AIMP Forum

AIMP for Windows => Вопросы / Questions => Topic started by: Impulse on February 07, 2021, 13:58:02

Title: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Impulse on February 07, 2021, 13:58:02
Сортировка треков "По полу исполнителя"


Пример.

В плейлисте имеются треки в исполнении разных исполнителей, которые можно разделить на три условные группы:
1) треки, которые исполняют исключительно представители мужского пола
2) треки, которые исполняют исключительно представительницы женского пола
3) треки, которые исполняют представители и мужского и женского пола (в смысле, когда определённый трек исполняют представители мужского и женского пола).


Задача.

Хотелось бы послушать треки в таком порядке:

1) сначала хотелось бы послушать все треки в исполнении представителей мужского пола
2) далее, хотелось бы послушать все треки в исполнении представительниц женского пола
3) далее хотелось бы послушать все треки в исполнении представителей мужского и женского пола (в смысле, когда определённый трек исполняют представители мужского и женского пола).


Решение.

Чтобы послушать треки в таком порядке, мне следовало бы сначала провести сортировку треков "По полу исполнителя", но пункт "Пол исполнителя" почему-то обычно не прописывается в тегах треков, а значит нет, в принципе, возможности отсортировать треки "По полу исполнителя".

Поэтому вопрос - может стоило бы в редакторе тегов добавить новый пункт типа "Пол исполнителя" или просто "Пол" , напротив которого можно будет вписывать/выбирать соотв. данные:

1) "Мужской" (в случае, когда трек исполняет представитель мужского пола)
2) "Женский" (в случае, когда трек исполняет представитель женского пола)
3) "Мужской и женский" (в случае, когда трек исполняют представители и мужского и женского пола)

Как показано на рисунке далее (предложенный пункт выделен красной рамкой):

(https://c.radikal.ru/c29/2102/d6/d20399165435.png)


А в плеере может стоило бы добавить новый вариант сортировки "По полу исполнителя", в результате которой треки по тегу "Пол исполнителя" или просто "Пол" будут сгруппированы на три группы/категории:

1) первая группа - треки, которые исполняют представители мужского пола (если в теге трека в графе "Пол" будет запись "мужской")
2) вторая группа - треки, которые исполняют представители женского пола (если в теге трека в графе "Пол" будет запись "женский")
3) третья группа - треки, которые исполняют представители мужского и женского пола (если в теге трека в графе "Пол" будет запись "мужской и женский")


Для чего это нужно ? Я выше объяснил, повторюсь - для группировки/консолидации треков по определённому признаку, в конкретном случае таким признаком является "пол" исполнителя.

Насколько мне известно, в некоторых редакторах тегов, как, например, "Mp3tag", можно прописать новый пункт/категорию в теге трека, в том числе, можно прописать и предложенный пункт "Пол исполнителя" или "Пол", но даже если это сделать, и прописать напротив этого пункта соотв. данные ("Мужской" или "Женский" или "Мужской и женский"), то провести сортировку  "По полу исполнителя" в плеере всё равно не получится, так как в нём я не нашёл варианта сортировки "По полу исполнителя". Кстати в плеере, в редакторе тегов, не нашёл возможности прописывать новые пункты в тегах трека, как, например, пункт "Пол", как это возможно в упомянутой программе "Mp3tag". Такая возможность в плеере, думаю, могла бы пригодится. Возможно ли такое ?

Для меня "пол" исполнителя имеет определённое значение, в том числе, при составлении порядка исполнения треков для воспроизведения, хотя, конечно, есть вариант не обращать внимания на пол исполнителя, главное, конечно, чтоб трек вызывал восхищение/помогал становится лучше/добрее, а кто его исполняет - мужчина или женщина - это уже другой вопрос. Но хотелось бы, чтобы в плеере возможность сгруппировать треки, как описано выше, всё-таки присутствовала. Спасибо.

Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя
Post by: JD on February 07, 2021, 15:36:45
Если треки в фонотеке, то наверное можно использовать метки.
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Soolo on February 07, 2021, 19:53:38
Фу какая неполиткорректная тема.
Может вы ещё и по цвету кожи хотите исполнителей разделить?
Серьёзно: метки помогут во многих непонятных случаях
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Impulse on February 07, 2021, 20:50:06
фу какая неполиткорректная тема.

 
Тема как тема. Если тема не нравится можете её удалить.
По поводу высказывания "Фу какая неполиткорректная тема" я бы также мог сказать "Фу какой неполиткорректный комментарий насчёт темы", но насколько это будет этично/политкорректно ? Впрочем, не в этом вопрос темы.

Некоторые фрагменты сообщения откорректировал , а именно - вместо слова "женщина", возможно, корректней будет сказать "представительница женского пола", а вместо слова "мужчина", возможно, корректней будет сказать "представитель мужского пола" (если это имелось ввиду). Если имелось что другое под "неполиткорректностью", то было бы хорошо уточнить, что именно.

Может вы ещё и по цвету кожи хотите исполнителей разделить?

А разве подобного раздела не бывает в музыкальном мире ?


И вобще речь не идёт о дискриминации по половому или другому признаку.
А отличить голоса мужской от женского я пока ещё в состоянии, хотя могут быть случаи, и я могу привести конкретный пример, что мужской голос может звучать как женский, но не об этом в теме.

Что касается варианта меток для решения вопроса темы - спасибо, но это не совсем то, что просилось в теме. Но всё равно спасибо.

                           
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Soolo on February 07, 2021, 21:00:11
Пол, цвет, страна, язык, вера, полит. взгляды - и много чего ещё можно придумать для "сортировки".
На каждый чих уникальное решение не изобрести.
Поэтому придумано универсальное - метки.
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Artem on February 08, 2021, 08:08:28
Impulse, такое поле есть в стандарте тегов или вы это сами придумали?
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Impulse on February 08, 2021, 10:52:33
Impulse, такое поле есть в стандарте тегов или вы это сами придумали?

Так я собственно и поднял вопрос и предложил отнести категорию "Пол исполнителя" или "Пол" в теге трека к числу стандартных. Меня удивляет, почему этот пункт/категория не есть в числе стандартных в теге трека (если это действительно так). Если так, то получается, в плеерах нет элементарной вещи - поиск, сортировка на основе пола исполнителя или, возможно, есть у некоторых плеерах ?. (Но я не думал, что эта тема некоторыми будет так "болезненно" восприниматься.) Чтобы сделать новую категорию в тегах треков стандартной, как, например, пункт/категория "Пол" на международном уровне может понадобится время. Но можно было бы сделать эту категорию стандартной хотя бы в рамках одного плеера, до того времени, когда эта категория, возможно, со временем станет "стандартной", но если это не возможно сделать или если в этом сообщество любителей музыки не видит никакого смысла, то мне тогда нечего добавить. Лично для меня категория  "Пол" исполнителя в музыке важен потому, что пол связан, обычно, с характерными особенностями звучания голоса исполнителя - у представителей мужского пола есть характерные особенности звучания голоса, которые отличают его от характерных особенностей звучания голоса представительниц женского пола (и вера, полит. взгляды, религиозные и другие убеждения здесь ни при чём) . Хотя, как я уже сказал выше, могут быть и редкие исключения, когда на слух сложно отличить, где поёт представитель мужского пола, а где поёт представительница женского пола.
 
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: Artem on February 08, 2021, 11:06:01
Увы, я стандарты не разрабатываю. Если такого поля нет - в AIMP его вводить бессмысленно
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: TurboDISCO Adept on February 08, 2021, 16:51:00
Так я собственно и поднял вопрос и предложил отнести категорию "Пол исполнителя" или "Пол" в теге трека к числу стандартных...
К-хм-хмм...  ;D Извините, что встреваю в совершенно не изведанную для меня тему, но если пока в музыке таких стандартов тегирования в обязаловку пока ещё не ввели, то самостоятельно и специально внедрять их в повсеместно-доступный программный продукт в наше-то "интересное" время явно не стоит. Вы может не совсем объяли и осознали круг возможных проблем: выделяя для тегирования только женский или мужской гендер, Вы тем самым сознательно исключаете из перечня ещё 52 (или 124?  :-\  Сколько их там этих гендеров насчитывают? Без понятия... я потому и написал, что тема для меня не изведанная  ;D ). Аудиоплеер - это, конечно, не фильм, литературное произведение или видеоигра, но, как говорил ГГ А.Сапковского ведьмак Геральт: "Если надо выбирать между меньшим (2 гендера) или большим (50+ гендеров) злом - я предпочитаю не выбирать вовсе". Поэтому действительно - имеете возможность ставить метку: как хотите, так и маркируйте самостоятельно для себя сей  ;D  достаточно болезненный для современного цивилизованного социума критерий.

...Лично для меня категория  "Пол" исполнителя в музыке важен потому, что пол связан, обычно, с характерными особенностями звучания голоса исполнителя - у представителей мужского пола есть характерные особенности звучания голоса, которые отличают его от характерных особенностей звучания голоса представительниц женского пола (и вера, полит. взгляды, религиозные и другие убеждения здесь ни при чём) . Хотя, как я уже сказал выше, могут быть и редкие исключения, когда на слух сложно отличить, где поёт представитель мужского пола, а где поёт представительница женского пола.
Вы правы и более того - такие "редкие" исключения в мире музыки не так уж и редки на самом деле. Именно поэтому такая метка как "мужчина" или "женщина" технически не очень целесообразна и полезна и может быть таковой исключительно для конкретного, личного-пользовательского опыта.
Если конкретный слушатель ищет/сортирует по метке "мужчина" исполнителя ожидая от этого поиска или сортировки определённый набор характеристик вокала, то вот это:
Beast in Black - "Oceandeep" (live) (https://www.youtube.com/watch?v=3NwFYvg4EfU)
официально будет отмечено как "мужчина", а по факту конкретно в этой композиции надо обозначать как "женщина" иначе вышеобозначенный поиск/сортировка меня банально обманет и вообще будет нецелесообразной.
А здесь:
JINJER - "Who Is Gonna Be The One" (Live) (https://www.youtube.com/watch?v=U6rv5qi8-8s)
я вообще в замешательстве, какой тег должен быть: "м/ж" или как? Потому как если только "женщина", то конкретно эта женщина так поёт, что если не смотреть видео, то 99% слушателей голову на отсечение дадут, что поют двое - мужчина и женщина в разные моменты.

И вообще, действительно, КАК указывать композиции группы, коллектива, где задействованы и женский и мужской вокалы или хор? "Pan-sex"? "Multi-sex"? "HZ-sex"?

Короче говоря, для внедрения такого, прежде всего должны быть разработаны определённые международные критерии (о чём Артём и написал выше), какую примету вокалу и когда надо ставить - банально хотя бы по половому признаку исполнителя или таки вокальных характеристик самого голоса.
  ;D При этом при всём ещё надо умудриться не оскорбить 50+ остальных гендеров (что нереально при любых раскладах).  ;D Вы хотите возложить на Артёма почётную миссию первым воспламенить напалм на этой пока ещё непаханной ниве музыкальной толерантности? Ладно бы ещё АІМР был платным и непопулярным ПО - можно было бы так образом (сомнительно) "хайпануть", жёстко зафиксировав в рамках своего ПО выбор/перечень оговариваемых и иных подобных критериев. Но для народного ПО такая и прочая подобная базовая/дефолтная, "из коробки" критеризация явно бесполезна, вредна и вообще лишняя со всех возможных точек зрения.
Title: Re: Сортировка треков "По полу исполнителя"
Post by: JD on February 08, 2021, 16:59:36
Мне кажется, вы слишком серьёзно отнеслись к гендеру в данном вопросе. Суть, думаю, всё же в том, чтобы плеер умел отображать кастомные поля.
Метки бы помогли, но их проблема в том, что категоризировать можно только что-то одно. Нельзя, например, их использовать одновременно для гендера и страны, или первой скрипки и т.п.
Вернее, можно, но всё будет в одной куче.
А вот кастомные поля в фонотеке - реально киллер фича.
Насколько я знаю, фубар умеет показывать и редактировать все поля из тегов, но может ли их использовать в сортировке - не знаю.