Планы на 2015 год

Пришло время подвести итоги уходящего 2014 года и определить планы на 2015-ый.

Итоги уходящего года

Планы на 2014 год.

Портал

Наконец-то сайт и каталог дополнений обзавелись RSS 2.0 каналами – внизу соответствующих страниц вы можете найти RSS-иконку с ссылкой на соответствующий канал.

AIMP for Android

Планам по релизу мобильной версии летом не суждено было сбыться. В связи с нестабильной работой программы в фоновом режиме, нам потребовалось серьезно переработать архитектуру программы, из-за чего дату выхода релиза пришлось сдвинуть на конец года. В результате оба продукта – мобильный и настольный – вышли в одно и тоже время.

AIMP for Windows

Несмотря на весьма скудный список фич, в этом году была проделана огромная работа – работа по модернизациии Plugins API для настольной версии AIMP.

API
В отличии от предыдущего, новый API является неотъемлемой частью ядра программы, и служит не только для подключения сторонних плагинов, но и для взаимодействия между внутренними модулями приложения.

Что касается возможностей по расширению аудиоконвертера, редактора тегов и фонотеки – они остались на прежнем уровне и будут расширяться в будущем.

Редактор скинов
http://www.aimp.ru/blogs/?p=530

FFmpeg
C FFmpeg оказалось все не так радужно, как показало поверхностное тестирование год назад. Напомню, основной целью частичного перехода на FFmpeg было решение проблем с позиционированием по большим MP3 файлам, а в качестве приятного бонуса – поддержка нескольких новых форматов.

К сожалению, ни с тем ни с другим, библиотека “не помогла” – проблема с позиционированием исчезла лишь частично, плюс некоторые “проблемные” MP3-шки, что проигрывались BASS-ом, перестали проигрываться. С новыми форматами файлов та же история – часть файлов играла прекрасно, другая часть требовала дополнительного допиливания. Конечно, проблемы можно было решить, но это потребовало бы заметно больше времени, нежели я изначально планировал. Поэтому было принято решение отложить доработку этого плагина и сосредоточиться на других вещах, а проблема с позиционированием, в свою очередь, была успешно решена на уровне BASS.

Новые форматы файлов
Несмотря на проблемы с FFmpeg, v3.60 все же обзавелась поддержкой двух новых форматов – аудио высокого разрешения в виде DSD / DSDIFF файлов.

Планы на 2015 год

Новый год станет годом новых поколений – AIMP4 и AIMP2 for Android.

AIMP for Android

Основными направлениями работы во второй версии будут: поддержка работы с несколькими плейлистами, планировщик, поддержка интернет-радио.

AIMP for Windows

После выхода RC версии 3.60 я начал заниматься разработкой модулей для 4-ой версии. Детальный список запланированного я пока раскрывать не буду, обозначу лишь основное направление работы: интеграция фонотеки и плеера.

По ходу работ я буду публиковать в блоге заметки об изменениях и новых возможностях.

Выход публичных бета-версий запланирован на осень.

27 thoughts on “Планы на 2015 год

    1. Rainman

      Да, плеер становится всё более и более самодостаточным, вот уже и полная встроенная интеграция с LastFM есть, в связи с чем я с радостью снёс, уже давно не обновлявшийся и баганутый, клиент сервиса со всех компов за ненадобностью. Большая благодарность Артёму за эту фичу!

      1. Rainman

        Доброго времени суток, а мелкая фича по автоподстройке параметров цвета скина под параметры темы Windows http://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=38475.0 когда, хотя бы примерно, будет реализована, а то обещали после 3,50, уже и она вышла и 3.55 и 3.60, вот уже работа пошла в сторону 4й, а эта мелочь так и не реализована 😉

        P.S. речь именно про автоподстройку цвета скина, остальные параметры (прозрачность и т. д.) понятно, что реализовать на порядки сложнее ибо надо скин движок перепилить сильно. В то же время с цветом параметр в настройках уже есть, а значение цвета считываются парой виндовых функций, собственно я там даже расписал какими.

  1. Куля

    Поздравляю проект и команду с блестящим окончанием года! Много вкусностей реализовано! Очень жду интеграции фонотеки в плейлист, и надеюсь на бетку как можно раньше:) Удачи в новом году!

  2. qqqaaawww002

    При конвертации с .m4a в .mp3 нужно дополнительно скачать “кодеки” http://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=34387.0 пусть это относительно и легко сделать можно но все равно приходится напрягатся)))
    В теории можно сделать 2 версии аимпа. с уже встроинными кодеками и без них. Но в 1м случае большими жирными буквами написать, что мол кодировщики являются не нашими, использовать их только в не комерционной цели и т.д.

  3. air

    Поздравляю с успешным 2014 годом.Планируете ли вы разработки в 2015 aimp для Windows Phone 8.1,
    Windows Phone 8,Windows Phone 7.5?

    1. Artem Post author

      Спасибо.
      К сожалению, пока не планируем, как минимум версию для Андроид нужно довести до ума – реализовать все недостающие фичи

  4. sskain

    Планируется ли поддержка кириллицы и прочих букаф, для работы с image+.cue, под Андроидом?

    1. sskain

      Ивот такое – возможно ли добавить, под Андроидом, онлайновое инет-радио, типа dubstep.fm, по url потока?

        1. sskain

          Сорри.
          По обыкновению не читал все статьи – я ж законченный виндузятник, у нас такое не принято.))
          Да и эффект неожиданности сработал – для Андроеда я человек новый, и все уверяли, что нет путёвых плееров, которые бы работали с имиджами+куями, а тут бац – оказывается есть!
          То бишь получается, что плееру всего три недели, на данный момент?

          Вот ещё одно, может быть от моей криворукости (?) – FLAC 24\192 (image+.cue) – треклист показывается, но не проигрывается. Попросту ни один трек не запускается.
          Это мой косяк, или hi-res не должен обрабатываться? (разговор про тот же Андроид)

          1. Artem Post author

            Сложно сказать, нужно смотреть. Тут может быть что угодно, начиная от того, что у телефона не хватило ресурсов для инициализации декодера, до того, что CUE или сам FLAC не совсем корректны.

          2. sskain

            Сорри, не мог раньше подойти с рапортом.
            Итак – всё прекрасно работает, по крайней мере FLAC 24\192 из image+cue – катает.

            Это у мня тупил брендовый планшет.
            А вот девайс от дядюшки Ляо – без проблем.
            Видимо, стоит избегать аппаратов, которые дороже 50 баков.))

    2. Artem Post author

      Поддержка есть, но CUE должен быть в кодировке UTF8 / UTF16. В качестве образов поддерживаются все форматы, что заявлены.

  5. sekena

    Уважаемые разработчики, очень хотелось бы увидеть ваш плеер на платформе Windows Phone 8.1, и вообще, разработка в ваших планах есть?

  6. Diogen

    Здравствуйте уважаемые разработчики!
    Вопрос такой: в андроид версии виртуалайзер будет, или не ждать? Просто попадаются альбомы, где звучание “плоское”. Приходится их в стандартном слушать. Тогда получается путаница – оба работают по кнопке гарнитуры. Включается тот, который не нужен после того, как снимаешь с паузы.

  7. Error 404 | Denis

    Разработчики, доброго времени суток! Возник тут у меня небольшой вопрос по десктопной версии плеера. Возможно ли туда добавить выход на второе аудиоустройство? Например, на реальную или виртуальную звуковую карту. По форуму мельком прошелся, но не увидел ответа на такой вопрос (хотя искаьель из меня еще тот). Надеюсь на вашу помощь, так как кому, как не разрабам, знать, что можно добавить в их плеер.

    P.S. по ссылке изображение, на котором видно, что приблизительно я имел в виду.
    http://cs09.userfiles.me/f/0/1423409771/55153990/1024×768/9c88debb3398252e0d9bbe4edf7a41b8/111.png

    1. Artem Post author

      Приветствую. Это весьма сложная задача, я не уверен, что в ближайшем будущем я буду этим заниматься

  8. MrWindson

    Здравствуйте! Такой вопрос: стоит ли ожидать версию программы для интерфейса Windows 8? Было бы приятно иметь AIMP для плиточек, со всеми фичами Metro – кнопки на экране блокировки, маленькое окно приложения, сдвигаемое с левой панели, динамическая плитка и т. п. Чтобы плеер был отдельно от “Рабочего стола” в диспетчере окон (или как он там называется). С поддержкой aimppl и неповторимым шармом классического плеера. Стоит ли ждать?

Leave a Reply