Мне кажется он долго запускается, что он там делает?
Использовать более лёгкий скин, отключить функции фонотеки, ненужные плагины и плагины-декодеры, т.п.Спасибо, попробую.
убрал ненужные скины
скины на запуск не влияютБлагодарю. Верну некоторые ))
открыть музыкальный файл в папке, закрыть после прослушивания
Но прошлая версия-то была нормальной при старте, жалко, что ухудшилась!
никаких плейлистов, фонотек, доп плагинов
... открыть музыкальный файл в папке, закрыть после прослушивания ...При таком сценарии проще всего в Total Commander ткнуть F3 и прослушать выбранный трек. Плагин работает на той же bass.
Плагин работает на той же bass
ну в AIMP не только BASS, он жует и те форматы, которые BASS не умеетСейчас на все мыслимые форматы есть плагины, вплоть до трекерных.
Сейчас на все мыслимые форматы есть плагины, вплоть до трекерных.да вот оказывается нет, довольно много тем с предложениями всякого непотребства
Сейчас на все мыслимые форматы есть плагины
aimp установки "портативные"
в смысле никаких? это встроенный функционал, который нельзя отключить.
Все-таки за это время функционала прибавилось изрядно.
Да и тот же скин с поддержкой масштабирования
Вы чем замеряете? От какого до какого момента?Внешней камерой с замедленной съёмкой. На компе нажимаю клавишу вверх (для выделения проги) и Enter. Замеряю с момента полного выделения проги в файловом менеджере до полной закраски иконки на панели задач (она, кстати, в 5й заметно после основного окна загружается, в 3й практически одновременно, но окно в 5й всё равно заметно позже закрашивается против 3й)
с моего SSD оно стартует за 0.52 секунды.А сколько раз проверяли? И сравните с чем-нибудь другим, старой версией или тем же foobar2000. У меня без плагинов, со старой нечеткой темой тоже бывало 0.5, но редко. Но я еще и на старом компе тестирую, так что лучше опять же на одном компе между разными программами сравнивать.
Но прошлая версия-то была нормальной при старте, жалко, что ухудшилась!Если сравниваете с foobar2000 из коробки, то там можно сказать только декодеры, поэтому и малое время загрузки. Если же используются плагины и скрипты, для работы которых требуется Интернет, то скорость загрузки может увеличиться в разы и будет зависеть от качества / скорости соединения. У многих на это тоже были жалобы, поэтому делал разные варианты сборок. Возможно в последних версиях AIMP тоже имеется нечто похожее, т.к. тоже получает информацию с Интернет.
Ничего не установлено, никаких плейлистов, фонотек, доп плагинов. Диск для всех программ (включая foobar2000 и других, которые запускаются быстро) тоже одинаковый nvme. Антивирус штатный Defender, я так понимаю, это из-за него первая загрузка может быть намного более медленной, но я мерил только "горячую" 3-ю загрузку подряд.
Вот прямо сейчас проверил актуальный релиз 5.40: с моего SSD оно стартует за 0.52 секунды.У меня примерно такое же время.
Внешней камерой с замедленной съёмкой. На компе нажимаю клавишу вверх (для выделения проги) и Enter. Замеряю с момента полного выделения проги в файловом менеджере до полной закраски иконки на панели задач (она, кстати, в 5й заметно после основного окна загружается, в 3й практически одновременно, но окно в 5й всё равно заметно позже закрашивается против 3й)
А сколько раз проверяли?5
Но при загрузке-то он в большинстве своём не нужен?
Пусть там параллельно грузятся, не замедляя действия по выбору/запуску песен.
тем же foobar2000
Возможно в последних версиях AIMP тоже имеется нечто похожее, т.к. тоже получает информацию с Интернет.
У меня без плагинов, со старой нечеткой темой тоже бывало 0.5, но редко
У меня примерно такое же время.
Ага, т.е. отмеряете по UI, а не по факту старта музыки.
По описанию? Зачем для загрузки изначального интерфейса плеера плагин за поиска текстов песен в интернете? Или любой кодировщик. Да или любой декодер, проигрывания же нет!
а как это определить?
параллельно можно грузить лишь изолированные друг от друга вещи. плагины могут использовать сервисы других плагинов или расширять их.
Есть, там плагин для скинов на JS. Я сравнивал с пустым, но даже и со скином https://i.imgur.com/BheYvG3.png грузится быстрее 5й (хотя есть, конечно, и сильно тормозные скины)
Ну в фубаре нет скинов
Оно все асинхронно работает. На старте программа грузит плагины
Профайлер говорит, что 0.38 секунд из 0.52 уходит как раз на плагины.Вот! А если грузить плагины отдельно от интерфейса, то намного быстрее ж будет?
Не повлияло
Ради интереса, попробуйте отключить попиксельную полупрозрачность окон
Да, как я могу музыку выбрать, если UI ещё не загрузился?
Параллельно загрузке интерфейса, а не друг другу
Понятно, что если б все настройки были в одном файле, то и грузило бы в разы быстрее…
в /DEBUG-журнале-то настолько куцо всё пишется, что не интересно и искать
Например, по двойному клику с проводника.Но текущий плейлист-то, да и вообще вся библиотека, у меня в проигрывателе, а не в проводнике
а смысл? если 80% времени уходит именно на плагины?Смысл в том, чтобы сэкономить это время и использовать его на осуществление действий в видимом интерфейсе. К тому времени, пока пользователь сообразит, что хочет, и на какую-нибудь кнопку продолжения проигрывания нажмет, уже и плагины загрузятся, так что никаких тормозов заметно не будет даже если время загрузки всех плагинов такое же
Попробуйте вот эту сборку: https://disk.yandex.ru/d/2j1gzJ6ZvohbmAСсылка нерабочая, мне почему-то не пришло уведомление об ответе, поэтому проверял на последней обычной версии, хотя там загрузка собственно окна в логе не отражена, окно где-то в промежутке этапа "Loaded3" появляется, а самый длинный этап "Finalizing" уже, как я понял, не блокирует взаимодействие с интерфейсом, т.е. его можно не считать
Включите логгирование (ключ /DEBUG), запустите (повторите тормоза)
Абс Δ %
. 2 . 2 1 D/Core: v5.40.2691
. 4 . 2 1 D/Core: Windows 11 / 10.0.26100
. 6 . 2 1 D/Core: Initializing
. 8 . 2 1 D/Core: Initialized
.35 .27 14 D/Main: Create
.51 .16 8 D/Main: Init
.57 . 6 3 D/CmdLine: GetParams(""\5.40.2691\AIMP.exe" /DEBUG")->"/DEBUG"
.69 .12 6 D/Main: LoadPlugins
.70 . 1 1 D/Main: LoadSettings1
.71 . 1 1 D/Main: LoadSettings2
.74 . 2 1 D/Main: LoadMusicLibrary
.76 . 2 1 D/Main: LoadPlaylists
.80 . 4 2 D/ASO: Device.DeviceReinitialize
.81 . 2 1 D/Main: InitDone
.83 . 2 1 D/Main: Run
.85 . 2 1 D/Main: Loaded1
.87 . 1 1 D/CmdLine: GetParams(""\5.40.2691\AIMP.exe" /DEBUG")->"/DEBUG"
.89 . 2 1 D/CmdLine: Execute: "/DEBUG"
.90 . 2 1 D/Main: Loaded2
1.85 .95 49 D/Main: ApplySkin
1.87 . 2 1 D/Main: Loaded3
1.90 . 3 2 D/CmdLine: ExecuteCore(1)
1.92 . 2 1 D/Core: Loaded
Finalizing
окно где-то в промежутке этапа "Loaded3" появляется, а самый
Кстати, какой используете?Встроенный Charm, классический вид с плеером+плейлистом (пустой, без файлов). Из любопытства, знаете ли какой-нибудь "самый минимальный и быстрый" проверить, повлияет ли это на загрузку
А в целом у вас плеер запускается за 1.2 секунды. Из них половина времени уходит на скин.Это один раз чудом :), сам удивился, остальные логи
А вот плагины, кстати говоря, грузятся за 70 мсек.Странно, а как у вас тогда получилось "Профайлер говорит, что 0.38 секунд из 0.52 уходит как раз на плагины."? Зря на них грешили :)
Странно, а как у вас тогда получилось "Профайлер говорит, что 0.38 секунд из 0.52 уходит как раз на плагины."? Зря на них грешили