AIMP Forum

Общее => Общение / General => Topic started by: MXX on December 22, 2009, 18:53:41

Title: Crystalizer...
Post by: MXX on December 22, 2009, 18:53:41
Владельцы икс-фая, ни у кого не возникало вопроса как собственно работает данная технология? В инете иногда натыкался на интересные статьи, но одни говорят что это многополосный компрессор (я вообще хз даже что это), хотя сам Креатифф утверждает, что это "умный" эквалайзер, автоматически отслеживающий и компенсирующий искажения. На iXBT также высказывались, что он якобы даже сужает динамический диапазон, потому как "большинство наших колонок" его не вывозят и им так легче воспроизводить звук без искажений, отсюда и мнимое "улучшение".
Вот сцылко -  http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi-part2.shtml

Что же касается лично моего субъективного восприятия, то Crystalizer мне не нравится по одной простой причине - страшно искажает высокие. Цокает везде где можно, сразу на лицо недоработка алгоритма - добавление высоких в ту часть спектра, где их и так в достатке. А средние красиво улучшает :)

А что вы думаете по этому поводу и удалось ли его кому-нибудь оптимально настроить "без цыканья"?
Title: Re: Crystalizer...
Post by: sviperz on December 22, 2009, 19:25:33
Сам понимаешь - вряд ли кто-то может сказать больше об этой технологии, чем такие профи, как iXBT, да и Creative со счетов не стоит сбрасывать. Когда была Windows, всегда включал эту функцию, оставляя ползунок в значении по умолчанию. Нравилось, причем чисто субъективно, никаких замеров и вслушиваний не делал. А вот сейчас Linux, и, естественно, все эти супер-функции отвалились, остался что называется "plain-sound". Больше добавить мне нечего
Title: Re: Crystalizer...
Post by: detrah on December 24, 2009, 21:39:24
Технология действительно интересная. Субъективно действительно повышает "разборчивость" записей (особенно с плотным спектром). Но приятное впечатление оставляет только при положении регулятора на уровне 30-40%.

Цоконья не заметил.

Ощущение такое, что в диапазоне, наиболее чувствительном к искажениям (1 - 3 кГц), сужается динамический диапазон и немного повышается уровень сигнала.

Для акустических систем (не наушников) это действительно может пойти на пользу, т.к. в этом диапазоне как раз происходит раздел частот в кроссовере, эффект "баффстеп", и как следствие появляются небольшие завалы АЧХ.