AIMP Forum

AIMP for Windows => Вопросы / Questions => Topic started by: VivianCels on February 15, 2022, 10:04:42

Title: Одновременная работа AIMP с другой программой в режиме ASIO
Post by: VivianCels on February 15, 2022, 10:04:42
Здравствуйте. У меня на внешней карте Tascam US-144 MKii если включить ASIO в плеере AIMP и в другой программе, синтезатор Poizone V2 Standalone, сначала запустить плеер (именно включить проигрывание трека), а потом Poizone, то оба работают нормально одновременно, но если плеер простаивает пару минут или даже если играет, но ничего не делать на нем, то потом уже не хочет играть, также если просто запустить AIMP, без проигрывания, потом запустить Poizone, то AIMP не заиграет. Poizone играет, когда запускаешь его вторым. А если запустить сперва программу синтезатор, а потом плеер, то AIMP так же не играет. То есть в принципе они оба могут работать через ASIO одновременно хоть целый час, если не давать им заснуть, но в AIMP или на уровне  Windows или драйвера какая-то блокировка. Скорее всего придется купить еще одну звуковую карту. Две галочки монопольного режима в настройках звука не влияют. Физически они могут работать, с одним но: плеер открывает файлы с заметной задержкой в секунду, а если выключить другую программу, то - моментально. В общем, поставил WASAPI (не Exclusive, а просто).
Title: Re: Одновременная работа AIMP с другой программой в режиме ASIO
Post by: Soolo on February 15, 2022, 10:55:36
В общем, поставил WASAPI (не Exclusive, а просто).
И это правильно. Для плеера ASIO по сути бесполезная штука, т.к. для плеера не важны задержки вывода звука.

К сожалению, с драйверами на ASIO многие производители лажают, поэтому можно ожидать любое поведение разной степени неадекватности.
Title: Re: Одновременная работа AIMP с другой программой в режиме ASIO
Post by: Artem on February 15, 2022, 10:58:46
У ASIO есть такое понятие, как input/output каналы. Каждый из которых может быть "занят" конкретной программой. AIMP позволяет задать, сколько каналов ему можно использовать (по умолчанию - 2 канала). Полагаю, что Poizone просто берет все доступные.