AIMP Forum

Общее => Общение / General => Topic started by: MCW on October 31, 2023, 13:22:08

Title: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MCW on October 31, 2023, 13:22:08
Win7-64 установлена в 2012г.
Сам использую Win7-32, последующие ОС не нравятся по разным причинам.

Попробуйте установить Обновление для того, чтобы включить протоколы TLS 1.1 и TLS 1.2 в качестве безопасных протоколов по умолчанию в WinHTTP в Windows (https://support.microsoft.com/ru-ru/topic/%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B-tls-1-1-%D0%B8-tls-1-2-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%B2-winhttp-%D0%B2-windows-c4bd73d2-31d7-761e-0178-11268bb10392) и включить.

У меня проблем с подключением не наблюдается, тфу-тфу-тфу...
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on October 31, 2023, 17:06:18
установить Обновление для того, чтобы включить протоколы TLS 1.1 и TLS 1.2 в качестве безопасных протоколов по умолчанию в WinHTTP в Windows и включить.
О, точно! Впрочем, если всё само обновлялось ранее и наверное по сей день автоматом прилетает, то при включенности автообновлений должно было по идее установить-активировать и это, если конечно пользователь не запретил среди прочего и эти обновки тоже, возможно случайно под горячую руку или по незнанию попалось.
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on October 31, 2023, 21:55:42
Супер. Видать у меня в Win7 проблема радио-доступа по https часто - непонятная, неизлечимая.
То просто Мы не понимаем и не знаем как излечить. И оно ведь наверняка не только на радио у Вас лезет.
Знаете, необновлённая Винда 7 и старше частенько бывало переставала подключаться на запароленный вайфай с максимальной защитой (и скоростью, верней подключалась и переставала пользовать инет) после обновления прошивки роутера (ну или когда ставишь новый такой же и потом ещё 1-2 других с тем же успехом: а почему бы не обновить, когда глюки, а клиент выносит мозг?), но поймав такое, Клиент обычно требовал вернуть всё взад, ведь "Винда дороже, ибо там вся жизнь и работа, лучше тогда вообще не трогать, а то вдруг сломается и гемор приключится", и претензии к провайдеру сразу исчезали.
 
https + порт 8443 закрыт для меня? Но в моём списке работают другие радио с https + портом 8443:
Значит на уровне провайдера (и вашего роутера) открыт, а https в этом случае не причём, вернее, бывают разные версии протокока защищённых соединений, видать не все у Вас поддерживаются, хотя в отличие от XP с Вистой Семёрка ещё не совсем трупанина, можно и прокачать. И зря вы говорите про неподходящие драйвера, они ведь семёрочные отлично все идут на 8, 8.1, 10 и 11-тке, а охота поновей подсунуть нежели на сайте производителя ноута, тогда есть программка SDI !
 
Пробовал https://vl108.ru:8443/_adp и https://128.0.130.253:8443/_adp . Без разницы.
Значит и провайдерские DNS не виновны. Осталось пропинговать и/или трассировать проблемный(-е) IP, чтоб точно знать, что не провайдера проблема. Или просто попробуйте воспроизводить на другом устройстве, например браузером смартфона.
 
мода переходить с http на https. Непонятно зачем
Чтоб никто не догадался что Вы делали на сайтах, а главное не перехватил ваши обмены, многие из которых просто обязаны быть конфиденциальными, или Вам бы как Северной Корее и со всеобщей прослушкой телефонии?
 
Типа каждый год покупай новый ноут и новую винду.
Если вестись на маркетинг, то таки да, но Мы же "тёртые калачи" да и Линукса на подхвате?
 
Спустя год, 90% инет-сайтов перешли с протокола IPv4 на IPv6 (чуть быстрее), и в разы увеличили размер сайтов в килобайтах - типа рекламу
То у буржуев, а в постсовке и не только такое ждать не приходится, поскольку эта часть прогресса целенаправленно саботируется. Главная причина: цензура плохо справляется.
 
в Firefox, сменила движок на типа хрома,
Всё-равно практичски единственная альтернатива хромообразным. Рекомендую опробовать браузер Floorp на основе FF.
 
пришлось расширить память ноута 4Гб до 16Гб, и перейти на свежие броузеры типа Оперы, Firefox. 64-разрядные, ибо жрут 11 Гб памяти легко. А 32-разрядные ограничены 4Гб - нестабильны, падают.
Видать задачи тяжёлые ворочаете и любите комфорт.
 
Непонятно почему. Все мучились месяцами.
Есть ещё одна "тайная" причина: когда проц аппаратно не поддерживает инструкцию AES-NI, то срамостыдная Винда расшифровывает секурные сетевые соединения программно через лишь одно ядро и больше никак, а сайты-то с каждым днём тяжелеют и всё более секурнеют, оттогго и тормозят... Если проц не умеет, надо забыть наверное Винду (на важно какая версия) и поискать альтернативу, тогда вновь залетает!
 
установить новую Win7 с торрентов, где наши люди уже установили все апдейты Win7
Так попробуйте Вы прокачать вашу апдейтами от Simplix. А если так охота под старой Виндой сидеть, рекомендую скачать и опробовать 8.1 Embedded.
 
гемор велик. Надо месяц готовится к такому. А новые аналогичные ноуты с новой виндой
Вы как будто прожжёный ретроград и к Линуксам готовитесь приготовиться. :) Хотя, может как раз оно Вам и нужно, тем более с Виндой столько промучившись? Попробуйте например MX Linux с флешки: всё полноценно и не намного тормознее, чем с диска, и в любом случае шустрее любой Винды, особенно на древних тачках.
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on October 31, 2023, 22:37:56
вашему методу для TLS 1.1/1.2 установил windows6.1-kb3140245
Комп точно перезагрузили? А вообще, например https://www.comss.ru/page.php?id=10138 здесь (https://www.comss.ru/page.php?id=10138 здесь) заявлено о поддержке W7 безо всяких оговорок:
Quote
Операционные системы:
Windows 11 / 10 / 8.1 / 8 / 7 (32-bit и 64-bit)
Windows Vista / XP (не обновляется)
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: ss.pl on November 01, 2023, 06:00:47
Helium4, как вариант:
https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=ca-root-update
https://support.kaspersky.ru/13727
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on November 01, 2023, 16:49:39
как вариант:
И то верно, просто у Человека стоит самодостаточный (пока и надолго ли?) браузер, который более-менее это умеет внутри себя, хотя всё это по хорошему должно предоставляться операционкой. Вообще, браузер штука очень тяжёлая и крутая, примерно как виртуальная операционка, в которой во вкладках вертятся серьёзные вэб-приложения, которые взаимодействуют не так с локальным диском, как с облаками. Человек сам написал, что браузер тот долго исканый и почти единственный.
 
Проблема только в Аимпе с радио. Впервые увидел эту проблему. В FF всё отлично.
А другие браузеры, кроме FF, разве были без проблем? Ещё раз: браузер, а тем более AIMP, не обязаны нести в себе функционал операционки (встроенные сертификаты для каноничных рукопожатий, новомодные протоколы последних версий и прочее). Если конкретно ваш браузер всё это умеет, то и хорошо, вопрос лишь в том, сколько ещё времени так продлится.
 
инет да, чудной
Зато по провайдерам Вы вроде как из России, а Билайн там очень крупный и не должен иметь ранее предполагаемых проблем, думаю можно как раз его даже не проверять. Нормальный инет, разве что цензурой коцаный, и то на таком провайдере наверное бережно и некритично.
 
Включаю лишь для входа по смс
Значит и Вас уже "сделали", ну и отлично, так им ещё проще всё отследить, учесть и проконтролировать! Вот он, инет по паспорту!
 
Скрывать нечего, если вы честны. Вообще лишь в Tor есть приватность под параноиков.
А ваши мнения разве всегда честно-честно совпадают с "генеральными линиями" и которыми именно? Или Вы не самовыражаетесь? А будете нужны, то и за TOR`ом отыщут.
 
Инет стал пуст. Скука.
Какие Пользователи, такой и нэт, другого не заслужили. Может просто раньше было единое пространство, а сейчас разбежались по междусобойчикам в соцсетях и каждый хрюкает в узких пределах своего болота.
 
Слишком цензура, удаляющая всё без логики. Непонятно почему.
Чтоб ваши внимание/деньги у себя концентрировать. А так да, по всему миру усилилась во время и после "коронабешенства".
 
Какие проги я коллекционирую?
Ну а проц вашего компа давности 2012 умеет AES-NI? И если нет, почему хвалёные Винды не хотят сношать его во все ядра? Может лучше всё-таки Линукса или удобней продолжать веровать в уникальность ноута строго под Винду, но при этом ругать весь инет за совершенствование?
 
инфы нет в инете о такой функции чипсета HM65
Ну это ж проца прерогатива и свойство, по крайней мере касательно объёма памяти. Почитайте спецификации на ваш проц — полно в сети.
 
Даж если бы хотел перейти на тормозную Win10, то нет драйверов для win10
Ну так перейдите и втулите от Семёрки, делов-то. Совместимы они в высшей степени!
 
поставить линукс на мой ноут невозможно. Умнее люди покупают ноут по белым спискам ноутов, на которые ставятся линуксы.
Я уже говорил: во-первых нет таких ноутов, куда бы не влез Линукс, а во-вторых, практически любой из них вполноценную запускается в Live-режиме прямо с флешки, даже ставить не надо, просто скачать, загнать на флешку и попробовать. А те Люди с белыми списками за другое ратуют: чтоб драйвера существовали в природе полноценные и при этом открытые, ну идейные Они, проприетарщину не любят, хотя практически на всё есть хоть не очень полноценные, но открытые дрова, с которыми зачастую всё равно шустрее шустрее любой Винды!
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on November 04, 2023, 20:41:03
Кажется баг AIMP
Тогда это баг вашего AIMP, потому что у меня работают, как и в браузерах, и VLC всё без проблем открывает, правда буферизуя подольше. Венда 11-я инсайдерской сборки домашней редакции.
 
Микрософт, получив деньги за Win7, спустя год вдруг наплевала на обязанность, захотела вымогать сверх-деньги поверх полученных. Нарушила договор, закон. Неестественно. Обман.
А в чём обман? Семёрки перестали поддерживать (латать) лишь в 20-м, а семёрошные ключи (или электронные лицензии) подходили и по-моему до сих пор подходят к соответствующим 8-кам, 10-ткам и 11-ткам. Ну а "5-летняя поддержка Производителя в чём выражается, не убирать страницу с дровами на своё поделие?
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: Black_AVP on November 04, 2023, 22:26:15
Ссылки (r) только в AIMP не работают! Кажется баг AIMP.
Скорее, "баг" в Вашей ОС. Если, как Вы пишите, семёрка установлена ещё в 2012 году, так за 10 лет она уже давно сгнила, куча ошибок в реестре, а то и на диске.
В инете есть сборки Win7 со всеми последними обновлениями и твиками. Переустановите систему и всё будет работать.
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on November 05, 2023, 09:05:03
за 10 лет она уже давно сгнила, куча ошибок
Может быть, особенно если там побывали куча антивирусов, различные чистилки, твикалки, оптимизаторы, от которых обычно больше вреда, нежели пользы.
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: MxmBls on November 05, 2023, 10:12:08
Слушать радио можно даже сутками, занимаясь иными делами, что у меня и делается.

Я не топлю за AIMP, мне он не сразу зашёл да и на Линуксах его без костылей не запустить, хотя костыли те специально заточены уже.

Скорей всего Вы просто не дружите с техникой. Возможно надо биос обновить (но Вам наверно противопоказано, как и новый ноут, ибо сейчас они примерно такие лишь малость менее чем все), однозначно стОит разобраться с UEFI|MBR-режимами загрузки, а заодно и Secure Boot осознать глубоко в суть (кстати, Линуксам это всё давно уже не проблема, хотя поначалу таки да: так называемая "защита от Линукса" вынесла мозги многим, вот и Вы блюдёте верность Винде свыше 10 лет...  Ну а по последнему крику навязываемой мелкомягкими моды, столь вопиющую ересь как TPM осваивать приходится, либо просто малость подпиливать 11-ю Венду.

Дрова без подписей ставятся с запросами, вылезающими во время установки, там в окошке надо вручную подтверждать на каждую железяку (или виртуальную железяку). А когда подписи есть, начиная с семёрошных (и по-моему даже вистовые прокатывают как правило), то никакая 11-тка не ругнётся, ведь на самом деле десятошные подписи (они самые последние) есть не на все дрова, однако десятка с 11-ткой хавают без проблем дрова под предшественниц (а вот XPюшные подписи уже точно в наше время "не подписи").

То, что сломались апдейты конкретно у Вас, не говорит о том, что это дело забросили микромягкие (а как Вы правильно заметили, корпоративщиков по-тихому не до конца забросили до сих пор). Просто с 12 или 15 года Семёрку напрочь перестали снабжать новыми функциями и возможностями, повышать "качество" старых, но продолжали помаленьку латать старьё вплоть до начала 2020.

Просто Вам наверное чуть не повезло с ноутом (своя специфика с дровяными заморочками), при этом следовать "генеральной линии" и обновляться как просят (бесплатно кстати) Вы не стали, а с железками новомодными и настройками биосными не разобрались. Но и Десятка спасёт не надолго, до года 25-го, а потом будет как сейчас Семёрка. Так что Linux forever!
Title: Re: Проблемы с проигрыванием радио на старой ОС
Post by: ManikManik2011 on November 05, 2023, 18:13:28
На икспи была похожая проблема с подкастами, они тупо не работали. Помню на теме про подкасты спросил есть ли у кого ссылка на подкаст DroiderCast, подписан на них в ютубе и ещё на Spotify слушал, но аимп лучше спотика раз в триллион и решил в аимпе слушать а ссылка не работала думал уж обманули меня и кинули мёртвую ссылку. Но потом попробовал туже ссылку на ноуте с семёркой и там работало.