AIMP Forum

Общее => Общение / General => Topic started by: Silent Rain on January 23, 2012, 00:52:21

Title: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Silent Rain on January 23, 2012, 00:52:21
Предлагаю отказаться от выпуска мажорных версий (AIMP 2, AIMP 3 etc.) и перейти на обновления аля Chrome или Firefox. Зачем это надо? Дело в том, что когда появился новый мажорный AIMP 3, то он уже не смог встать корректно поверх старой 2-ой версии. Пришлось сначала удалить старую версию и только потом уже ставить новую. Чем это чревато, я думаю, объяснять долго не придется (все настройки пришлось настраивать по новой). Тоже самое придется делать и для новой, 4-ой мажорной версии. Это совершенно не дружелюбно по отношению к конечному пользователю, особенно, не сильно опытному. Опять же, я не предлагаю выпускать каждую новую версию с мажорной цифрой, как делает та же Google в своем Chrome или Mozilla в своем Firefox (1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0 etc.). Нумерацию версий можно оставить прежней, но не менять плеер так уж кардинально, как его поменяли в 3-ей версии (совершенно новый звуковой движок, сильные изменения в скинах и т.д. и т.п.). Ниже я перечислю основные минусы такого вот подхода:
1). После выхода каждой новой мажорной версии приходится полностью удалять старую версию и с нуля настраивать новую. Это долго, громоздко и очень неудобно! Лично меня это только раздражает и лишний раз напрягает, отвлекая от основных дел. Даже учитывая тот факт, что мажорные версии появляются довольно редко.
2). Очень долго нужно ждать выхода таких вот мажорных релизов. Иногда ожидания оказываются совершенно неоправданными для многих пользователей по причине того, что они очень сильно привыкают к старой версии и абсолютно не хотят переучиваться и привыкать к новой.
3). В таких мажорных релизах слишком уж много багов (3-ю версию пришлось тестировать и отлавливать в ней баги аж на протяжении целого года!).

Ежели выпускать новые версии по новой схеме, то всех этих минусов можно будет избежать: старую мажорную версию не придется удалять, а новую можно будет не настраивать с нуля, ибо все настройки будут спокойно подхватываться во время обновлений (Артём поленился писать соответствующий код для корректного переноса настроек из старой 2-ой версии в новую 3-ью версию, а в новой схеме обновлений ему не придется даже думать над этим); долго ждать выхода мажорной версии также не придется, ибо изменений не будет так много и они не будут настолько масштабными за один раз; багов также будет на порядок меньше, ибо не будет такого большого количества глобальных изменений и т.д. и т.п. Лично мне кажется, что плюсов в новом подходе обновлений AIMP'а все же на порядок больше, чем минусов! А минусы я даже не могу и представить. Не зря же такие крупные и именитые компании, как Google и Mozilla выбрали такой способ обновлений своих ныне легендарных продуктов (Chrome & Firefox)! Уж в этих компаниях точно работают профессионалы своего дела, которые знают, что делают и знают, как сделать так, чтобы пользователю не пришлось выламывать голову после выхода очередной мажорной версии.


P.S. Мне, в свою очередь, будет интересно услышать ваше мнение и в первую очередь мнение Артёма по этому вопросу.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: DennoN on January 23, 2012, 01:09:57
Вообще-то аимп3 подхватывает настройки аимп2. Что у вас там не сработало - не знаю.

Во вторых. Не менять кардинально аимп 2 было НЕЛЬЗЯ. там все уже упиралось в потолок и развиваться было некуда.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Silent Rain on January 23, 2012, 01:15:08
Вообще-то аимп3 подхватывает настройки аимп2. Что у вас там не сработало - не знаю.

Ну да, можно, только таким извращенным методом, что лучше уж на чистую поставить. Здесь (https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=31939.msg181031#msg181031) Артём описал этот самый зверский метод для мазохистов.
Как конечный пользователь я не хочу выламывать себе голову и думать, как же корректнее перенести все свои настройки из старой мажорной версии в новую. Я просто хочу обновиться самым банальным накатом новой версии поверх старой и все! Было бы у АИМПа такое же кол-во настроек, как у того же Splash PRO (http://mirillis.com/en/products/splashpro.html), - другое дело, а так, одна сплошная морока ::)
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: DennoN on January 23, 2012, 02:08:04
вы сами то пробовали установить третью поверх старой просто так? без всяких бекапов, а просто запустив инсталятор?

В той теме вопрос звучал так, что вам нужен и третий и второй аимп одновременно.
Вот Артем на это и ответил.

А третий ставиться поверх второго без проблем! Просто запускаете файл инсталятора и следуете инструкциям. Все настройки, плейлисты подхватываются!

Вместо того, что бы задавать глупые вопросы, сами бы взяли, сделали бекап и поэксперементировали с установкой аимпа, если вам это так интересно.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Silent Rain on January 23, 2012, 02:18:13
Вместо того, что бы задавать глупые вопросы, сами бы взяли, сделали бекап и поэксперементировали с установкой аимпа, если вам это так интересно.

Я не задавал никаких глупых вопросов! Я предложил сделать схему обновлений плеера такой же, какой она реализована в браузерах Chrome & Firefox. Именно поэтому тема была создана в разделе Предложения (https://www.aimp.ru/forum/index.php?board=51.0). А вот зачем вы ее запихали в "Общение", лично для меня остается загадкой ???
Вы бы лучше вместо того, чтобы умничать и перемещать тему куда попало, сперва бы внимательно ее прочитали ;)
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Алексей Долматов on January 23, 2012, 09:09:36
Я против такой системы обновления, в браузерах автообновление, а здесь вы скачиваете. А обновление поверх итак нормально проходит.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Soolo on January 23, 2012, 09:18:41
Против
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Artem on January 23, 2012, 10:24:42
Прочитав заголовок, я почему-то сразу подумал про отказ от минорных версий... а оказалось все проще:
1) Увеличить кол-во выпусков в год (уменьшить кол-во изменений на 1 версию)
2) Сделать полную поддержку старых профилей с настройками

Теперь, собственно, ответы:
1) Если вы читали Планы на 2012 год (https://www.aimp.ru/blogs/?p=201), то наверняка знаете, что мы планируем в 2012 выпустить несколько минорных версий. Не делать мажорные версии попросту нельзя - к сожалению, в АИМПе еще остался старый, плохо масштабируемый код.
2) Согласен.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Soolo on January 23, 2012, 10:40:58
В первом посте говорится "слишком много изменений"
То есть вы бы предложили растянуть переход 2.61 >> 3.00 года на три и потихонечку вводить новые фичи?

Поверьте, это как раз и будет 3 года как минимум. Каждую новую фичу придётся оптимизировать под старый код, добиваться безглючной работы, а с введенеием ещё одной новой фичи - переписывать код предыдущей новой фичи (потому что она была оптимизирована под старый код)...

Переход на новый звуковой движок подразумевает переписывание практически всего кода. Переход на новый Plugins API подразумевает перелопачивание всего кода ещё раз. Переход на новый скиндвижок подразумевает ковыряние кода в третий раз.
Гораздо быстрее переписать всё и сразу - работы меньше, хотя багов, естественно, больше

Поймите, что после оптимизации кода - введение новых фич будет происходить значительно быстрее, и глюков, связанных с этим, будет значительно меньше.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Silent Rain on January 23, 2012, 11:04:30
Правду ж говорят: семь раз отмерь - один раз отрежь! Куда грамотнее изначально сделать все правильно и красиво, чтобы потом не мучиться и не переписывать все с нуля по десятому кругу. Как сделала та же Apple, когда полностью избавилась от Mac OS 9 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_9), заменив ее на Mac OS X (http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X). И по сей день Apple продолжает шлифовать и улучшать свою новую Mac OS X. Мне страшно даже себе и представить, какая истерика началась бы среди юзеров, если бы каждые два года выходила кардинально новая ОС, которая вечно была бы несовместима с кучей ПО и которую нужно было бы бесконечно переустанавливать.


З.Ы. Не ради холивара написал, просто считаю политику Apple одной из самых правильных в отношении конечного потребителя.

З.Ы.Ы. Артёму "+" за быстрый ответ.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Soolo on January 23, 2012, 11:20:27
Я очень рад за тех людей, которые могут всё сразу предусмотреть.
Далеко не всегда это получается и не всегда есть ресурсы на реализацию всего предусмотренного.

В разделе предложений 800 тем. КАК можно всё это предусмотреть?

Ведь как получается? Напишу на собственном примере.
Вот есть радиостанция (ментовская рация), всё в ней хорошо и задел на будущее есть, пилишь её пилишь, вводишь туда поддержку цифровой связи, дисплей, прошивку, криптографию (всё это на старой элементной базе).

А потом понимаешь однажды:
Всё, очередная фича не помещается в этот корпус, да и дизайн у корпуса откровенно "кирпичный". Нужно делать что-то новое.

Сначала мы перейдём на маленькие чипы, потом введём пару новых фич, поймём, что опять не помещаеся, перейдём на новые микросхемы (100 в 1), введём ещё пару фич, поймём что опять не помещается, изготовим печатные платы по новой технологии, запихнём всё в старый корпус, потом решим сменить дизайн, что повлечёт за собой перепроектирование плат, смену элементной базы и т.д...

Не проще ли потратить лишний год на отладку нового дизайна, схемы, элементной базы и печатных плат и сделать сразу абсолютно новый продукт, вместо того, чтобы 5 лет дорабатывать старый?
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Artem on January 23, 2012, 11:56:02
Правду ж говорят: семь раз отмерь - один раз отрежь! Куда грамотнее изначально сделать все правильно и красиво, чтобы потом не мучиться и не переписывать все с нуля по десятому кругу. Как сделала та же Apple, когда полностью избавилась от Mac OS 9 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_9), заменив ее на Mac OS X (http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X).

О том и речь! Нужно полностью избавиться от всего старого, и уже потом шлифовать. Осталось-то совсем немного =)
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Silent Rain on January 23, 2012, 11:57:16
Артём, а что именно осталось? :-\
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Soolo on January 23, 2012, 11:59:21
Артём, а что именно осталось? :-\
Вы так и не прочитали? https://www.aimp.ru/blogs/?p=201
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Silent Rain on January 23, 2012, 12:01:39
Читал, но я так и не уловил там, что конкретно в АИМПе такое прям уж старое, что его надо полностью заменить новым ???
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Artem on January 23, 2012, 12:02:36
Артём, а что именно осталось? :-\

Скин-движок, вернее говоря, его архитектура.
Все остальное - шлифовка по сути.
Title: Re: Политика обновлений AIMP'а аля Chrome или Firefox
Post by: Soolo on January 23, 2012, 12:53:03
Тему разделил https://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=32797.0