AIMP Forum

AIMP for Windows => Плеер / Player => Предложения / Suggestions => Пользовательский интерфейс / UI => Topic started by: markdl on November 08, 2018, 16:20:44

Title: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: markdl on November 08, 2018, 16:20:44
Мне очень нравится этот плеер. Последние полгода активно его использую во время обучения (себя и моих друзей) иностранному языку. Обратил внимание что далеко не все обложки удобны для этой цели.
В одной обложке автор неплохо реализовал кнопку быстрого повтора короткого участка трека отматывая на несколько секунд назад и запуская опять. Но нельзя уточнить на сколько.
В другой обложке (модель НОТА 203-1) здорово реализовали полезную "крутилку" отвечающую за скорость воспроизведения это очень здорово помогает когда мы слушаем очень быструю речь.
И вот на базе этого опыта и некоторых других мыслей хотел бы узнать нельзя ли как нибудь реализовать следующие функции в одном плеере. Может быть стандартными средствами и красиво оформить в одной обложке желательно в аналоговом (визуально) исполнении.

Что должно быть.
1. Как указал выше регулятор скорости звучания (можно буду просто называть крутилка? для упрощения понимания). Только визуально крупнее чем в НОТА 203-1.
2. Какой нибудь счетчик но только больше чем на "000" цифр. Когда трек больше получаса 999 уже не умещается.
3. Регуляторы крутилки (можно ползунки) базовых частот. Что бы улучшить качество звучащего голоса. Тембр, настройка средних и высоких частот. Что то в этом духе как на настоящем магнитофоне (без необходимости залезания каждый раз в эквалайзер).
4. Какой нибудь механизм например ползунок или крутилка и одна кнопка которые отвечали бы за регулировку повторяемого участка. Допустим крутим регулятор (или двигаем ползунок) и видим в маленьком окошке рядом цифры тайминга. Выставляем допустим 7, 12 или 15 и это значит нажатие кнопки рядом будет включать каждый раз повтор отрезка данной длины.
5. И наконец одна из главнейших функций сильно упрощающих работу с очень длинными диалоговыми дорожками. Это некий крупный регулятор крутилка (больше других - для обеспечения плавной работы) для навигации по дорожке. Знаете как в видеомонтажной. Когда крутят такой элемент и мы видим как отметка положения звучания на дорожке двигается плавно меняя тайминг и одновременно с этим меняется значения показания счетчика (пункт 2). Может еще что бы во время прокрутки было слышно ускоренное звучание (для облегчения поиска пауз ). Ну это не обязательно уже. Когда я работаю с дорожками длиной от получаса и выше крайне трудно осуществлять навигацию просто тыкая по полоске которая визуализирует у нас сейчас сколько мы прослушали и общую длину трека. Подобный регулятор крайне облегчил бы работу с долгими дорожками без необходимости прибегания к неким профессиональным средствам и программам для работы с аудио.

Что скажете это реально сделать такой плеер стандартными средствами? Либо смоделировать нечто несуществующее по дизайну или взять за основу какое нибудь устройство. Я имею ввиду обложку. Или это не реально? Уверен подобная "модификация" плеера была бы популярна.

Заранее спасибо за ответы!
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Soolo on November 08, 2018, 16:27:00
Уверен подобная "модификация" плеера была бы популярна.
Сильно сомневаюсь.
"Крутилки" (если речь про круглые регуляторы) крайне неудобны и на компе и на тач-экране.
Из всех ваших идей нереализуема на данный момент только идея с повтором отрезка (эта функция есть, но не настолько удобно реализована). В остальном, никаких проблем создать скин нет.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Black_AVP on November 08, 2018, 16:32:45
А чем не устраивает Менеджер звуковых эффектов? Он присутствует в плеере, независимо от скина. Там есть и эквалайзер и регулировка темпа, и скорости, и высоты звука.
А навигация вполне удобна по волне трека и в дефолтном скине, особенно, если растянуть окно на весь экран. Над волной можно перемещаться по треку, вращая колёсико мышки.

"Крутилки" (если речь про круглые регуляторы) крайне неудобны и на компе и на тач-экране.
Совершенно верно. Они удобны только в "железе", но не на кране.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: markdl on November 08, 2018, 17:33:15
Я не настаиваю на внешнем виде в виде крутилок особенно касающихся мелких функций вроде частот звучания. Но вот для навигации по треку это было бы очень удобно. Просто я с трудом представляю что то другое. Как еще можно активировать плавную прокрутку- перемотку аудио на некоторый промежуток вперед назад. И что бы это было не скачкообразно (на 5-10-15 и тд секунд) а плавно и с ускорением? Плюс это было бы неплохо что бы осталось компактно, что бы не занимало большую часть экрана. Там на экране еще текст должен быть виден. (допустим урока).
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Black_AVP on November 08, 2018, 18:39:59
Движение по дуге кисти нашей руки уж никак не может быть плавным и точным, потому и пользоваться крутилками на экране не удобно.
Повторюсь, самый удобный существующий вариант навигации - прогрессбар с волной трека (как в дефолтном скине и в некоторых других). "Скачкообразность" задаётся в настройках, это по умолчаниию она 5 с, можно задать и 1с, меньше врряд ли целесообразно при воспроизведении. Перейти в нужный участок трека быстрее всего кликнув в это место мышкой, время при этом индицируется. Точнее не сделать и никакой скин тут не поможет, скин - лишь одёжка плеера.
И не обязательно плееру занимать весь экран, можно растянуть только по горизонтали, в конце концов можно использовать второй монитор.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: markdl on November 08, 2018, 20:52:50
BlackAVP спасибо за ответ и совет. А может посоветуете как мне удобно настроить повторяемость желаемого участка? К примеру я знаю что в среднем фразы идут в данный момент 10 секунд я делаю по 10. Потом дальше по треку стали по 3 секунды я установил некую опцию на 3 сек. И что бы это было быстро и удобно делать минимальным количеством телодвижений.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Black_AVP on November 08, 2018, 21:19:29
... как мне удобно настроить повторяемость желаемого участка?
Речь идёт о функции RepeatAB? Тут возможности весьма ограничены, задать длительность повторяемого участка не получится. Всё управление осуществляется по сути одной кнопкой: первое нажатие - запоминание начала фрагмента, второе - его конца, третье - собственно повтор.
Можно попробовать реализовать нечто подобное на скриптах, не знаю, насколько это будет удобно и оперативно. Вам нужно задавать именно длительность фрагмента?
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Zhenya on November 08, 2018, 21:37:47
Просто я с трудом представляю что то другое. Как еще можно активировать плавную прокрутку- перемотку аудио на некоторый промежуток вперед назад. И что бы это было не скачкообразно (на 5-10-15 и тд секунд) а плавно и с ускорением?

Крутилка тоже не поможет. Она всё равно будет привязана к диапазону 0-100% от продолжительности трека и плавно промотать не получится. То есть вот так, как на гифке ниже, с "относительной" промоткой не сделать:

(https://i.imgur.com/7jf0P1Z.gif)
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: markdl on November 08, 2018, 22:56:02
Оказывается все сложней чем я думал :)

Касательно этого. Вот смотрите самый простор пример это допустим записанный рассказ. И допустим он весь в одном файле. И иногда допустим вы хотите прослушать короткие фразы диалога. Это может занять допустим 4-5 секунд. Иногда это может оказаться ряд длинных предложений с длительностью 10-15 секунд. А иногда надо возвращаться буквально на 1-2 секунды. Я в таких случаях использую команду cntrl+left(right) которую некоторые авторы закладывают в виде кнопки в скинах плеера. Но у нее увы стандартное значение этого скачка. И я видимо предполагаю что то что я хочу это некоторая реализация именно этой функции но с возможностью задания размера этого скачка и графического механизма с регулировкой и активацией этих параметров.
А плавная прокрутка жаль не возможна. Уверен вы поняли меня и мысль. Могу еще раз уточняющий пример привести. Это как в браузере например читаешь очень длинную страницу и можно нажав среднюю кнопку мыши активировать механизм прокрутки -"сдвига" когда ты двигаешь появившийся курсор вниз или вверх от положения и страница движется вверх или вниз. При этом меняя скорость плавно от очень медленной до очень быстрой в зависимости от того как далеко будет "сдвиг" курсора мыши от активного положения. Возможно инструментарий этого плеера не позволит такого. Я даже подумал реализовав такое еще и в видео плеере каком нибудь было классно. Когда таким движением мыши мы можем столь плавно и в большом диапазоне менять скорость воспроизведения в любую сторону не тыкая шаговые кнопки скорости и перемотки.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: markdl on November 08, 2018, 23:04:41
Женя,
А вот я смотрю на вашу гифку и думаю, вот именно с таким отображением (когда крутишь некоторый элемент) нельзя выполнить воспроизведение?
У вас килогерцы меняются вполне плавно влево и вправо задавая разные значения в реальном времени так? Допустим назначаем такую вот крутилку. И у нее будут параметры влево это от нуля до -х10 скорость (минус), до +х10 скорость.  То есть мы плавно так крутим влево и у нас происходит воспроизведение но в обратную сторону! Если чутка отвернули то с плавной скоростью от 0.2 - 0.5 и тд скоростью до х2, х3 и тд задав удобный шаг регулятора. Крутим вправо тоже самое только с проигрыванием вперед от плавного ускорения до быстрых значений сравнимых с перемоткой пленки. Это можно реализовать в скрипте и визуальном механизме? Простите если коряво выражаюсь :)
То есть главное это - 2 вещи. Первое это можно ли стандартное ускорение увеличить еще больше чем обычно и второе может ли у него быть отрицательное значение приводящее к "обратному" воспроизведению?
пы.сы. это не обязательно должна быть крутилка. Вполне сойдет и ползунок с неким центральным положением где нейтраль это обычная скорость воспроизведения.
пы.сы2 вот еще мысль что бы этот ползунок или крутилка возвращались в исходное положение после отпускания мыши. Так было бы удобней ибо перемотка часто дело "ручного вмешательства короткого времени" и залипать программе в перемотке не дело. А так нажал - перемотал - отпустил, нажал еще домотал - отпустил.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Zhenya on November 08, 2018, 23:23:12
Касательно этого. Вот смотрите самый простор пример это допустим записанный рассказ. И допустим он весь в одном файле. И иногда допустим вы хотите прослушать короткие фразы диалога. Это может занять допустим 4-5 секунд. Иногда это может оказаться ряд длинных предложений с длительностью 10-15 секунд. А иногда надо возвращаться буквально на 1-2 секунды. Я в таких случаях использую команду cntrl+left(right) которую некоторые авторы закладывают в виде кнопки в скинах плеера. Но у нее увы стандартное значение этого скачка. И я видимо предполагаю что то что я хочу это некоторая реализация именно этой функции но с возможностью задания размера этого скачка и графического механизма с регулировкой и активацией этих параметров.

На первый взгляд это вполне возможно реализовать на данный момент. Например в виде нескольких кнопок, каждая со своим шагом — так ведь быстрей, чем каждый раз менять шаг крутилкой, а потом только нажимать кнопку скачка. Но и с регулировкой размера скачка тоже возможно сделать.

А плавная прокрутка жаль не возможна. Уверен вы поняли меня и мысль. Могу еще раз уточняющий пример привести. Это как в браузере например читаешь очень длинную страницу и можно нажав среднюю кнопку мыши активировать механизм прокрутки -"сдвига" когда ты двигаешь появившийся курсор вниз или вверх от положения и страница движется вверх или вниз. При этом меняя скорость плавно от очень медленной до очень быстрой в зависимости от того как далеко будет "сдвиг" курсора мыши от активного положения. Возможно инструментарий этого плеера не позволит такого. Я даже подумал реализовав такое еще и в видео плеере каком нибудь было классно. Когда таким движением мыши мы можем столь плавно и в большом диапазоне менять скорость воспроизведения в любую сторону не тыкая шаговые кнопки скорости и перемотки.

Я предлагал такое реализовать, но увы, это не было реализовано. Та гифка как раз для темы с тем предложением и делалась. И на гифке посторонняя программа, называется Virtual DJ.
Касательно перемотки видео таким способом — такое есть, например, в видеоплеере MX Player на Android. Там перематывается видео свайпами влево/вправо, правда не совсем так как вы описываете, без зависимости от скорости свайпа, зависимость только от "протяжённости" свайпа.
Правда, перечитал ещё раз — вам похоже нужно менять таким способом скорость воспроизведения, но такое тоже в MX Player есть, просто свайп другой — двумя пальцами вверх/вниз.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: markdl on November 08, 2018, 23:30:16

Правда, перечитал ещё раз — вам похоже нужно менять таким способом скорость воспроизведения, но такое тоже в MX Player есть, просто свайп другой — двумя пальцами вверх/вниз.
Было бы здорово реализовать эти кнопки.  А касательно свайпов и МХ - мне нужно что бы было десктопное Windows приложение и управление мышью ну или кнопками клавиатуры. Есть аналог аимпа где такое реализовано? Так не охота AIMP менять на что то другое. Я однолюб)) сперва долго сидел на винампе, теперь долго сижу на аимпе. От части потому что другого то нормального трудно найти. Что тогда что сейчас.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Zhenya on November 08, 2018, 23:34:08
А вот я смотрю на вашу гифку и думаю, вот именно с таким отображением (когда крутишь некоторый элемент) нельзя выполнить воспроизведение?

Отображение текущего занчения скорости? Вроде можно сделать. А если вы про механизм "относительной" перемотки, то нет, выше уже написал.

Допустим назначаем такую вот крутилку. И у нее будут параметры влево это от нуля до -х10 скорость (минус), до +х10 скорость.  То есть мы плавно так крутим влево и у нас происходит воспроизведение но в обратную сторону!

У вас тут смешались изменение скорости воспроизведения и перемотка. Это разные понятия. Меняя скорость воспроизведения мы не можем перемотать назад, мы просто поменяем скорость воспроизведения.

То есть главное это - 2 вещи. Первое это можно ли стандартное ускорение увеличить еще больше чем обычно и второе может ли у него быть отрицательное значение приводящее к "обратному" воспроизведению?

На оба вопроса ответ "нет".
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Black_AVP on November 09, 2018, 09:38:51
Так я и не понял, чем Вас не устраивает перемотка колесом мыши - и плавно, и оперативно, и наглядно?
Можно в скине сделать и кнопки для фиксированного перехода вперёд, назад, изменение скорости и темпа (разные вещи, кстати), и индикацию всего этого тоже можно реализовать.
Уж слишком специфичные задачи для обычного аудиоплеера, скорее всего, Вам лучше поискать какой-дибо специализированный софт.
Title: Re: Работа с долгими голосовыми треками
Post by: Black_AVP on November 09, 2018, 11:31:37
Если в файле заранее известны временнЫе метки фрагментов, может, CUE-разметка поможет.  В этом случае получите плейлист со списком Ваших фрагментов, можно будет прослушивать в любом поряде, зацикливать.