AIMP Forum

Разное => Предложения (архив) / Suggestions (archive) => Архив / Archive => Реализовано в AIMP v5.10 / Implemented in AIMP v5.10 => Topic started by: d100s on January 20, 2022, 22:21:25

Title: Группировка по шаблону
Post by: d100s on January 20, 2022, 22:21:25
Было бы неплохо увидеть в настройках плейлиста "Группировку по шаблонам", по типу уже имеющейся "Сортировки по шаблонам".

Для понимания, набросал быстренько эскизы (очень примерно, чтобы понять суть)

Настройки:
(https://i.ibb.co/LDKGjdb/1.jpg)

Плеер:
(https://i.ibb.co/84fNv9F/2.jpg)

Да, я в курсе про управление и индивидуальную настройку плейлиста, но хочется, так сказать - не отходя от кассы быстро поменять шаблон группировки и иметь уже заготовленные шаблоны, чтобы не лазить за подсказками в текстовые файлы и, тем более, не забивать их вручную, когда нужно.

В идеале, чтобы в шаблон можно было забить 3 строки, как и в настройках, т.е.:

1. Группировка плейлиста
2. Форматирование (основная строка)
3. Форматирование (доп. строка)

Соответственно, при применении шаблона, менялись выбранные/прописанные строки. И, возможно, чекбокс, как на первой картинке - применять к плейлисту или менять настройку глобально.

Бонусом, можно было бы вынести настройки отображения в меню плейлиста по щелчку ПКМ:

(https://i.ibb.co/pbCCCFw/image.jpg)
Title: Re: Группировка по шаблону
Post by: Artem on January 21, 2022, 08:07:39
Группировка уже есть - шаблон группировки задается в индивидуальных настройках плейлиста
Title: Re: Группировка по шаблону
Post by: Алексей Долматов on January 21, 2022, 09:14:56
Тут и предлагается продублировать в меню плейлиста.

Мне само по себе дублирование функционала в разные места не нравится. Поэтому проголосовал против.

Отчасти, может оказаться удобным иметь несколько готовых шаблонов.
При множестве плейлистов ненужно копировать/создавать однотипные шаблоны (группы переменных), а можно выбрать из списка.
Также может решать задачу, когда есть необходимость менять варианты группировки в одном плейлисте, т.е. как написано в задумке автора. Мне сложно представить, когда это нужно делать часто.

Как вариант, можно для строки шаблонов сделать всплывающее меню с готовым вариантами своих шаблонов. Это может быть как история последних применённых (сохранённых шаблонов), так и редактируемый список.
Есть разные варианты реализации, но ни один не вижу оптимальным:
1. Отдельный редактор в настройках плеера и список выбора. Скорее всего, пункты добавления и редактирования придётся добавлять в самом список, как в обложках с кнопкой избранного.
2. В самом контекстном меню кнопки "закрепить" и "удалить" для истории последних шаблонов. Сложность создания истории, т.к. для записи придётся отслеживать применения настройки. Неизвестно насколько сложно/возможно добавить кнопки в само всплывающее меню в диалоговом окне.
3. Кнопка "Три точки" в строке шаблоном с вариантами шаблонов. Т.е. аналог кнопки "преднастройки" эквалайзера.

Если встраивать в меню плейлиста, то это лишь на клик уменьшает количество нажатий. При этом другие настройки группирования тоже придётся связывать с контекстным меню, раздувая его.
Title: Re: Группировка по шаблону
Post by: d100s on January 22, 2022, 01:24:18
шаблон группировки задается в индивидуальных настройках плейлиста
О чем и речь ;) Параметры отображения задаются вручную и в настройках нет возможности выбрать заранее прописанные шаблоны.

предлагается продублировать в меню плейлиста
Не совсем. Например, уже имеющаяся "Сортировка по шаблону" - разве дублирование? Шаблоны прописаны в настройках в соответствующей вкладке, а в меню плейлиста они выводятся списком для быстрого применения.

Если встраивать в меню плейлиста, то это лишь на клик уменьшает количество нажатий
Чтобы сделать сортировку файлов по шаблону из плейлиста - нужно 2 клика.
Чтобы сделать группировку в индивидуальных настройках плейлиста - минимум 7, и это не считая написания самого шаблона отображения.

Там клик, здесь клик, еще и прописать вручную или скопировать из тхт. И это не то чтобы сложно, но ведь можно сделать проще и удобнее ;)