AIMP for Android v2.85

В этой версии была продолжена работа над «фишками», заложенными в v2.80, особое внимание было уделено работе с плейлистами, в частности — работе с недавно введенном плейлистом «Избранное».

Плейлисты

«Избранное»

Вкладка плейлиста «избранное» была вынесена на уровень команд главного меню — теперь она всегда на виду и не потеряется среди множества открытых плейлистов:

«Открытие из внешних приложений»

Раздел настроек с одноименным названием был перенесен из версии для ПК в мобильную и немного расширен:

  • Добавить в активный плейлист / добавить в «Default» /  добавить в пустой «Default»
  • Открывать файлы плейлистов в новых вкладках
  • Сразу начинать воспроизведение добавленных файлов

Плеер

Настройки поведения

Настройка поведения при запуске программы была расширена опцией «встать на паузу» — если при закрытии плеера он не был остановлен  — при запуске он так же, как при включенной опции «восстановить состояние», восстановит свое состояние, но при этом встанет на паузу.

Обложки альбомов

В этой версии была оптимизирована работа с обложками альбомов — теперь программа более рационально использует память для хранения изображений, а вся их подготовка вынесена в фоновый поток. Теперь плеер будет более отзывчивым при переключении треков с большими обложками альбомов.

Виджеты

Отдельное внимание в этот раз было уделено виджетам рабочего стола, которые долгое время не развивались.

Разметка

Во-первых, все виджеты теперь могут менять размер от 1х1 до 6х6 (для Андроид 4.1 и новее), автоматически подстраивая разметку под текущий размер:

1×1

2×1

4×1

5×1

5×2

5×5

«Избранное»

Как вы могли заметить на скриншотах выше, у больших виджетов появилась кнопка с изображением сердечка, эта кнопка позволяет добавить текущий трек в «избранное» / удалить из «избранного».

Темы

Теперь, если при создании виджета вы явно не указали для него цвета, они будут синхронизироваться с текущей используемой темой. Тут стоит заметить, чтобы у уже добавленных на рабочий стол виджетов активировать это поведение, придется вызвать окно настроек для каждого из них и сбросить цвета в значение по умолчанию.

Интерфейс

В v2.85, в отличие от v2.80, изменений в интерфейсе программы было сделано не так много, но все же они есть.

Высокая контрастность

В скин по умолчанию — Bliss — была добавлена цветовая тема с высокой контрастностью, названная Black Bliss:

Навигационное меню

Вкладка плейлиста «избранное» была вынесена на уровень команд главного меню, а кнопка «настройки» — вниз меню, рядом с кнопкой «о программе»:

* * *

Публичное бета-тестирование начнется в начале ноября.

AIMP for Android v2.85: 25 комментариев

  1. Xwansu

    Спасибо за обновление!
    Порадовала новая контрастная тема Black Bliss, правда я ожидал черную тему (для amoled-экранов)
    Перенос кнопки Настройка тоже кажется логичным, плюс открытие окна настроек теперь не глючит как раньше

      1. Xwansu

        При открытии окна настроек — боковое навигационное меню, кажись, скрывалось не плавно, а с рывками. Теперь же, как я заметил, Навигационное меню вообще не закрывается, а окно с настройками открывается с анимацией снизу-вверх =)

  2. Sputnik1961

    Privyet!

    I never thought I would ever replace VLC as my go-to music player — until I downloaded AIMP to my android phone yesterday. It’s fast and smooth, with excellent customization options, love the equalizer and the new black skin. Большое спасибо and С Новым Годом!

  3. VictorYa

    Здравствуйте уважаемый Артем. Очень благодарен за v2.85, build 720 от 17.01.2019. — а именно, за прекрасное звучание. Еще пол года назад (в блоге AIMP for Android v2.80) я сетовал об этом. Честно говоря, использую другой эквалайзер.

    Я разочарован оформлением новых обложек: — экран плейлиста. Прошу вас, не урезайте «простор» информации, именно плейлиста, ведь на это он и экран плейлиста. К тому же появившаяся широкая полоса с названием проигрываемого трека, просто дублирует элементы соседнего, главного экрана.

    У меня есть просьба; — по умолчанию в плеере, если он устанавливается на планшет, просматривается главный экран вместе с плейлистом. Пожалуйста, сделайте чтобы в настройках интерфейса, можно было поменять на телефонный вариант.

    1. Artem Автор записи

      К тому же появившаяся широкая полоса с названием проигрываемого трека, просто дублирует элементы соседнего, главного экрана.

      Так это же настраивается.

      У меня есть просьба; — по умолчанию в плеере, если он устанавливается на планшет, просматривается главный экран вместе с плейлистом.
      Пожалуйста, сделайте чтобы в настройках интерфейса, можно было поменять на телефонный вариант.

      Да, планирую так сделать

    2. AJ

      >>Я разочарован оформлением новых обложек: — экран плейлиста. Прошу вас, не урезайте «простор» информации, именно плейлиста, ведь на это он и экран плейлиста. К тому же появившаяся широкая полоса с названием проигрываемого трека, просто дублирует элементы соседнего, главного экрана.

      Если я правильно понял, то писалось о темах с органами управления главного экрана в плейлисте. Здесь каждому как удобно: одни хотят всё управление в плейлисте, кто-то часть (два разряда из одной группы людей, которые устали переходить по экранам), а кто-то вообще не хочет жертвовать размером окна плейлиста. Если нужно, то можно и убрать в редакторе.

  4. VictorYa

    >>Если нужно, то можно и убрать в редакторе.

    Вы мне предлагаете самому подогнать тему под свой вкус?
    Вообщем то я попробую. По экспериментирую. Это даже интересно.
    Спасибо вам за совет.

  5. gottglaubig

    Все нравится, как на WIN, та и на Андрюше.
    Порадовал плагин DLNA под Окна,
    так вот просьба/предложение — добавить поддержку DLNA и/или стандартной сети Винды на плеер под Android.
    Дома не плохая медиатека на DLNA сервере под управлением ВИН, а акустика подключена к ТВ-Коробке под управлением Дроида, при помощи сторонних продуктов слушать можно, но с некоторыми ограничениями (например Total Comannder, X-Plore FM могут отправлять контент на плеер), а вот встроенная поддержка этих протоколов очень облегчила бы жизнь (такое есть в VLC, но ведь он же не AIMP).
    СПАСИБО ЗА ГОДНЫЙ ПОДУКТ!

  6. AJ

    >>Вы мне предлагаете самому подогнать тему под свой вкус?
    Вообщем то я попробую. По экспериментирую. Это даже интересно.
    Спасибо вам за совет.
    Само создание-редактирование темы может быть очень занятным и для Android-а этот процесс много легче, чем для Windows-а. Но если что-то будет непонятным — обращайтесь на форум. Там всегда кто-нибудь поможет, в том числе и я)

  7. VictorYa

    >>Но если что-то будет непонятным — обращайтесь на форум. Там всегда кто-нибудь поможет, в том числе и я)

    Спасибо. Действительно придется обращаться за помощью. В редакторе по удалял не нужные мне элементы, растянул экран плейлиста, сохранил проект. Скинул на телефон, установил; — но все осталось как в оригинале.
    Пока передохну.

    1. AJ

      >> В редакторе по удалял не нужные мне элементы, растянул экран плейлиста, сохранил проект. Скинул на телефон, установил; — но все осталось как в оригинале.
      Заметьте, вверху есть переключатель вида экрана (по умолчанию/портет-ландшафт на телефоне и планшете) и в плейлисте приходится менять экран по умолчанию и портрет телефона (только вот почему так сделано?). Попробуйте переключиться и поменять в другом виде, а если снова не получится как было задумано — обращайтесь.

  8. VictorYa

    Спасибо, Артем. С редактором я разобрался, конечно, настолько насколько мне нужно и возможно. Изменил тему, как и хотел, даже еще лучше (лучше для себя).
    Действительно, редактирование занимательно, особенно когда виден результат.
    Успехов вам.

  9. topline

    Добрый вечер! Хороший у Вас проект, давно пользуюсь и хотел спросить: будет ли поддержка в андроид телефонах встроеного ЦАП, чтобы играл непосредственно через него мимо микшера андроида

Добавить комментарий