AIMP Forum

Разное => Архив / Archive => Вопросы (архив) / Questions (archive) => Topic started by: Andrey32 on May 30, 2017, 22:46:19

Title: WHASAPI: Windows default - 7.1 Surround ? Asus Strix Soar
Post by: Andrey32 on May 30, 2017, 22:46:19
Всем доброго времени суток! Столкнулся с такими непонятками  :( Звуковая карточка Asus Strix Soar, ОС Windows 10. В профиле по умолчанию WHASAPI: Windows default  показывает только 7.1 Surround и 32 бита. При этом не дает изменить ни битрейт ни с 7.1 на stereo ничего. В центре управления асус стоит 24 бита и стерео режим. Если выбрать другой любой профиль, там есть переключение битности и stereo. Сейчас остановился на Direct Sound: Windows default, т.к. в нем можно выбрать битность и режим стерео. В принципе в чем вопросик, я понимаю что могут быть кривые дрова от асуса и т.д, т.к. до этого сидел на другой карточке было все нормально. Но почему тогда в других режимах дает изменить, а по умолчанию в профиле нет, а гонять на стерео сурроунд 7.1 не нравится. Если есть варианты решения проблемы подскажите пожалуйста, в заранее благодарю. Скрины прилагаю. И в чем ваапще разница между профилем по умолчанию WHASAPI: Windows default и Direct Sound: Windows default ?     
Title: Re: WHASAPI: Windows default - 7.1 Surround ? Asus Strix Soar
Post by: Artem on May 31, 2017, 08:07:46
DirectSound - это эмуляция старого API для новых систем, поэтому он и дает выбрать все, что захочется. В реальности же, ОС будет конвертировать сигнал в один и тот же формат - поддерживаемый формат звуковой карты (выставленный в настройках ОС).

Реальный DirectSound есть только в Windows XP, в остальных ОС - это эмуляция
Title: Re: WHASAPI: Windows default - 7.1 Surround ? Asus Strix Soar
Post by: Andrey32 on May 31, 2017, 21:56:49
Artem
Спасибо большое за объяснение. Просто в  WHASAPI: Exclusive (Push) и WHASAPI: Exclusive (Event) тоже меняется, есть выбор всего кроме  7.1 Surround  .. а на WHASAPI дефолте только  7.1 Surround и больше ничего. Что и смутило. Хотя в центре управления асус стоит стерео 2.0 Ну да ладно, посидим пока на Direct, а там может и выйдут дрова или еще что нить путное. Спасибо Вам за помощь и объяснение.