AIMP Forum

AIMP for Android => Предложения / Suggestions => Topic started by: Ogassav on December 14, 2020, 11:50:22

Title: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Ogassav on December 14, 2020, 11:50:22
Мне кажется, встряхивание недооценено и напрасно ограничено лишь переключением на следующий трек.
Предлагаю внести встряхивание в кач-ве опции в общий список жестов (как это, кстати, сделано во многих других приложениях разного направления).

Как минимум, встряхивание нужно для:


Выделенное синим - отдельная логика поведения, очень, на мой взгляд, вписывающаяся в концепцию встряхивания с позиции UX.
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Impulse on December 14, 2020, 14:11:38
Управление встряхиванием (предложения)

(Просьба к Автору темы, если не затруднит, далее вместо кружков/точек напротив пунктов применять буквы или цифры)(можно и точки, но как тогда посылаться на конкретный пункт предложения в случае необходимости ?)

1. Что касается "Добавить в избранное с помощью встряхивания устройства" - хотел об этом сказать, но Автор темы об этом уже написал. Хорошо бы, чтобы добавление трека в "Избранное" сопровождалось - опционально - или "звуковым сигналом" или "виброоткликом" (чтобы наверняка знать, что трек после "встряхивания" устройства действительно добавился в "Избранное",  это было бы особенно важно в случае работы в условиях отключённого экрана устройства)(это бы очень упростило процесс добавления треков в "избранное").

2. Что касается "добавить закладку с помощью встряхивания устройства" - снова таки, хорошо бы, чтобы "создание закладки с помощью встряхивания" сопровождалось - опционально - или "звуковым сигналом" или "виброоткликом" (чтобы наверняка знать, что нужная закладка после "встряхивания" устройства действительно создалась,  это было бы особенно важно в случае работы в условиях отключённого экрана устройства).

3. Что касается "Промотать немного назад/вперёд" и "старт/стоп воспроизведение" с помощью встряхивания устройства, то в таких случаях отчёт выполнения действия в виде "звукового сигнала" или "виброотклика", думаю, не нужен.

4. Что касается "воспроизведение случайного трека (даже если включено последовательное воспроизведение) с помощью встряхивания устройства" - это, думаю, может быть слишком "сложное" для реализации предложение. Если Вы хотите, чтобы с помощью встряхивания устройства воспроизводились треки в случайном порядке, то нужно (кроме включения соотв. опции по встряхиванию в плеере) включить кнопку "случайный выбор".

При всём прочим нужно понимать, что включение опции встряхивания (задействование датчика движения/акселератора устройства, то есть держание его во включённом положении) может приводить к более быстрому разряду батареи устройства, поэтому опцию встряхивания на время отсутствия необходимости в ней лучше отключить в настройках плеера.

Возвращаясь к пункту "добавления треков в "избранное" с помощью встряхивания устройства" - я бы предложил наряду со встряхиванием применять - опционально - клавиши громкости (верхнюю или нижнюю), для этого нужно будет в настройках плеера (где есть опция по переключению треков клавишами громкости) добавить ещё один (взаимоисключающий) вариант -

"При нажатии клавиши громкости (верхней или нижней) добавлять играющий трек в избранное"

(можно, напр., условится, чтобы нажатием верхней кнопки клавиши громкости переключать треки "вперёд" а нажатием нижней кнопки клавиши громкости добавлять текущий/играющий трек в "Избранное")

и желательно, чтоб после выполнения действия добавления трека в "избранное" воспроизводился - опционально - определённый звук или виброотклик. Смысл здесь в том, что при таком решении применять акселератор не нужно, как я понимаю, а значит, это не должно приводить к более быстрому разряду батареи устройства, а процесс добавления треков в "избранное" значительно упростится в определённых случаях (например, во время утренней пробежки).


(Если данное сообщение покажется "лишённым смысла", то его можно удалить.)
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Ogassav on December 14, 2020, 20:12:49
(Просьба к Автору темы, если не затруднит, далее вместо кружков/точек напротив пунктов применять буквы или цифры)(можно и точки, но как тогда посылаться на конкретный пункт предложения в случае необходимости ?)

Исправил первоначальный пост. Добавленное вами: # 5,6 сопроводить опциональным вибро-/звукооткликом.
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Impulse on December 14, 2020, 22:02:50
По поводу опроса темы - я бы  уточнил вопрос, например

"Хотите ли Вы иметь в плеере для Андроид больше вариантов действий на встряхивание устройства ?"

По поводу предложенных вариантов действий.

1. переход на следующий трек (это уже реализовано, поэтому упоминать о этом пункте нет необходимости)
2. стоп/старт воспроизведения
3. (этот пункт, что в шапке под номером 3 может вызывать непонимание у некоторых, поэтому я бы не настаивал на публиковании этого пункта в качестве конкретного предложения)
4. перемотать вперед/назад
5. добавить закладку
6. добавить в "избранное"

Поэтому в настройках плеера я бы сначала добавил/обновил опцию (касающуюся встряхивания):

1. "Реагировать на встряхивание" (да/нет)(как это есть, нпр., в "JetAudio для Андроид")

2. "Задайте порог чувствительности акселератора"

и (взаимоисключающие) варианты действий в случае включения опции "реагировать на встряхивание":

1) переход на следующий трек (уже реализовано)
2) стоп/старт воспроизведения трека (предложение)
3) перемотать вперед (предложение)
4) перемотать назад (предложение)
5) добавить закладку (с сигналом подтверждения выполнения действия - вибрация или звук) (предложение)
6) добавить в "избранное" (с сигналом подтверждения выполнения действия - вибрация или звук) (предложение)

Можно было бы расширить список вариантов действий, но лично для меня было бы принципиально важно, если бы удалось реализовать из предложенных вариантов хотя бы один 6-й пункт, но это не значит, что я считаю безсмысленными некоторые другие варианты действий на встряхивание и наличие этой возможности в плеере (для Андроид).
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Ogassav on December 15, 2020, 19:14:24
Поэтому в настройках плеера я бы сначала добавил/обновил опцию (касающуюся встряхивания):

1. "Реагировать на встряхивание" (да/нет)(как это есть, нпр., в "JetAudio для Андроид")

2. "Задайте порог чувствительности акселератора"


Зачем плодить сущности? Не проще ли опцию "Встряхивание" внести в кач-ве одной из опций в уже имеющемся подменю "Жесты", а порог чувствительности по умолчанию сделать равным "0". То есть фактически, текущее подменю "Встряхивание" переименовать в "Чувствительность встряхивания" и оставить там ползунок, который по умолчанию убран в ноль.
Таким образом, если ты выбираешь на какое-либо действие встряхивание, то тебе нужно из нуля ползунок выдвинуть в нужное тебе положение.
Можно даже автоматически его сдвигать вправо на пару единиц, если хотя бы на 1 действие выбрано встряхивание и убирать обратно в ноль, если оно не выбрано. Но это уже идеализм от UX, спорить не буду.
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Impulse on December 16, 2020, 00:37:57
Для тех, кто захочет голосовать против предложения может быть не лишним уточнить - речь идёт о повышении удобства пользования плеером в определённых условиях. Вот представьте, Вы насобирали кучу треков и хотите выбрать из них лучшие. Времени на отбор лучших треков, допустим, (почти) нет. Единственная возможность сделать отбор лучших треков - разве что во время утренних пробежек или ходьбы. Для отбора лучших треков в плеере предусмотрена кнопка/сердце - "добавить в избранное". Но чтобы таким образом добавить текущий/играющий трек в "избранное" необходимо сначала включить экран смартфона (если он отключён). А включать экран смартфона и целится по кнопке "сердце" во время бега, велопробежки или даже ходьбы будет не очень удобно, особенно, если руки в перчатках, зато если предусмотреть в плеере соответствующую возможность - чтобы играющий трек добавился в "избранное" с помощью, напр., встряхивания", то включать экран устройства при этом будет уже не нужно/(не обязательно) и процесс добавления треков в "избранное", очевидно, намного упростится. (Зачем я должен выступать против, в том числе, этой возможности, если удобство в данном случае очевидно ?). Опцию по встряхиванию можно включать/отключать. Кстати, для тех, кому предложенные темы не интересно, но кто не против поддержать тему можно было бы добавить ещё один вариант ответа в опросе - "не против".
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Ogassav on December 16, 2020, 19:40:58
Для тех, кто захочет голосовать против предложения может быть не лишним уточнить - речь идёт о повышении удобства пользования плеером в определённых условиях. (Зачем я должен выступать против, в том числе, этой возможности, если удобство в данном случае очевидно ?).

Вот прям подписываюсь под каждым словом. Жаль нельзя посмотреть предложения, которые вносили сами минусующие. Просто вот тупо даже любопытно - какая опция может быть полезна человеку, который выступает против добавления одного жеста (к другим, уже имеющимся), причем добавляемый жест - концептуально новый, но уже используемый рынком и объективно удобный. Но вот нет, "я против"! Но зато "а давайте добавим возможность редактировать теги и обложки" - это будет мегаважно и суперполезно - до компьютера же вечером дойти никак не получится, надо вот тут в лесу на пеньке этот долбаный тег отредактировать, иначе конец света настанет. В результате в 2020г стало особенно заметно, что AIMP превращается в какой-то очередной комбайн и все идет к тому, что через пару лет придется искать замену. Аж припекает от таких.  >:(
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Artem on December 16, 2020, 20:15:00
Ну я минусовал, например, я считаю, что эта фича недостойна столь тонких настроек.
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Ogassav on December 17, 2020, 22:22:25
Ну я минусовал, например, я считаю, что эта фича недостойна столь тонких настроек.

Я не буду спорить, но если назначить тап вверху/внизу или слева/справа можно на кучу действий на выбор, а сделать то же самое в отношении встряхивания это "тонкая настройка", ну окей.  :)
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: AJ on December 18, 2020, 10:24:04
Я не буду спорить, но если назначить тап вверху/внизу или слева/справа можно на кучу действий на выбор, а сделать то же самое в отношении встряхивания это "тонкая настройка", ну окей.  :)
Жесты появились уже в 3.00, а встпяхивание совсем недавно, и реализовали конкретную функцию — на следующий трек.

Голосовал «за» только из-за идеи со случайным треком. Остальное — ну не слишком ли много для «паркинсона»? ;D
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: Ogassav on December 18, 2020, 13:14:09
Жесты появились уже в 3.00, а встпяхивание совсем недавно, и реализовали конкретную функцию — на следующий трек.

Встряхивание и жесты - суть одно и то же с позиции UX и здравого смысла. Поэтому и поступило предложение отнести новый жест к уже имеющимся.

Голосовал «за» только из-за идеи со случайным треком. Остальное — ну не слишком ли много для «паркинсона»? ;D

См. выше. "Много/мало" - впечатление индивидуального уровня, как вы понимаете.
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: AJ on December 18, 2020, 16:15:53
См. выше. "Много/мало" - впечатление индивидуального уровня, как вы понимаете.
Индивидуальное, да, но если даже посмотреть на поддержку функции переключения треков встряхиванием, то её поддержка была не ахти (при большом количестве голосовавших): Переключение треков встряхиванием (https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=39472.0).

Сомневаюсь, что многим понадобится назначение всех указанных функций на встряхивание. Пусть голосование покажет.
Title: Re: Управление встряхиванием (предложения)
Post by: iu14472 on August 24, 2021, 17:57:22
Предлагаю также назначение действий на наклон телефона