AIMP Forum

AIMP for Windows => Дополнения / Addons => Разработка / Development => Topic started by: Craftist on August 06, 2021, 15:11:55

Title: 4 идеи плагинов, вопрос, возможны ли они?
Post by: Craftist on August 06, 2021, 15:11:55
Всем привет. У меня возникли 4 идеи для плагинов. Хочется узнать, возможно ли их сделать? Также, на Паскале или на С++ лучше делать плагины?

1. Запоминает "точечки" автопроигрывания и восстанавливает запомненное состояние. Я использую эти точки как индикатор, проигрывал ли я уже этот трек на этом мероприятии или нет. Также я использую его для отмечивания тех песен, которые нежелательно проигрывать, но жалко удалять из плейлиста. После дискотеки приходится снова включать проигранные треки ("нежелательные" оставляю отключенными).
Также можно сделать систему, при которой трек после начала проигрывания в списке становится другим цветом, например, синим. Это нигде не сохраняется (в плане файлов/реестров), и сбрасывается после закрытия плеера, но сохраняется при переключении плейлистов.
При проигрывании 2 и более раз текст становится более темным синим и в название добавляется [Проиграно N раз].
Ещё (где-то) можно посмотреть дату проигрывания трека, вплоть до секунды. Репит не считаем, только если трек включился по очереди, следующий в плейлисте без репита, или вручную.
Историю проигрывания можно даже логировать в файл, чё, и выводить в окне с таблицей, которую можно сортировать.

2. Во всех плейлистах пробегается по всем трекам, ищет, существует ли он по указанному пути, если нет, то ищет по всему компьютеру трек с идентичным названием (игнорируя регистр и пробелы) и длиной по всему компьютеру (с разницей в 2 секунды в любую сторону) и устанавливает его путь, если трек один, если несколько, предложить выбрать. Логирует все изменения в файл (старый путь -> новый путь).

3. Возможность пометить опред. трек как ремикс другого. В случае отключения одного ремикса/ориг.трека отключаются все ремиксы: если был отключен ремикс, отключатся остальные связанные ремиксы, оригинал тоже отключится; если был отключен оригинал, отключатся все ремиксы.

4. Избранные списки треков и плейлистов – отдельное окно с вкладками, в которые можно добавить трек или плейлист (пкм -> Добавить в избранное -> [:Название вкладки:])
Чтобы можно быстро включить трек или открыть плейлист из любого места, даже если ты за 50 плейлистов.
Добавлять новую вкладку кнопкой плюс справа от списка вкладок.
Также, чтобы быстро выбрать нужную вкладку, они все продублированы как пункты меню, открывающегося на пкм по любой вкладке.
Title: Re: 4 идеи плагинов, вопрос, возможны ли они?
Post by: Алексей Долматов on August 06, 2021, 15:54:28
1. Запоминать придётся в какой-то своей базе. Смотри схожий вопрос в теме https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=67333
Для воспроизведения придётся смотреть наличие API по воспроизведению с указанной точки.
2. Что-то сложное. Скорее всего, придётся писать отдельную подключаемую плагином программу, где плагин будет отвечать за создание плейлиста.
3. На основе меток в плеере или как? Не представляю реализацию.
4. Уже реализованы закладки в отдельной вкладке, с 5-ой версии более полная реализация. Не очень понимаю, что предлагается усовершенствовать по сравнению с имеющимся вариантом. Тем более не уверен, смогут ли два плагина (встроенный и кастомный) управлять одними закладками, а то будет по два пункта и раздела закладок.
Title: Re: 4 идеи плагинов, вопрос, возможны ли они?
Post by: Artem on August 06, 2021, 23:38:15
На сколько я понимаю, речь идет именно про разработку, а не про решение подобных сценариев существующими методами.

1. Да, API это сделать позволяет.
2. Да, API это сделать позволяет.
3. Зависит от того, как и где вы будете хранить пометку. Само API позволяет отловить изменение галочки и что-то дополнительно сделать.
4. Можно решить штатными возможностями AIMP5.

P.S. Делать лучше на том языке, каким вы лучше владеете.
Title: Re: 4 идеи плагинов, вопрос, возможны ли они?
Post by: Алексей Долматов on August 06, 2021, 23:59:04
Получается, API достаточно гибкое и мои размышления не совсем верные.
Title: Re: 4 идеи плагинов, вопрос, возможны ли они?
Post by: «G-Li†ch» on October 27, 2022, 11:11:30
1. По поводу цвета — на разных обложках разный фон (синий читать на тёмном?), если б у современной версии AIMP`а обложки не было вообще (а использовало лишь цветовую схему винды), то было бы проще — задействовали какой-нибудь из диапазона clScrollBar COLOR_SCROLLBAR до clMenuBar COLOR_MENUBAR
упс… прозрачность же :(
Ещё придётся определять фон текущей обложки и устанавливать подходящий цвет текста…
Win8…10 большинство из "назначаемых" цветов выпилено, а индикации окон на панель задач (Progress/Pause/Error) и подавно… И ладно, что для hh | ie ещё было решение с Background Color, Text Color, Anchor Color Visited, Anchor Color, Anchor Color Hover в [HKCU\Software\Policies\Microsoft\Internet Explorer\Settings] / [HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Settings]
"Always Use My Colors"=dword:00000001
"Use Anchor Hover Color"="yes"

А вот по поводу проигрывания "кол-во раз" (если учёт ведётся проигрывателем) — в настройках форматирования вставляются же %PlayCount, %LastPlayDate, %LastPlayTime
(а разве год назад их не было? Хм, поиск по history.txt не находит их)

2. Поиск по всему компу с разницей в пару сек. с использованием возможности индексации в винде (доступ к MFT на NTFS + считывание свойства System.Media.Duration), или же фонотеки?