AIMP Forum

AIMP for Windows => Вопросы / Questions => Topic started by: pomp1H on November 11, 2021, 20:26:55

Title: Не понимает тег альбома
Post by: pomp1H on November 11, 2021, 20:26:55
Здравствуйте, я много раз высказывался по интерфейсу и логики плеера, отвечали что все можно настроить, а в крайнем случае есть Skin Editor.
Ну я покопался по редактору скинов. Там нереально изменить размер некоторых элементов, много чего нельзя убрать. Либо надо быть программистом. Но я выскажу все в комментах если можно, а пока по логике библиотеки. Я добавляю всю библиотеку и слушаю альбомами, в крайнем случае по папкам, если плеер умеет показывать отдельно папки и подпапки. Ну типа 1  папка и внутри 4 подпапки, как бы 4 альбома. Надо что бы плеер показал 4 папки отдельной строкой, нажимаешь и треки по номерам показывается. А не как сейчас, где логика файлового менеджера. Все это лишнее действие и не красиво!
 А по альбомам такая проблема. Есть 2 альбома сборника "greatest hits" одна от gorillas а другая от мираж  :o плеер их показывает как один! Я все менял в тегах "исполнитель альбома" и т.п. Безтолку! Надо обязательно в группировках ставить разделение по "исполнителю", тогда появится еще одна подменю, чего тоже не хочется видеть. Неужели плеер по умолчанию не должна учитывать такие моменты, все другие плееры умеют.
 Еще хотелось бы разделение (хотя бы жирным разделителем) по дискам. Но это не очень важно.
 П,С Я плейлистами не пользуюсь, слушаю по альбомам, это и есть "плейлист". Хотелось плеер пилился в эту сторону сценария использования тоже. (http://)
Title: Re: Куча недоделок и алогичности!
Post by: Artem on November 11, 2021, 20:38:51
https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=5451.0
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: Soolo on November 11, 2021, 21:12:09
Ксли вы применяете группировку только Альбом - получаете свалку из альбомов. Что хотели - то получили.

Логично делать группировку Исполнитель - Альбом

Но если вам пренепременно хочется свалка Альбомов - после группировки сделайте тройную сортировку (через шифт или контрол) Альбом - Исполнитель - Номер. Да, треки разных исполнителей попадут в один альбом, но не перемешаются.

Ещё варинт - группировка Альбом - Исполнитель. Будет свалка Альбомов, но с разделением по исполнителям.

Всё, что вы предлагаете с учитыванием Исполнителя и Диска - есть в варианте вида фонотеки Карточки или Миниатюры всесто Список.

Если вам нужно показывание по папкам в логике Проводника, когда не видны треки из подпапок - вот плагин Проводника https://www.aimp.ru/?do=catalog&rec_id=821

От плейлистов никуда не деться. Без них много противоречий в проигрывании при навигации по фонотеке во время проигрывания, изменения сортировки, группировки и т.д.
Лично для себя можете скрыть плейлист и считать, что его нет.

На форуме есть правила. Понимаю, читать неохота. Поэтому основное: одна тема - один вопрос, одна тема - одна ошибка, одна тема - одно предложение.
Будущие свалки будут удаляться.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: pomp1H on November 11, 2021, 22:48:01
 Хорошо, но вы не совсем поняли. Ведь такие плееры как WMP как то понимают что это разные альбомы с одинаковыми названиями. Тут как бы дается на выбор юзера, это хорошо. Но все эти варианты сортировок, противоречат друг-другу. Я предполагал, что не хватает варианта "Исполнитель альбома/Альбом" т.е это не две категории выборки, а одна. Вроде в foobar такое видел. Она как бы учитывает кто исполнитель альбома и название альбома сразу. Ну как нейронная сеть   :o
 Мне как раз не нужна подобие проводника, поэтому группирую по альбомам. Не люблю копаться в подпапках. А хочу что бы плеер показывал каждую папку отдельно, не смотря на то, что там есть и подпапки. А нет, вру, я поставил по "каталог", но там ничего не показывает, как я понял это и есть папки?
 Короче нужна такая функция, вроде в poweramp такое есть. Плеер показывает только те папки, в которых есть музыкальные файлы. Она даже понимает подпапки и показывает их отдельно, что бы юзеру не пришлось копаться в них через интерфейс плеера. Получается как тот же "альбом" или "плейлист", надеюсь поняли. Это очень удобно и красиво. Вот такое хочется.
 Вроде в "плейлистах" такое возможно, но в библиотеке нету. Самое главное, если вы посмотрите скрин, то в плейлисте тот альбом правильно разделена, но в библиотеке показывается как одна.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: pomp1H on November 11, 2021, 23:10:12
Вот о чем я говорил. Нашел вариант "без группировки", там показывается по папкам. Но опять же, (красным показано) можно сразу эти 4 папки показать, а не 1 папку и четыре папки внутри, зачем это надо? Плеер это должна учитывать. Я же не собираюсь через плеер открыть ничего кроме музыки. И еще показывается не красиво, в виде реестра виндовс, ушла вправо. Это все бесит! Сразу надо показать конечную папку, а не папки до него! Нажал - играет. Все четко.
 П,С понимаю что оффтоп, но это связано и для понимания о чем я.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: Алексей Долматов on November 11, 2021, 23:20:39
я поставил по "каталог", но там ничего не показывает, как я понял это и есть папки
Нет. Каталог - это такой вид тега, можно проверить в расширенном редакторе тегов. Т.е. с "каталогом"-директорией это не cвязано.

Используемые поля можно менять местами. Т.е. в варианте группировки "Исполнитель - Альбом" поменять выбранные варианты местами перетаскиванием. Тогда будете видеть альбомы, а несколько исполнителей в отдельных суб-категориях.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: Алексей Долматов on November 11, 2021, 23:32:29
Мне как раз не нужна подобие проводника, поэтому группирую по альбомам. Не люблю копаться в подпапках.
Увы, одноимённые поля объединяются, а разделение происходит по дополнительным категориям.
Если писать всё в одну строку, то будет смесь разных данных и большая длинна строк. В первом случае это критично тем, что без грамотного разделения полей в одной строке получим путаницу в данных. Продуманное же UI для одной строки может быть сложным. Второе банально создаёт неудобства, особенно на небольшом экране. Даже сейчас наличие сдвига хоть и уменьшает ширину, но большая выборка заметно раздувает ширину и усложняет работу с древовидной структурой группировки.

Если есть желание, то создайте тему-предложение, чтобы строки группировки не объединялись, т.е. за опцию "использовать разделитель полей". Тогда можно будет видеть смежные группы рядом.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: Алексей Долматов on November 11, 2021, 23:35:13
все другие плееры умеют.
такие плееры как WMP
Постоянно ссылаетесь на другие плееры, но даже не привели скрин желаемого результата или зарисовку.
Я вот не являюсь активным пользователем других плееров. Хоть и пользовался библиотекой WMP, но указанный случай не встречал, не исследовал. Хотелось бы понять, что именно ожидаете.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: Soolo on November 11, 2021, 23:40:10
Вот о чем я говорил. Нашел вариант "без группировки", там показывается по папкам. Но опять же, (красным показано) можно сразу эти 4 папки показать, а не 1 папку и четыре папки внутри, зачем это надо? Плеер это должна учитывать.
Вообще не согласен. Мне, например, не нужны только конечные папки, мне нужно знать что откуда растёт. Тем более многие пользователи сами специально делают сложную структуру папок и явно не для того, чтобы видеть только "хвостик".

Постоянно ссылаетесь на другие плееры, но даже не привели скрин желаемого результата или зарисовку.
200%
Я не знаю, что там в других плеерах и мало желания их устанавливать и что-то там выискивать по смутному описанию.
Если будет картинка и идея интересная - тогда уже можно поставить плеер и изучить идею.
Title: Re: Не понимает тег альбома
Post by: pomp1H on November 12, 2021, 00:21:51
 Ну я понял первое сообщение, второе нет.
 По примерам плееров, завтра постараюсь.
 А по поводу структуры папок, вы Soolo  не поняли мне кажется.
 Вот представьте, у вас есть папка в c/music/sounds. В той папке 20 песен, и еще 4 папки и внутри них тоже треки. Вы даете плееру возможность показать это как 5 папок. Т.е 20 песен сразу в "sounds" и еще 4 по (допустим) 20 песен. Вам не придется лезть в дерево папок. Логика такая папка-содержимое, а если там другая папка и внем тоже содержатся треки, то это тоже отдельно показывается. В poweramp именно так, там 2 варианта проигрывания по папкам, одна это олдскульная показывать директории и сам выбираешь, а другая как я сказал, продвинутое.
 Но если вы боитесь запутаться, то можно обозначение показать рядом, типа какая лестница папок там.