AIMP Forum

Общее => Общение / General => Topic started by: Candy on May 26, 2021, 09:56:48

Title: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: Candy on May 26, 2021, 09:56:48
Добрый день, поясните пожалуйста по аудио форматам. Я в этом плохо разбираюсь, но интересно. Читал википедию по ним.
МП3 - насколько я знаю очень очень популярный потому что когда его сделали он мог сжать аудио файл без значительных искажений звука. Сейчас его используют по инерции т.к. его поддержку в каждую микроволновку встроили. Но это проприетарный формат, а так ОГГ по всему лучше, но менее популярный т.к. вышел позже. Верно?
Почему все не перейдут на какой-нибудь .flac? Сейчас вроде проблемы с местом почти не существует, а флак это открытый и лосслесс формат.
Так же есть wav, насколько мне известно это как флак, только проприетарный.
Title: Re: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: Soolo on May 26, 2021, 10:05:47
wav - сжатия нет
flac - сжатие без потерь, а-ля архиватор
mp3, ogg - сжатие с потерями

Насчёт проприетарности можно не заморачиваться, главное wma не использовать, т.к. с его воспроизведением действительно есть проблемы, например на Андроиде.

Мало места, инет слабый, нет аудиофильских заморочек - пользуйтесь mp3, слушайте с любого утюга.
Есть заморочки по качеству, полно места и интернет летает - flac, с советского утюга может и не послушаете, но все современные устройства поддерживают.

Остальные форматы по вкусу, когда поймёте зачем оно вам нужно.
Title: Re: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: Candy on May 26, 2021, 12:55:11
Почему флак не сделают стандартом, заместо мп3?
Title: Re: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: Soolo on May 26, 2021, 13:03:48
Почему флак не сделают стандартом, заместо мп3?
Вы считаете, что есть какой-то командный орган стандартизации, отдающий беспрекословные приказы?
Нет, решает спрос.
Поддержка этого формата везде есть - пользуйтесь.

Кстати, даже звуковые стриминговые сервисы далеко не все предоставляют flac даже за деньги из-за объёма файлов и всё-таки недостаточно быстрого повсеместно мобильного интернета.
Title: Re: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: привет, я - пользователь on June 09, 2021, 20:56:00
Почему флак не сделают стандартом, заместо мп3?
По-моему, потому что мало кто заморачивается по поводу флака. Если слушать музыку в фоновом режиме, то вообще без разницы с потерями сжатие или без потерей. Я, например, почти не воспринимаю музыку в фоновом режиме.
Разница чувствуется только при внимательном просушивании. Да и то, она слышна, если слушать одну и ту же композицию в разных форматах, специально сравнивая. А если слушать отдельно, то я, например, не различу какой формат: флак или мп3 - 320.
С другой стороны, если слышишь разницу, то хочется слушать флак, а не мр3. И когда слушаешь мп3, то чувствуешь психологическое неудобство, что потребляешь второсортное качество звука. Но это дело личного выбора какой формат слушать.
Title: Re: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: R20 on July 15, 2021, 14:49:00
Разница может и есть, но действительно ли одно лучше другого, при условии, что запись в одинаковом качестве? Как-то пригласили меня винил послушать, тогда я ещё не знал, что бывают головы MM и MC, сначала слушали на MM, играет хорошо, но как только пластинку переложили на точно такой-же вертак, только с головой MC, сразу все отметили, что звук красивее стал, интереснее, приятнее, после нескольких прослушиваний то на одном проигрывателе, то на другом, стало понятно, что звучат по разному, но никто не смог точно и аргументированно сказать, какой из них звучит лучше, при этом MC голова далеко не всем по карману, в отличии от MM.
Title: Re: Несколько вопросов по аудио форматам - mp3, ogg, flac and wav
Post by: Impulse on July 15, 2021, 16:06:39
... люди слышат разницу между mp3 и не сжатым звуком ...

"Несжатый звук" (аудио запись в несжатом формате) может иметь 8 каналов (а может и больше) а формат mp3 поддерживает только два канала, как известно. Не удивительно, если некоторые могут замечать разницу между 2 канальным и 8 канальным звуком, но в случае второго, вероятно, лучше подойдёт специальная аккустическая система а не двухканальные наушники / колонки. Если для формата mp3 значение битрейта 160 кбит/сек на один канал некоторые считают "достаточным", то в случае 8 канальной записи нужно будет уже битрейт (160 кбит/сек x 8 каналов =) 1280 кбит/сек в фомате mp3. Так что в случае 8 канального звука предел битрейта в формате mp3 320 кбит/сек выглядит явно не достаточным. Если 8 канальный звук свести в два канала в формате mp3 320 кбит/сек cbr, то на каждый из 8 каналов будет выделятся всего, предположительно, (320 кбит/сек : 8 каналов =) 40 кбит/сек максимум, что в 4 раза меньше за предел 160 кбит/сек на 1 канал в случае формата mp3 320 кбит/сек cbr .