AIMP Forum

AIMP for Android => Вопросы / Questions => Topic started by: Impulse on June 22, 2020, 08:01:17

Title: Щелчки при переключении треков
Post by: Impulse on June 22, 2020, 08:01:17
Щелчки при переключении треков

На одном из форумов человек задал вопрос по поводу щелчков при переключении треков.
(http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=34957)

И хотя речь шла о системе Windows, но подобная проблема может встречаться и в Андроид устройствах, в частности, если включена функция "интервал/пауза между треками" в плеере. Причин щелчков перед и после воспроизведения трека может быть много. Одна из них - слишком маленькая пауза (менее 500 мсек в начале трека), но в данном случае речь о другой причине, связанной, видимо, с включением/отключением аудио-усилителя/цап в устройстве. Если пауза между треками на нулю, то щелчки не слышны, видимо, потому, что усилитель не успевает отключится. Но если задать паузу между треками, например, 60 секунд (это полезно для здоровья ушей), то усилитель во время паузы отключается, как можно понять, ради экономии батареи, и при этом издаётся характерный ощутимый щелчок (это особенно слышно в условии тишины окружающей среды и если слушать в наушниках), также щелчок слышен во время включения усилителя. Некоторые предлагают смирится с подобными щелчками, говоря что это бывает, но я благодаря подсказкам форумчан нашёл способ решения этой (хоть и не критичной) проблемы:

1) установил на смартфон программу App Cloner
(https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=728647)
2) сделал с помощью этой программы клон плеера Aimp, назвав его, напр., "Aimp-2"
3) запустил программу клон "Aimp-2"
4) все опции по фокусу отключил
5) в настройках паузы задал значение 0/ноль
6) включил функцию Replay Gain, "предусиление на лету отключил", в пункте, втором по счёту, "Значение по умолчанию" установил, например, значение "-120 дб"/"минус 120 дб", включил пункт "использовать значение из тегов", в пункте "предусиление для значения из тегов" также задал значение "-120 дб"/"минус 120 дб"
7) выбрал определённый трек и включил его воспроизведение в режиме повтор одного или всего

8 ) запустил плеер Aimp/не клоновый, все опции по фокусу отключил, задал паузу между треками 60 секунд (подчеркну, это полезно для здоровья ушей и это не касается случаев прослушивания т. н. "гаплес"/непрерывных альбомов), в результате щелчков, как можно понимать, от включения/отключения усилителя/цап больше не слышно. И причина тому, видимо, в том, что усилитель при переходе плеера на паузу не отключается, потому что был запущен и работает Aimp-2 и он находится постоянно в включённом/рабочем положении, поэтому характерные щелчки при отключении/включении усилителя уже не слышны. Хотя такой вариант решения вопроса может потребовать больше заряда батареи, зато щелчков уже не слышно. Чтоб заряд батареи сохранить на дольше, то для воспроизведения трека в непрерывном режиме на клоне Aimp-2 можно выбрать трек с невысоким битрейтом.
Title: Re: Щелчки при переключении треков
Post by: Soolo on June 22, 2020, 12:39:28
Низкий битрейт не будет потреблять меньше батареи.

Я похожим образом боролся со щелчками в моём ноуте. При отсутствии звука карта отключалась.
Выход был такой: включить прослушивание с внешнего микрофона (микрофон никогда не подключался), громкость микрофона в 0. В таком режиме звуковая карта не отключается.