AIMP Forum

Разное => Архив / Archive => Вопросы (архив) / Questions (archive) => Topic started by: AlexeyKo on November 19, 2016, 16:07:21

Title: Папка с плейлистами AIMP
Post by: AlexeyKo on November 19, 2016, 16:07:21
Помню, что где-то эта тема уже поднималась и было принято решение, что больше подключения внешних плейлистов не будет, все плейлисты только импортируются в AIMP и, как следствие, сохраняются в папку C:\Users\%Username%\AppData\Roaming\AIMP\PLS. Но всё же возникает вопрос.
Я пытаюсь синхронизировать эту папку с аналогичной папкой на работе. Но на работе приложение, отвечающее за синхронизацию (googledrive, например), установлено не на рабочем компьютере, а на сетевом. Соответственно это приложение не может вынести данную папку за пределы дисков компьютера, на котором само установлено, и в итоге конечная "синхронизация" путём копирования содержимого всё равно проходит вручную.

Может быть в будущих версиях всё-таки добавить такой функционал, чтобы папка с плейлистами AIMP не была жёстко прописана в системе и её можно было бы назначить по выбору, к примеру, даже на сетевую машину, чтоб AIMP плейлисты читал оттуда?
Или подскажите может быть эту настройку можно регулировать уже сейчас в каком-нибудь INI файле AIMP?
Title: Re: Папка с плейлистами AIMP
Post by: Zhenya on November 19, 2016, 16:32:25
Может подойдёт символьная ссылка, созданная вместо папки PLS в профиле AIMP и ссылающаяся на папку с плейлистами? Только сработает ли это с сетевой папкой?

Ещё вариант: создать смарт-плейлист на основе плейлиста. Но это синхронизация в одну сторону и добавляется только по одному плейлисту.

Ну и "хинт", если вдруг вы не знаете об этом: открыть сразу несколько плейлистов можно бросив их на список плейлистов в окне "Управление плейлистами" (upd: хотя нет, можно и быстрее - бросить их на панель вкладок).
Title: Re: Папка с плейлистами AIMP
Post by: AlexeyKo on November 19, 2016, 17:18:49
Да, насколько я знаю, символьные (мягкие), а так же жёсткие ссылки действуют в границах одной машины. И потом, даже, если такую ссылку сделать, не факт что всё будет работать. Несмотря на поддержку по умолчанию таких ссылок самой виндой, умение работать с такими ссылками объявляется разработчиком для каждого приложения отдельно. Попробуйте подцепить, к примеру, файл с такой ссылкой к GoogleDrive и вы сразу увидите то, о чём я говорю. Синхронизация просто остановится. Для какого-то из подобных приложений я даже читал официальное заявление, что оно не работает с такими ссылками. Иными словами, далеко не факт что и AIMP будет работать с символьной ссылкой.

По поводу смарт плейлиста, да, именно из-за синхронизации в одну сторону это не подходит.

По поводу хинта. Я открою несколько новых плейлистов, а что мне делать со старыми? Каждый раз удалять их из панели управления плейлистами, оставляя новые? Мне уж проще тогда вручную зачистить ту папку и скопировать туда содержимое, пришедшее из синхронизатора, как я сейчас и делаю. А если я изменил плейлист на работе и хочу чтоб он был дома, что делать тогда?

Спасибо, но вобщем ни один из предложенных вариантов не подходит.
Title: Re: Папка с плейлистами AIMP
Post by: Zhenya on November 19, 2016, 23:58:04
Да, насколько я знаю, символьные (мягкие), а так же жёсткие ссылки действуют в границах одной машины.
Судя по таблице в конце этой статьи - Как работают жесткие и символические ссылки (http://www.outsidethebox.ms/12735/), то символические ссылки работают с сетевыми папками, только в скобках указано "UNC путь".

Попробуйте подцепить, к примеру, файл с такой ссылкой к GoogleDrive и вы сразу увидите то, о чём я говорю. Синхронизация просто остановится.
Нет, я имел ввиду создать символьную ссылку вместо папки PLS по пути C:\Users\%Username%\AppData\Roaming\AIMP, которая ссылается на обычную папку PLS в сетевой синхронизируемой папке. То есть для программы синхронизации ничего не изменится.

Иными словами, далеко не факт что и AIMP будет работать с символьной ссылкой.
Проверил, работает, но как-то не до конца - плейлисты сохраняются в целевой папке, но не читаются оттуда. Может быть баг, создал тему - [1860] Профиль AIMP и символьные ссылки (symbolic link) (https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=54989.0).



Ещё вариант решения сабжа - синхронизировать целиком AIMP, установленный в портативном режиме. Только тогда синхронизироваться будут не только плейлисты, но и БД фонотеки, и скины, и плагины, и настройки AIMP.
Title: Re: Папка с плейлистами AIMP
Post by: Zhenya on November 20, 2016, 00:54:17
Проверил, работает, но как-то не до конца - плейлисты сохраняются в целевой папке, но не читаются оттуда. Может быть баг, создал тему - [1860] Профиль AIMP и символьные ссылки (symbolic link) (https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=54989.0).
Хотя нет, я ошибся и создал символическую ссылку на файл, а не на каталог.
Создал ссылку на каталог - всё работает, и запись, и чтение.
Title: Re: Папка с плейлистами AIMP
Post by: AlexeyKo on November 21, 2016, 19:30:17
Да, тоже проверил, AIMP со ссылками работает. При попытке создать (на работе) символьную ссылку (запуск от администратора) пишет "недостаточно привилегий". Дело в том, что там сам виндузятный аккаунт админским не является. Вобщем будем решать эту проблему с вечнозанятым сисадмином. Как решим, отпишусь.
Title: Re: Папка с плейлистами AIMP
Post by: AlexeyKo on November 26, 2016, 08:28:11
Всё работает, спасибо.