AIMP Forum

AIMP for Windows => Ошибки и замечания / Bugs => Обработано / Processed => Topic started by: «G-Li†ch» on March 18, 2022, 13:34:41

Title: [?] [2366] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: «G-Li†ch» on March 18, 2022, 13:34:41
Вот к чему приводит быстрое двойное нажатие на Пауза/Стоп (глобальная горячая клавиша в моём случае с Shift, те. Shift+MEDIA_PLAY/PAUSE):
https://disk.yandex.by/i/Y3t2b7S-T1afQQ
перестают работать:
кнопки и регуляторы в обложках (но лишь НЕКОТОРЫЕ работают через «управление эффектами»;
сочетания клавиш (тот же Shift+MEDIA_PLAY/PAUSE/NextTrack/PrevTrack — ни к чему не приводят — продолжает висеть и играть, т.е. нельзя перемотать, остановить… А если проигрыватель скрыть в область уведомлений (на видео не показано), то главное окно вообще больше не показывается (вместо него открываются только что закрытые настройки)…
P.S. эквалайзер сбрасывается в обложке как при включении, так и выключении!
Title: Re: [AIMP5.02] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: Artem on March 18, 2022, 14:40:29
Номер билда какой?

P.S. Классный трек, он использовался в GTA SA в состязании лоурайдеров =)
Title: Re: [AIMP5.02] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: «G-Li†ch» on March 18, 2022, 20:19:57
В обоих последних: сначала баг обнаружился перед обновлением, но повторяется и после обновления. поэтому — в обоих 5.02 (если до него ещё каких не было стабильных)…

пришлось повозиться, чтоб подровнять такты-доли (ну и сократить чуток) и наложить акапеллку наверх, а её резать ещё больше пришлось — чересчур медленная, да и сильно плавающая по темпу :)
Надо же, надо было и второй мэш-ап дать дослушать :)
Title: Re: [AIMP5.02] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: Алексей Долматов on March 18, 2022, 20:29:21
Номер билда просили. Это после слова build, число из 4 цифр.
Title: Re: [AIMP5.02] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: «G-Li†ch» on March 19, 2022, 15:38:25
дома [2357] — не удалось повторить с USB HID клавой;

На работе, где баг был записан обновлялось до мартовской stable (2366?) — встроенная ноутбучная клава, не думаю, что стоило упоминать, что там переназначены в реестре (Scancode Map — т.е. клава явно не HID) клавиши громкости (т.к. родных Media_* нету): vol_mute на media_Play/Pause, vol_up|down на media_prev|next… Раз NirSoft`овый KeyboardStateView "не слышит" сочетание Shift+Media_* когда AIMP запущен (т.е. работает только Media_*), значит AIMP его успевает перехватить раньше, а раз перехватывает "media_*" а не "volume_*", значит переназначение в ScanCode Map тут роли играть не должно! Разве что может поведение PS/2 отличается от USB-HID (т.к. у последнего переназначения скан-кодов не работает для большинства медийных функций)?

Дома чё-то захотелось обновиться сразу до [2367] (альфа) — хах! а там оказывается придумали повисание «времени остановки» — О! А ведь это частенько бывает очень полезно (чтоб в случае остановки знать куда перегнать) — круто! Надо бы оставить такую фичу (хотя, думаю, многие перепугаются…)
Но опять повторить "свой баг" (дома) не получается — видимо комп «сильно мощный» (по сравнению с гигагерцовой леновой ГЭ505 на работе) — успевает стать на паузу (или может повторное сочетание не сработать и продолжит играть с отсчитыванием времени — USB же), либо это из-за клавиатуры (PS/2 на ноуте и HID на домашнем)…
Ещё, при назначении Shift+Media_*** в настройках "горячих клавиш" кнопка "Shift" будто срабатывает повторно — тут же затирает «услышанный Shift+Media_Play/Pause» когда Shift остаётся прижатым, т.е. нужно ещё «вовремя отпустить Shift», чтоб сохранилось нужное сочетание…
Title: Re: [AIMP5.02] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: Artem on March 20, 2022, 11:37:10
а там оказывается придумали повисание «времени остановки»

о чем речь?
Title: Re: [?] [2366] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: «G-Li†ch» on March 20, 2022, 13:15:10
после остановки воспроизведения — на полосе "прокрутки" остаются "циферки"!
в обложках Bliss / Charm при остановке всё пропадает, но в нормальных обложках (для AIMP2, A1MP3, 4!MP) никуда ничего не пропадает, и последняя проигранная минута:секунда продолжает отображаться, при этом, если обложка не поддерживает волноформу, позиция в полосе прокрутки продолжает висеть на последнем проигранном месте до тех пор, пока не ткнуть на неё! Последствия оптимизации? Очень хорошо! Но повторное нажатие кнопки стоп (как в обложке, так и горячей клавишей) эту позицию не сбрасывает (и время не обнуляется) — что может многим показаться странным… такого поведения не было в стабильной версии!

скроее тут просто дело в "тормознутости" системы, и я умудряюсь послать "сообщение клавиатуры" в тот момент, когда AIMP ещё не успевает обработать первое сочетание … то ли не возвращает из стека нужные данные, как туда "сообщение клавиатуры" запихивает всё повторно (и те нужные данные остаются висеть не там где надо), то ли что "пропроще"…
Title: Re: [?] [2366] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: Artem on March 20, 2022, 13:17:50
нормальных обложках

а остальные что, ненормальные? можно название этих нормальных обложек? хочу проверить.

последствия оптимизации? Очень хорошо!

можно без гонора?
Title: Re: [?] [2366] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: Artem on March 20, 2022, 14:10:04
Нашел нормальный скин, повторил, пофиксил. Сборка лежит в разделе ночных.
Title: Re: [?] [2367] ломается при быстром двойном нажатии на MEDIA Play/Pause
Post by: «G-Li†ch» on March 21, 2022, 12:38:19
Итак. Проверяю 2367 (20.03.2022) ещё и с беспроводной клавиатурой (совсем noname от телека, по Vendor ID нашёлся какой-то Holtek) — повторить "сабж" было гораздо сложнее, т.к. кнопки боковые — трудно нажать даже дважды (не то что трижды), но всё-таки удалось — ага, значит должно получиться и с проводной… Попалась под руки кнопка запуска медиапроигрывателя (что картографирована у меня на скрыть/показать главное окно) — напоминила про внесённые изменения в [HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AppKey], лезу туда, вижу, что у подключа 14 настроен ShellExecute="<путь к>\AIMP.exe /PLAYPAUSE" — удаляю (банально провальная попытка проверить возможность переназначения медийных клавиш средствами самой винды)… и… всё равно ломается!
Предполагаю, что так происходит во время нахождения-загрузки файла в память (т.е. невозможно повторить на SSD, а ведь у этой леновы тормознутый HDD)…

А вот на домашнем что-то баг всё равно не повторяется, даже при "очень-долгим открыванием файла" через SMB по вафле (как без кэша, так и с 15МБ) "не ломает" AIMP, видимо не в загрузке дело… Даже с AutoHotkey сымитировать не получается!

А вот зависшая прокрутка с временем больше не повторяется… ну тогда ладно…
Title: [?] [2398] Ещё пара багов с кнопками
Post by: «G-Li†ch» on October 10, 2022, 17:24:20
Неожиданно переключение отображения списка воспроизведения стало "неэффективно" (галочка в меню устанавливается, но самого списка не видно)! Лезу в AIMP.ini в надежде найти его "координаты", но, пока всё это время воспроизведение на паузе стояло, нахожу только два расхождения:

[Player]
PlayerState=1
TrackPosition тоже была указана (пятизначным числом), хотя в настройках «При запуске программы» = «Ничего не делать» и снята галочка «сохранения временного "Default"»
в AIMP.ini.bak же в это время эти параметры были "по нулям".
Ещё GUID отличился в двух параметрах, но раз после банального выхода/перезапуска проигрывателя этот GUID сохранился, значит возможно дело не в нём (список воспроизведения после этого перезапуска стал как «только что прикреплённый», т.е. со сброшенным размером)…

Вопрос: что могло привести к записи такого состояния в AIMP.ini? Сначала подумалось, что это после установки на паузу, но после перезапуска программы повторяю снова ставлю на паузу — нет проблемы… хМ… что ж тогда это было…
А может баг с записанным PlayerState|TrackPosition вовсе не относится к "сломанным переключателем"?

Создаётся AIMP.ini.new… Запрещаю доступ на создание файлов в папке — пока всё нормально.
Делаю "только чтение" файлу aimp_scheduler.xml, и, при выходе получаю сообщение:
Cannot open file .\Profile\aimp_scheduler.xml". Отказано в доступе.
Эм, … ладно бы сказало "write", а тот именно "открыть"!… А, ну понятно, "OpenFile" же больше в WinAPI не «существует», а вместо неё "CreateFile" (с «просьбой» на write), чего это я…
Запускаю – получаю ещё:
Error: unable to close due to unfinalized statements or unfinished backups (5)

Last query:

Отсоединяю звуковуху… Ы… пауза не отжимается! Ой, кнопка "СТОП" не работает! Зато перемотав чуточку назад - воспроизведение продолжило (на встроенных динамиках)…
Так, значит первая проблема в этой теме с кнопками оказалась не единственной…
Походу это уже сам ноут глючный…