AIMP Forum

Общее => Общение / General => Topic started by: Бродяга on January 10, 2010, 21:23:07

Title: Что такое музыка?
Post by: Бродяга on January 10, 2010, 21:23:07
Этот вопрос совсем недавно увидел здесь.
Хороший вопрос, кстати, ведь для каждого с ней ассоциирутся что-то свое.
Мне с маху (жаль!) и не сказать, какие ассоциации вызывает маг. слово-МУЗЫКА...
А вы?
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: ЗВЕРЬ on January 10, 2010, 22:10:59
Quote
Когда я учился в шестом классе, к нам в школу приезжал детский композитор Кабалевский. Это был такой сухой и очень бодрый дядька. Он показывал нам электронный инструмент «Терминвокс» — чудо отечественной технической мысли (прошло тридцать пять лет, и я увидел и услышал тот же инструмент в руках девушки исполнительницы, и это было блестяще — он до сих пор не имеет аналогов в мире), потом Кабалевский рассказывал нам, что для облегчения понимания музыки детьми он разделил ее всю на три категории — песня, марш и танец. Тут же и провел с нами эксперимент, подтверждающий правоту его метода. «Ну, что это?» — радостно вскрикивал он, наигрывая что то бодренькое на пианино. «Танец!» — хором отвечали все, включая самых тугоухих. «А это?» — «Марш!» Действительно, ошибиться было трудно.
Но меня всегда интересовало другое. Что такое мажор и минор? Нет нет, я понимаю: малая терция — минор, большая — мажор, но мы всего этого еще не знаем. Да это ничего и не объясняет. Почему малая терция — грустно? Почему любой ребенок всегда отличит грустную мелодию от веселой? Почему она всем кажется грустной?
По моему, я совершил открытие и, по моему, я его ни у кого не украл.
Если мы запишем на пленку человеческую речь и проследим за ней на дисплее эквалайзера (извините за умные слова — на экране, графически показывающем частоту звука), то увидим, что наша речь — не постоянное бубнение на одной ноте: ее мелодия взлетает вверх, опускается вниз, и между словами, как между нотами, возникают интервалы. А теперь попробуйте записать и проследить речь человека, чем то расстроенного, и речь человека, радостно возбужденного. И вы увидите, что между словами (а иногда — между слогами слов) речи человека опечаленного преобладают малые терции и квинты — постоянно прослушиваются ступени минорного трезвучия. Человек же, пребывающий в радости, глаголет квартами и большими терциями. То есть, разговаривая, человек все равно поет. Но печальная информация ложится у него на одну мелодию, а радостная — на другую.
Интересно, что все это относится к музыке (и интонациям) европейским. Если взять восточную речь и восточную музыку, то и интонации, и мелодические ходы мы услышим совсем другие, но и там печальная речь; будет так же связана с музыкой, навевающей на восточного человека печаль (на нас, может быть, и нет).
Меня в детстве занимало: почему у Битлов иногда грустные стихи поются на веселую музыку? Это вызывает театральный эффект — когда человек, смеясь, рассказывает о своем горе.
Музыка — состояние, не подкрепленное конкретной словесной информацией. Поэтому она несет, конечно, в сто раз больше, чем самые мудрые слова.
Макаревич "Сам овца"


Добавлено через 2 мин. 18 сек.
Думаю, последние двапредложения - наиболее точный ответ на сабж
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: Бродяга on January 10, 2010, 22:31:06
Солидно...но правильно сказано.
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: Я Гриша! on January 21, 2014, 01:32:40
Музыка как и любовь это радио волны, которые проходят сквозь тебя и трогают, играют на струнах твоей души,
или-же не трогают, а проходят сквозь них оставляя лишь осадок.
Вопрос конечно сложный.
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: adidas on January 21, 2014, 02:57:26
ноты
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: Natasha87 on January 22, 2014, 10:32:22
Макаревич "Сам овца"

спасибо за наводку! отличная вещь.
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: Alkor on January 25, 2014, 10:13:55
Я вот как-то нашел такое вот козырное объяснение :):
"Музыка - это процесс обструбации монентной сущности субстанции, персонифицирующей отображение эмоций субъекта и их регенерации через призму кульминации материального мира и общества."
Несмотря на кучу заумных слов, в принципе понятно и точно описано).
Title: Re: Что такое музыка?
Post by: sergio7786 on February 01, 2014, 00:42:05
музыка - это состояние души...
(http://mepic.ru/up/pic_s/967b29e21969aa05a8155755153a7822.jpg) (http://mepic.ru/view/?id=967b29e21969aa05a8155755153a7822)