AIMP Forum

Разное => Архив / Archive => Вопросы (архив) / Questions (archive) => Topic started by: Seraganame on December 25, 2013, 06:36:00

Title: Как настроить Win7 для музыки в Aimp через внешний ЦАП и хорошие наушники?
Post by: Seraganame on December 25, 2013, 06:36:00
Хочу купить (сделать себе презент!) хороший внешний Цифро-Аналоговый преобразователь (ЦАП)  и хорошие стерео-наушники, чтобы прослушивать качественную музыка с  Audio-CD или Lossless-файлы. В магазине Hi-Fi техники видел экземпляры, просто не купил, цена очень кусалась. ЦАП подключается к компу через USB кабель. Непосредственно к ЦАПу наушники. Весь поток битов музыки декодируется Aimp-ом и должен поступать через USB-кабель  в ЦАП. А уже ЦАП модулирует цифровой сигнал в аналоговый для наушников. Звуковая карта в данном случае безучастна.  Как в звуковой подсистеме Windows организовать такой алгоритм, чтобы максимально минимизирвать влияние операционной системы на оригинальное звучание?
Title: Re: Как настроить Win7 для музыки в Aimp через внешний ЦАП и хорошие наушники.
Post by: Алексей Долматов on December 25, 2013, 06:52:49
https://www.aimp.ru/blogs/?p=214
Quote
Какой же метод вывода включить в Плеере?

Windows XP: однозначно DirectSound — отлично работает, не вносит искажений
Windows 7: тут не всё однозначно. Для получения супер-качественного звука можно использовать WASAPI Exclusive или ASIO (при наличии поддержки). Но эти методы блокируют другие звуки в системе, что не всегда удобно. Гораздо удобнее использовать WASAPI или DirectSound.
Kernel Streaming советовать не буду. Пусть этот метод и крут, но его поддержку я встречал лишь у Foobar2000 на уровне «test», и этот метод не работает на ОС начиная с Vista.

Что касается ASIO4ALL: в Windows 7 мы действительно получим небольшое улучшение качества звука (если сравнивать с WASAPI или DirectSound), а вот в Windows XP выгода от использования минимальна: при отсутствии посторонних звуков, идущих на микшер, и 100% системной громкости — местный DirectSound выдает побитово точный звук.
Title: Re: Как настроить Win7 для музыки в Aimp через внешний ЦАП и хорошие наушники?
Post by: Seraganame on December 25, 2013, 07:08:21
А непосредственно цифровой поток  битов из Aimp нельзя без всяких  ASIO, DirectSound, WASAPI пустить напрямую на внешний ЦАП по USB-кабелю? Уж все они по разному оказывают воздействие на сигнал. 
Title: Re: Как настроить Win7 для музыки в Aimp через внешний ЦАП и хорошие наушники?
Post by: Seraganame on December 25, 2013, 07:47:23
С другой стороны в комплекте к ЦАПу могут прилагаться дрова к компьютеру. Тогда процесс согласования устройств может быть решен.
Title: Re: Как настроить Win7 для музыки в Aimp через внешний ЦАП и хорошие наушники?
Post by: Soolo on December 25, 2013, 17:44:51
1. Подключаете ЦАП
2. Выбираете в АИМПе WASAPI Exclusive: ваш ЦАП либо ASIO: ваш ЦАП и слушаете
Title: Re: Как настроить Win7 для музыки в Aimp через внешний ЦАП и хорошие наушники?
Post by: Seraganame on December 25, 2013, 19:11:28
Soolo: Ответ полный и  понятный. Спасибо! Вопрос закрыт.