеста против введения цензуры в Рунете, которое скрывается за принятием законопроекта № 89417-6 (Законопроект № 89417-6). Данный проект позволит некой некоммерческой организации составлять реестр запрещённых в Рунете сайтов, согласно которому операторы связи России будут обязаны блокировать сайты из указанного списка." По некоторым статьям данного законопроекта следует, что, к примеру, Викитеку можно будет заблокировать за присутствие материалов, внесённых в Федеральный список экстремистских материалов. Википедия может быть заблокирована лишь за несогласие с удалением какой-либо несоответствующей информации, например, статьи «Самоубийство» или «Перманганат калия» (ст. 15 п. 4 пп. 8-9). В комментариях команда "Википедии" голосовала по этому предложению, обсуждала, что лучше вывесить вместо рабочей энциклопедии - баннер или пресс-релиз, разрешить ли возможность обсуждения и редактирования, и т.д. На момент написаия этого материала, 10 июля в 0:45, энциклопедический сайт работал как обычно. В 1:08 на месте русской "Википедии" оказалась просто пустая страница. "Ребята-девчата, кажется, мы поломали википедию. придётся писать новую", - прокомментировала неловкий момент сотрудница компании Анастасия Львова.
Сегодня в Думе идёт второе слушание о внесении поправок в «Закон об информации», которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета в России.Вы можете помочь. Напишите своим депутатам. Напишите Президенту. Воспользуйтесь этим текстом, если не знаете, как лучше написать.
http://bash.im/ тоже присоединился
я не пойму зачем они "вику" то закрывают?
а кому этот лукмор нужен?а у Вики последнее время часто такие знаки протеста
"закрывают за цензуру". ну какая на вике цензура? это же энциклопедия
Ё Пэ Рэ Сэ ТэОна сама себя закрыла в знак протестаПотому что её закрытие на себе ощущают многие и проникнутся проблемой