Итоги 2011 года

Настала пора подводить итоги за 2011 год. Казалось, только вчера строил планы на год… мда…

AIMP

Этот год смело можно назвать годом работы над ошибками – сейчас смотрю на список изменений,  и с ужасом осознаю, сколько же ошибок было найдено и исправлено в AIMP3! Из глобальных “фич”, что были добавлены за этот год,  можно отметить лишь переработанный Plugins API – все остальные, так, мелкие доработки.

Rad Studio XE2

В этом году компания Embarcadero выпустила Rad Studio XE2 сразу с двумя новыми компиляторами на борту – под Win64 / MacOS 10.6 (x86). Причем старый добрый VCL доступен только под Windows, а под Мак – либо голый проект (на чистом АПИ), либо с использованием нового  фреймворка – FireMonkey, который , имхо, “не выстрелил” – рановато они его отдали на “растерзание” людям, там бы годик-два еще поработать в поте лица… Во всяком случае, сырость нового фреймворка никак не мешает попробовать свои силы в написании приложений на дельфях под Мак, чем я и планирую позаниматься в 2012 году в свободное время.

Значит ли это, что нас ждет AIMP под Мак?

Нет, не значит, вполне возможно, что версии под Мак не будет вообще…  Безусловно, процесс портирования теперь значительно облегчен, однако по прежнему остаются модули, привязанные к Windows API.  Все будет зависеть от того, на сколько успешно пройдет мое “знакомство” с новой платформой.

Что на счет 64х-битной версии AIMP?

Четкой цели выпускать 64х-битную версию AIMP нет… Нет, дело тут вовсе не в сложности портирования – часть кода уже портирована и отлично работает.  Дело в другом – часть сторонних библиотек, которые используются в AIMP3, не имеют х64 аналогов. Таким образом, на текущий момент, х64 версия будет иметь меньше функционала, чем х86 (которая, кстати, отлично работает под Win64).

 

P.S. ВСЕХ  С  НАСТУПАЮЩИМ! 

7 thoughts on “Итоги 2011 года

  1. soolo

    Как я уже отписывался на форуме – не нужно ставить портирование во главу угла – так мы скорее потеряем в развитии, нежели приобретём новых пользователей.
    А смысла в x64 вообще никогда не видел. Плеер – не тот продукт, который нужно оптимизировать под эти процессоры, хотя бы потому, что нормальная нагрузка на этот самый процессор не превышает 1-5%, а загрузка оперативной памяти не более 50 МБ. Ну и что с этом случае будет круче работать на x64 версии? Из всех модулей, которые нуждаются в x64 могу отметить лишь готовящийся к выходу Конвертер, ибо нагрузку на процессор он может давать очень высокую.
    В любом случае, этот год мы поработали очень плодотворно. Итоги меня лично очень радуют. Надеюсь, в следующем году такого количества багов не будет и можно будет заниматься введением новых фич и изучением новой платформы.
    С наступающим!!!

    1. Artem Post author

      нативная поддержка х64 для конвертера тоже не сильно нужна – нагрузка, да, будет большей из-за прослойки WOW, но если в цифры перевести – разница будет в районе погрешности.

  2. Arioch

    shell extension x64 нужна, остальной код пусть остаётся 32-битным.

    с другой стороны, а что конкретно мешает под x64 собрать ?
    вроде Delphi-компоненты в основном правят под x64, и живиые проекты довольно быстро

    1. Artem Post author

      >> shell extension x64 нужна

      Ну она у нас есть.

      >> с другой стороны, а что конкретно мешает под x64 собрать ?

      Сомнительная перспектива х64-нейтив версии + то, что я не стал апгрейдиться до ХЕ2.

      1. Arioch

        полноценный extension, не reg-файл ?
        а чем собирал, если не апгрейдился на XE2 ?
        Ты вроде говорил если собирать FPC вешается

Leave a Reply