AIMP Forum

Разное => Предложения (архив) / Suggestions (archive) => Архив / Archive => Реализовано в AIMP v5.30 / Implemented in AIMP v5.30 => Topic started by: AnthonyPal on September 03, 2017, 09:57:58

Title: [Запланировано] Добавление тэга "Тональность"
Post by: AnthonyPal on September 03, 2017, 09:57:58
Очень не хватает тэга "Тональность (key)" в редакторе тегов и фонотеке.
Определил тональности треков с помощью специальных ПО, но в AIMP к сожалению нет возможности отображения данного тэга.
Title: Re: Добавление тэга "Тональность"
Post by: Artem on September 03, 2017, 11:50:42
А где-нибудь воочию можно посмотреть файлы с таким полем?
Title: Re: Добавление тэга "Тональность"
Post by: sim303 on March 06, 2022, 16:20:08
в Тракторе
ps но это уже комбайн :)
Title: Re: Добавление тэга "Тональность"
Post by: «G-Li†ch» on March 13, 2022, 17:18:28
MixVibes cross тоже вписывает (причём изначально без предупреждения, так же портя дату изменения, но можно в настройках отключить, в отличие от трактора, что при выходе переписывает проанализированные аудиофайлы (или просто "тэги" редактированы), и это никак не отключить) вроде как в несколько полей комментариев (одно из них — более точное BPM, помимо самого поля BPM, где округлено)… У ID3`шного TKEY теоретически м.б. любой текст, но не понятно, возможен ли там Юникод – например одни программы вписывают ASCII 1A, и считают это за G♯m (gis-moll), а другие 1m и считают за Cm (c-moll), короче "камелот" у всех разный.
Если сортировать по "Тональности", то выйдет тот ещё беспорядок… Вот мне например удобнее видеть тональность "как есть", и мне эти "смещения кварто-квинтового круга" только мешают, так вот в этом виде тот же G♯m = A♭m — а это сортировать ещё сложнее, чем простые "цифробуквы" (которые "гарантированно" объединят эти энгармонические совпадения)! Ах да, ещё тупо, что вписывают не символы ♯, ♭, а их "ASCII-подобные" замены # и b (и то, если они есть, то пропускается 1 нулевой байт вместо двух, как и в случае 10B, 12m, и пр.)… Конечно, SMF (Standard MIDI File) сделан проще:
– кол-во знаков
– диезов ИЛИ бемолей
– лад…
Для микротоновой "расстройки" 12 нот: GM2 Scale Tuning System Exclusive.
А если строй не из 12, а меньше/больше нот, то про камелот и ему подобные можно забыть…
Зато в отличие от аудиофайла, MIDI может хранить несколько тональностей (модуляции) за одно «произведение»! А как указать хотя бы первую и последнюю тональности в "тэгах" аудиофайла? Ну или как заставить программы их "различать"? Request For Comments!