AIMP Forum

Общее => Общение / General => Topic started by: intravert1983 on August 28, 2011, 15:07:15

Title: Кто как использует "метки"?
Post by: intravert1983 on August 28, 2011, 15:07:15
Народ, поделитесь своими мыслями по поводу использования такой новой фичи AIMP3 как "метки", кто как их использует?
А то вроде бы на первый взгляд штука полезная, но вот конкретный способ применения пока придумать не могу (так в мозгу разные мысли вертятся) :-\
Что скажете?
Title: Re: Кто как использует "метки"?
Post by: WannaBe on August 28, 2011, 19:38:09
Способов использования меток можно придумать множество - например, как категории или как теги (под тегами имею в виду не MP3-теги, а теги как в "облаке тегов").

Я вот в какой-то из версий aimp3beta использовал метки в фонотеке как банальные переключатели в плейлисте AIMP - тоесть поле метки использовал как логическое значение (boolean) - да/нет. Наличие метки означало, что помеченные файлы буду копировать на переносные устройства, а все остальные файлы должны проигрываться только на компьютере (но в экспорте не участвовать) - это обеспечивало своего рода сквозную фильтрацию (независимо от расположения файла, оценки трека и т.д.).

Но в последней версии метки у меня не работают вообще - ошибки лезут.

Если говорить о реализации меток в AIMP - она очень далека от идеала, и не позволяет их использовать как теги, т.к. традиционно одному файлу можно назначить несколько тегов, а AIMP вместо того чтоб хранить их в базе "реляционно", плодит копии. Приведу пример:

Одному треку пользователь назначает метку AAA, второму - BBB, третьему - обе метки (сначала AAA, затем BBB), а четвертому - тоже две, но в другом порядке (сначала BBB затем AAA). После этих манипуляций AIMP увидит целых четыре разных значения вместо двух уникальных, и если сделать группировку по метке, выдаст такой список:
- AAA
- AAA, BBB
- BBB
- BBB, AAA

Это в корне неправильно. И щелчок по группе "BBB" даже не покажет значения "AAA, BBB" и "BBB, AAA" - а будет искать полное совпадение - "BBB"

Так что единственный способ применения меток при данной реализации, который я вижу - это описанный во втором абзаце, тоесть максимально примитивный, который лучше было бы заменить переключателями, как в плейлисте (по сути было бы то же самое, но хоть выглядело бы нормально и работало бы проще).

Честно говоря, я еще ни в одной программе не видел на 100% удобной реализации меток:
- кто-то делает их добавление через запятую (но хоть добавляет в базу не слитно, как AIMP) - минимум усилий на начальном этапе, но неудобство в дальнейшем
- кто-то нагромождает целую сложную систему (теги в XYplorer) - неудобно вначале, но потенциал раскрывается при больших объемах данных

Я в одной теме предложил систему меток на подобие текущей системы фильтров содержимого (которые выскакивают при щелчке по воронке в названии столбца в фонотеке) - по-моему, для музыкальной коллекции - это в самый раз.
Title: Re: Кто как использует "метки"?
Post by: JD on January 16, 2017, 11:57:28
Хотел создать точно такую тему, но, оказывается, вопрос уже поднимался, потому пишу здесь. С даты оригинального вопроса (2011) AIMP ушёл далеко вперёд, фонотека теперь тесно интегрирована, потому считаю что нужно использовать возможности, что она даёт.

Хотелось бы понять, как пользователи AIMP используют метки? Есть у Вас какие-либо хитрости? Вы храните там один вид информации или всё подряд? Используете ли префиксы?
Например, есть мысль использовать метки для хранения страны происхождения. Если с помощью меток будем хранить только страну, то всё ок. А если захочется ещё что-то, то разные категории будут в одной куче (например, India как страна и Indie как метка независимого релиза). Можно использовать префиксы ("Country: India") для разных категорий, но тогда нельзя группировать в дереве внутри категории.

Варианты использования меток, что первые приходят в голову.
- Страна
- Музыкант, участвующий в записи - долго заполнять, удобно искать "где же этот гитарист ещё играл"
- Категория - более общая характеристика жанра (e.g. metal) или по настроению ("расслабляющая")

Если есть ещё какие-то варианты использования меток, можно прикрутить голосовалку.
Title: Re: Кто как использует "метки"?
Post by: Xwansu on January 16, 2017, 21:46:48
Я бы хотел использовать их в качестве отметки интересных треков. Причем не разворачивая плеер - по хоткею. При этом, в области трея (или в ИЛ) всплывало бы уведомление, что такой-то трек отмечен меткой "тут_название_метки"

А вообще, я ни разу метками не пользовался. Сейчас проверил, в контекстном меню плейлиста нет какого пункта  :-\
Только через фонотеку?